bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

"Логика раба"

По аналогии с понятием "ошибка выжившего" введём в оборот понятие "логика раба".

Для раба все свободные люди - действующие либо потенциальные рабовладельцы. То есть, интуитивно они оцениваются, как его враги, виновники его положения. Поэтому раб считает свободных людей опасными, источниками зла. И находит, что свободных людей не должно быть в принципе. Это его способ борьбы с рабством.

Где применимо данное понятие, думаю, очевидно.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/420210.html.
1
Очень хорошо!

Anonymous

May 12 2019, 11:13:06 UTC 3 months ago

Если под свободными людьми подразумевать тех, кто не боится принимать решения и отвечает за свои поступки, то да.
Могу предположить, что существует определённая взаимосвязь между гражданской и внутренней свободой личности - прямая, вне сомнения.

Anonymous

May 12 2019, 13:31:28 UTC 3 months ago

В идеале, конечно, так и должно быть.
ИМХО, свободные несут угрозу скорее рабовладельцу.
Конечно, рабовладельцу. :-)

Anonymous

May 12 2019, 16:17:22 UTC 3 months ago

Научат рабов чему-то "непотребному". И пиши пропало )

Anonymous

May 12 2019, 16:17:40 UTC 3 months ago

Научат рабов чему-то "непотребному". И пиши пропало )
Хуже. Они научат свободных, что рабовладение это зло. И тогда всё - пиши, пропало.

Anonymous

May 12 2019, 16:41:11 UTC 3 months ago

Тогда уж логика рабовладельца получается - все вокруг(и свободные, и рабы) спят и видят, как занять его место )
Логика рабовладельца элитарна. То есть, рабы отвергаются априори. А внутриэлитные конфликты тоже неизбежны. Поэтому рабовладельцу трудно прожить без врагов.

Anonymous

May 12 2019, 13:00:43 UTC 3 months ago

В большей степени зависть, переходящая в злобу, а у тех кто более менее вписался в существующие отношения, опасения, что свободные граждане в перспективе, существующие отношения разрушат.
Зависть к чему-либо заставляет желать этого. Зависть к свободе не самая плохая вещь, как мне кажется. Так что зависть это не наш случай.

Опасение, что свобода разрушит общество, ею самой созданное, возможно. Но вести к отказу от свободы оно не должно. Это как совершить самоубийство из страха перед жизнью. Как патология - не исключаю. Но речь не о патологиях.

Anonymous

May 12 2019, 14:08:19 UTC 3 months ago

Я неточно выразился. Есть сущестаующие 100 лет вертикально иерархические отношения , (в приблатненном прикиде), заметное число граждан в эти отношения вписались. Именно свободные люди, в перспективе могут эти отношения разрушить, и совсем не факт, что имеющие сейчас профит от сложившегося порядка вещей, в будущ. Свой социальный статус сохранят.......
Да. "Пенсионерская" логика "Не надо нам ваших улучшений; дайте дожить спокойно" весьма распространена. И не только среди выгодоприобретателей системы.

Anonymous

May 12 2019, 16:35:31 UTC 3 months ago

Да, и социальный статус имеет разные формы, к примеру шпана , условные хозяева на районе, то же имеют свой социальный статус, за который держатся.
Хотя эту публика не является выгодоприобретателем системы в материальном отношении.
Все люди как-то приспособились к тому, что есть, и пугаются резких перемен. Даже простая смена работы - стресс для обывателя. Особенно, если отработал на старом месте лет 20. А тут речь идёт о смене философии социального порядка. Есть, от чего испугаться.

Перемены должны учитывать психологию людей. Но быть при этом последовательными. Я так думаю. :-)

Anonymous

May 12 2019, 19:40:10 UTC 3 months ago

Учитывать психологию клиентелы, равно приблатненных и лояльных к приблатненной субкультуре страт разумеется нужно, но это вовсе не значит, что им следует потакать, ......и уж тем более идти за ними.
Тоже относится к проблемным цехам.,
Успех может принести отделение, от проблемных страт наиболее адекватных людей, заинтересовать их допустим- исключительной неприкосновенностью мелкой собственности.....
Неприкосновенность собственности необходима в любом случае - и почему акцент на мелкой?

Anonymous

May 12 2019, 20:35:27 UTC 3 months ago

Прежде всего я говорю об исключительной неприкосновенности мелкой собственности,
Выход за рамки общего права, и защита мелкой собственности ,,королевским правом,,
Очевидные причины:
Ничего общего между мелкой собственностью и средней собственностью нет, ресурсы принципиально разные...
И примеры строительной компании, обложившей
Марвина Химейра, и Цапков просто убивавших фермеров, и множество других.
Кстати уплотниловка в городах, в большинстве случаев это конфликт средних собственников поддержанных районной, или городской администрацией и мелких собчтвенников.
Далее по факту, подавляющ большинство средней собственности, у нас аффилированно с чиновниками.
Условно самостоятельной, являтся только мелкая собственность, мелкий бизнес, масса полностью, или частично фрилансеров, и подсобные хозяйства..
Принятое Державой Олимпийское законодательство , по сути является чрезвычайным, и упраздняет по факту именно мелкую собственность.
(Крупную собственность я и не упоминаю, ее не оличить от государственной)
С вашей оценкой важности мелкой собственности я вполне согласен. Даже добавил бы, что таковая играет наибольшую роль в развитии массового гражданского мышления и складывания дееспособной общности.

Особых причин дискриминировать более крупную собственность я, тем не менее, не вижу.

Anonymous

May 13 2019, 06:05:00 UTC 3 months ago

А среднюю собственность, я и не предлагаю дискриминировать, она будет защина общим правом, как и сейчас, на западе, а на мелкую собственность распространяется особое ,,королевское право,,
greenorc вспомнил подходящее историческое название ,,домен,, , у него есть серия постов на эту тему, только по моему мнению особое право - домен, должно быть распространено не только на домохозяйство, но на всю мелкую собственность, мелкий бизнес........
То есть, "у человека нельзя отобрать принадлежащий ему последний гектар земли, даже за долги". Примерно, как сейчас нельзя лишить должника последнего жилья.

Что ж, это интересная идея. Она достойна обсуждения.

Anonymous

May 13 2019, 18:57:45 UTC 3 months ago

Я то полагаю, что этот самый последний гектар, должен быть не менее 50 гектар, а лучше 200 и в Псковской области к примеру, где явно места свободного много, это нормально.....
Кстати Совсем недавно Детройт ушел от долгов под защиту закона о банкротстве,.....

Но статус,,Домена,, авт. идеи greenorc, много шире чем защита от долгов......
В селе Китаевское на Ставрополье "нерабы" на свои деньги поставили памятник усатому кавказцу и встали перед ним на колени. Забавно, что все кавказцы РФ его давно прокляли.)
В этом случае, пожалуй, есть уже что-то религиозное.

:-)

Anonymous

May 12 2019, 17:45:30 UTC 3 months ago

Хм... "Стокгольмский синдром" как религия? Не плохо, не плохо, как говорится.

Anonymous

May 12 2019, 13:35:25 UTC 3 months ago

кацапы
Лет шесть назад попалась в рунете такая картинка:



Теперь она у меня ассоциируется с вукраинцами. Где и о чём ни напишешь, сразу прискачет свидомое нерабыдло, начинает пышаться и хрюкать: «маскали саснуле».

Кстати говоря, привычкой бухаться перед кем попало на колени по поводу и без прославились именно свидомляне. Вон даже на недавних президентских дебатах устроили соревнование, кто быстрее на колени грохнется. Нерабыдло, да.







Нет никаких "рабов" как вида живых существ. Есть люди, которые могут оказаться в разных жизненных обстоятельствах, в т.ч. в рабстве. Конечно они стараются приспособиться к своему состоянию, но это не делает их принципиально другими существами, они остаются людьми.

Конечно, человек в состоянии рабства обычно более уязвим, чем в других состояниях, ему легче причинить зло, и ему чаще причиняют зло, поэтому он естественно этого и ожидает от окружающих. Но это не всегда так, бывает и наоборот, например очень нужный и любимый раб могущественного хозяина может быть более защищён, чем большинство свободных людей, и они его боятся больше, чем он их.
Да. Именно психологию нормального человека, попавшего в трудную ситуацию, как мне кажется, предложенная схема и отражает. Как я отметил, мечта раба о всеобщем рабстве это своего рода протест против рабства. Недаром подобные люди увлекаются риторикой, связанной с темой освобождения - "от пут капитала", например.

Жаль лишь, что протест этот направлен не в ту сторону.
Что такое "свобода"? Полная свобода это возможность поступать как угодно, без каких-либо ограничений или принуждения. Но любое влияние, любая причина, делающая один поступок вероятнее другого, есть принуждение. Следовательно, полная свобода означает полное отсутствие причин поступков, полную их спонтанность и хаотичность.

В медицине это называется "кататоническое возбуждение".
Я понимаю свободу как общественное явление, характеризующееся отсутствием практик и механизмов насильственного принуждения индивидуумов к подчинению чужой воле.

До абсолютной свободы в вашем описании моей свободе очень далеко. Но многие общества и до неё не дозрели; увы.
Если свободных людей не останется, то кто ж будет рабовладельцем?
Согласно мифологии склонных к подобному, рабовладельцем станет общество в целом. Управляемое мудро и ко всеобщему благу.
Общество, как коллективный рабовладелец над всеми своими членами. Это всё равно, что раб самого себя. Я самого себя выгоняю на плантации изаставляю работать.
На самом деле, конечно, нет. По программе, будут и выгонятели на плантации, и наказыватели за лень.

Единственный, кто заставляет работать сам себя, это предприниматель. Но это история не про государственное рабство.

konrad1975

May 12 2019, 15:14:12 UTC 3 months ago Edited:  May 12 2019, 15:14:37 UTC

это скорее логика рабовладельца, а вовсе не раба.

для рабовладедльца все свободные люди - потенциальные рабы. то есть, интуитивно они оцениваются, как его враги. лоэтому рабовладелец считает свободных людей опасными, источниками зла. и находит, что свободных людей не должно быть в принципе.
Чепуха. Рабовладельцы весьма активно защищают свободу - именно потому, что знают, что её легко потерять. Поэтому рабовладельческие полисы так часто практиковали демократию.
отчасти верно, но тут есть важные детали, демократия и свобода в этих полисах была только для демократов, то есть большей частью для рабовладельцев и защищали эти рабовладельцы свободу только для себя, а не для нищих и свободных которые были угрозой их благополучия, ибо могли с голодухи и в силу своего свободного статуса отнять и поделить всё по своему усмотрению.
Да, свобода рабовладельцев только для них. Поэтому рабовладельческие общества, даже демократические, не создали капитализм. Капитализм построен на найме рабочей силы; рабство для него смертельно. При рабстве он не выживает.

Поэтому свободный человек может быть врагом свободного - если один из них рабовладелец.