bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

К немецкому порядку

"Немецкий" порядок, в своей основе, сводится к формуле: "Делаем то, что сказало начальство - вот как сказало, так и делаем". Из чего логически выводится, что чего начальство не сказало, того не делаем. При таком подходе добродетель это точное выполнение указаний (Сунь Цзы понравилось бы). Но не более того.

Достичь подобной привычки у масс (если нам вдруг захотелось этого) можно двумя путями. Первый - наиболее очевидный. Это путь Сунь Цзы. Путь строгих наказаний (развод для жены, казнь для солдата) для тех, кто неточно исполняет приказы. О судьбе тех, кто не исполняет приказы вообще, мы можем лишь пожалеть.

Путь Сунь Цзы, вне сомнения, работает. Не вдаваясь в вопросы нравственности и гуманности заметим, что он имеет существенный недостаток. При ослаблении давления "построенное здание" обречено рассыпаться. (Советским людям в этом месте можно поплакать). Если "источником энергии" для формирования порядка является только воля руководства, то при её ослаблении конструкция ожидаемо деградирует.

Второй путь, на мой взгляд, интереснее. Интереснее как своей большей психологической сложностью, так и большей временнóй перспективностью. По второму пути можно идти длительное время, что оправдывает прочные созидательные ожидания.

Для второго пути необходимо следующее:
1. Неприязнь к руководству - не переходящая, впрочем, в открытые формы.
2. Некоторая боязнь руководства - умеренная, с сознанием наличия "безопасных зон".
3. Наплевательское отношение к собственно делу (не-ориентированность на результат).

Нетрудно заметить, что перечисленные параметры хорошо согласуются между собой.

Порядок второго типа работает по принципу "итальянской забастовки", выполнения обязанностей "от" и "до". Указания строго выполняются, но не более того. Психологически это выглядит как посыл: "Ты, значит, начальничек. Хорошо, я буду делать то, что ты скажешь. Но строго то, что ты скажешь - точнее, то, что ты в письменном виде распорядишься делать. А на результат мне плевать; это твоё дело, а не моё". Если рабочему принесли чертёж, то он сделает всё строго по чертежу - даже, если будет видеть, что в чертеже ошибка. Но не сделать он не сможет, поскольку тогда его недовольство станет явным.

При таком подходе порядок самопроизвольно формируется из энергии низового протеста, расходуемой в дозируемых объёмах. Страх стоит и за этой системой, но он очень ограниченный; ключевым моментом является возможность надёжно оградить себя от репрессий, буквально следуя "линии партии" (советские люди снова заплакали). Подобная возможность "ухода в безопасную зону" базируется на отсутствии у начальства внутренней уверенности в превосходстве подчинённых над ним. В случае, если начальник говорит: "Зачем же ты сделал по чертежу? Ты что, дурак?", подчинённый отвечает: "Так точно, дурак". И добавляет: "Вот справка" (если он Йозеф Швейк). В этот момент начальство может либо махнуть на подчинённого рукой и потребовать от инженера переделать чертёж (это "немецкий" вариант развития событий), либо потребовать от подчинённого результат - невзирая на явные огрехи планирования. Вы спросите: "Кто же с дураков требует результат?" Отвечу: тот, кто знает, что перед ним, на самом деле, не дураки. В этом случае подчинённым не повезёт. Они будут отдуваться за огрехи и свои, и начальства, и отцов, евших кислый виноград. (Тут заплакали уже русские).

Ещё одним важнейшим элементом формирования "немецкого" порядка является значительная личная свобода подчинённых. Тому, кто изображает из себя идиота, должно быть куда уйти, если вдруг начальство начнёт искать кого "поумнее". Отсутствие личной свободы и формирование порядка "немецкого" типа несовместимы.

Как нетрудно заметить, начальство и подчинённые должны обладать определёнными качествами, в противном случае порядок "немецкого" типа не возникнет. Уверенность начальства в том, что оно - "люди", а все остальные "недочеловеки", сильно помогает становлению системы, скрывая подлинные способности подчинённых от зорких глаз. От подчинённого требуется, как уже отмечено, отсутствие отношения к делу как к своему. Энтузиазм плох тем, что легко распознаётся руководством, после чего его обладатель становится "тягловой лошадью". Единственной защитой от разнообразных "Сунь Цзы", которые отдают приказы по советскому принципу "План это клич, брошенный в массы!", является массовая симуляция идиотизма, невозможная без наплевательского отношения к результату деятельности. Русским тяжело принять подобное требование. Но я ничего никому и не предлагаю - лишь рассуждаю.

"Немецкий" порядок имеет ряд достоинств и недостатков, вполне вытекающих друг из друга. Главными достоинствами являются постепенное, но неизбежное повышение квалификации руководства и установление стандартов деятельности. Среди недостатков - столь нелюбимый честолюбивыми русскими принцип "Я начальник, ты дурак", являющийся не карикатурой, а сущностной основой системы. Презрение к "недочеловекам" со стороны руководства прилагается - с известными возможными последствиями. Ещё одним недостатком порядка "немецкого" типа является определённый "технический" риск. Строго выполнять приказ: "Так держать!" при виде айсберга не всегда безопасно вне зависимости от благорасположения капитана к рулевому.

Могу предположить, что именно у немцев необходимое психологическое качество начальства - способность видеть в подчинённых невменяемых идиотов - сложилось в ходе колонизации славянских, прусских и балтских земель, за века закрепившись как сословный стандарт и распространившись на всех подчинённых вообще. С взаимоотношениями большевиков и русских всё несколько иначе. Изначально большевики считали всех русских дураками по определению, чему способствовала их отчасти немецкая, но в основном еврейская традиция с её культом презрения ко всем не-евреям. Но честолюбие русских заставило их проявлять энтузиазм в совершенно посторонних, враждебных их собственным интересам затеях. Большевики увидели это явление и "зацепились" за него, построив систему, в которой идиотский приказ, будучи отдан подчинённому, становился уже его проблемой. Большевики знали, что "они могут", нужно только "правильно приказать". При этом повышать квалификацию руководства было не столь уж и необходимо, что способствовало укреплению принципа отрицательного отбора в формировании советских элит.

Безотносительно к историческим проблемам и социальным практикам могу вполне определённо сказать, что проявление честолюбия в чужих делах далеко не всегда является оптимальной стратегией.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/418774.html.
1

"Немцы никогда не нуждались в свободе. Жизнь для них просто немыслима без правительства, т. е. без верховной воли, верховной мысли и железной руки, ими помыкающей. Чем сильнее эта рука, тем более гордятся они и тем самая жизнь становится для них веселее. "
С тех пор прошло всего ничего - полтора столетия.

Anonymous

May 7 2019, 10:46:18 UTC 3 months ago

В Пруссии, как минимум, с Фридриха Великого.
Есть ещё третий путь - использовать естественный порядок вещей и помогать работникам в исполнении их обязанностей.

Звучит, конечно, утопично, но на самом деле, работает. Я сам, например, из интереса организовал японский кружок качества на самом обычном мебельном предприятии. Это работало, и результаты были очень интересные.

самое забавное, что прошло уже пятнадцать лет с того времени, но некоторые мои нововведения до сих пор работают. Они просто оказались удобны для исполнителей.

Ещё как практик скажу, что в массе люди честны и порядочны. И большая часть того, что мы воспринимаем как непорядочность работников является ответной реакцией на несправедливость по отношению к ним.
Да, этот путь есть. Единственный, с которым я знаком лично.

Я бы выбрал его. Но не знаю, насколько он масштабируем.
Вам бы поработать на каком-нито немецком заводике хоть немножко
Чтобы не нести полную чушь

Такой отчужденности начальства и иерархичности, как в РФ - в Германии и близко нет.
Больше того, всячески поощряется ответственность за результат работы, а не за выполнение приказа.
Значит, немцы испортились.

Скоро Земля налетит на небесную ось.
Я могу кое-что о нём рассказать, по опыту. Реальный немецкий порядок совершенно не похож на описанное. Немцы - коллективисты, самые искренние. И они не противопоставляют себя начальству (понимаю, россиянам трудно это себе представить, но это так). Нормальный немец, получив указание, постарается его выполнить в точности так, как указано, без всякой фиги в кармане, потому что вот же, указано так. У него даже мысли не возникнет, что указание может быть глупым. И у начальства не возникнет мысли спрашивать с подчинённого за точно выполненное глупое указание. Для немецкого начальства появление глупого указания это просто сбой в системе, в машине, надо просто посмотреть, что конкретно сбойнуло и поправить. Но такое бывает редко, немецкое предприятие/учреждение это машина хорошо отлаженная и смазанная, работает обычно без сбоев. Немцы не жалеют сил, времени и затрат на тщательную отладку мельчайших элементов своих систем.

Как такое получилось, исторически, я конечно не видел, но думаю, не обошлось без жестокого насилия. Немцы собственно и не скрывают, что их прошлое было крайне жестоким, тут в городском музее например выставлены старинные орудия наказаний, подлинные, есть например железная палка длиной метра два, которой перебивали руки и ноги, есть меч, которым головы рубили, и ещё много всего в таком духе. И всё это полагалось за не самые тяжкие преступления, типа кражи. Воров калечили. Притом, это была не какая-то временная кампания по искоренению криминала, а постоянная политика, на протяжении столетий. Возможно, это и сделало немцев такими, какие они есть. А может наоборот, они такие, и поэтому у них так было.
Спасибо.

Мои сведения, как всегда, мифологичны.
Комплексный подход. Интересно, спасибо.
Пожалуйста.
Верно, что большевики копировали немецкий порядок. А получилось как всегда. Дело в том, что большевики копировали ту часть немецкого порядка, которую и вы показали, но немецкий порядок приказной системой не исчерпывается. Выше приказа стоит его разумность.
Немецкий порядок также не является всей немецкой культурой, которая стоит выше рациональности. О немцах бытует не меньше предвзятых мифов, чем о русских. Но они всегда не такие, какими видятся со стороны. Как и мы.
Немцы мало работают над своим положительным образом.

Русские, впрочем, тоже.
Есть такой недостаток. Вавилон-Берлин мне очень понравился, но он один такой.

Anonymous

May 7 2019, 12:54:55 UTC 3 months ago

«План в нонешнем году дюже чижолый. Хлеб наш, как видно, весь заграницу уплывет. Через то мы с ленцой и работаем, не спешим копны сушить… Нехай пашеничка трошки подопреет. Прелая-то она заграницу не нужна, а мы и такую поедим!»
И это разумный подход. :-)

Anonymous

May 7 2019, 14:26:24 UTC 3 months ago

Видимо идею что прелую крупу, и грязную крупу, местные покушают, некоторые фирмы, приняли на вооружение......, уже сегодня......

Anonymous

May 7 2019, 16:32:45 UTC 3 months ago

снижение внутренних издержек экспортёров?

Anonymous

May 7 2019, 13:02:42 UTC 3 months ago

"В результате такого комплектования в настоящее время в частях вверенной мне дивизии имеются сотни людей, по своему физическому состоянию, грамотности и знанию русского языка совершенно не пригодных для службы в танковых частях и фактически являются балластом, а именно:

Уроженцев нац. республик нерусской национальности — 1914 человек или 23,2 %. Из них совершенно не владеющих русским языком — 236 человек.

Людей по национальности не подлежащих направлению в войска пограничных округов (немцы, поляки, греки, болгары, турки, чехи, литовцы, латыши, эстонцы) — 36 человек.

Разжалованных из младших командиров в рядовые по недисциплинированности —13 чел.

Неграмотных — 211 чел., малограмотных (1–2 группы и ликбез) — 622 чел. и с образованием 3–4 группы — 3571 чел., старых возрастов — 26–30 лет — 745 чел., бывших под судом и осужденных — 341 чел., родственники кош репрессированы —137 чел."

bantaputu

May 7 2019, 13:22:33 UTC 3 months ago Edited:  May 7 2019, 13:22:51 UTC

У "кочующего деспота" все калмыки и башкиры пользу приносили, обозы Буонапарте грабили, фуражиров резали, а у советских кто не выучил устав наизусть, тот не человек и к делу не пригоден. Это и есть "немецкий" порядок в худшем из вариантов.

Anonymous

May 7 2019, 17:49:34 UTC 3 months ago

А что делать?! Ведь папуасы готовы слушать и подчиняться только тому, на ком пробковый шлем. Вот и приходится его носить, хоть и тяжел он временами. Эх, не тот у нас народ (https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fvz.ru%2Fopinions%2F2018%2F9%2F7%2F940868.html)
Я думаю, что русским можно носить всё. Имеем право.

Возможность быть человеком-невидимкой для некоторых не так уж плоха. Я бы не отказывался от этой опции.

Anonymous

May 8 2019, 08:48:00 UTC 3 months ago

Завидна шерсть глубинного народа. Йети его.