bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

Эволюционный креационизм

Полагаю, что людям, стремящимся к гармонии и примирению, ничто не препятствует предаться синкретизму и принять следующее решение Главного Вопроса: человек как организм есть плод эволюции, как она представляется в современной эволюционной теории - с блекджеком и обезьянами. Но Душа человеческая ниспослана сему существу Богом.

Porqois pas?

Подобный подход, отмечу я без обиняков, по своему духу является вполне библейским. В Библии есть Главный сюжет. Тот сюжет, ради которого эта книга (точнее, собрание книг, конечно) написана. Нет, это не история про Сотворение Мира, не Нагорная проповедь, не Откровение Иоанна и даже не загадочное пророчество о Думе (неясно, Боярской, Государственной или же какой-либо иной, предстоящей). Главный сюжет Библии, раскрывающийся и развивающийся во всех остальных сюжетах, это история встречи Бога и Его избранного народа. Всё остальное там - предыстория и последствия сего Главного события.

Этот сюжет описывает примерно нижеследующую ситуацию: по Земле бродили различные народы и племена, не ведавшие Бога и молившиеся всякой ахинацее. Эти существа, внешне неотличимые от людей, не знали Бога и оттого по сути были животными. Потом Бог избрал себе изо всех смертных один Народ, заключил с ним договор и начал о нём заботиться. Этот богоизбранный Народ, согласно Библии, и есть собственно Люди, а остальные бывшие обезьяны души не имеют и годятся только в рабство.

Не спрашивайте меня о логическом согласовании Главного сюжета с его предисторией и определением Адама, Ноя и прочих до-авраамических персонажей. Библию писал не я. Но смысл Главного сюжета передаю верно.

Так вот, если принять библейскую точку зрения, то выделять "человека эволюционного" из животного мира совершенно не нужно. В этом случае человек просто одно из животных, и можно, будучи верующим, спокойно пожимать руку Докинзу. Далее примем, что по каким-то причинам Бог выбрал двуногое животное без перьев, с плоскими ногтями, и наделил его Душой и определённым знанием Себя, Бога. Мы получим ситуацию, повторяющую библейский сюжет - и, в принципе, могущую считаться изложением того же в современных терминах. (Вопрос о том, были ли наделены Душой все двуногие без исключения, либо лишь часть их, я деликатно оставлю без рассмотрения).

При описанном подходе, как мне кажется, разногласия между эволюционистами и креационистами перестают быть обязательными.

____________

Что по этому поводу думает Бантапуту, мы не узнаем, потому, что он очень воспитанный. Но ведь это нам и не очень интересно, правда?
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/420451.html.

Anonymous

May 14 2019, 18:39:57 UTC 2 months ago

"Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены Закону"

Anonymous

May 14 2019, 19:17:15 UTC 2 months ago

"Бедные твари! У них есть то, что они называют Законом. Они поют гимны, в которых говорится, будто все принадлежит мне, их творцу. Они сами делают себе берлоги, собирают плоды, травы и даже заключают браки. Но я вижу их насквозь, вижу самую глубину их душ и нахожу там только зверя. Их звериные инстинкты и страсти продолжают жить и искать выхода… Все же они странные существа. Сложные, как и все живое. В них есть своего рода высшие стремления — частью тщеславие, частью бесплодное половое влечение, частью любопытство… Все это только смешит меня… Но я возлагаю большие надежды на эту пуму; я усиленно работаю над ее мозгом…"

Anonymous

May 14 2019, 19:45:07 UTC 2 months ago

"Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."
"Что за мастерское создание - человек! Как благороден разумом! Как беспределен в своих способностях, обличьях и движениях! Как точен и чудесен в действии!
Как он похож на ангела глубоким постижением! Как он похож на некоего бога!
Краса вселенной! Венец всего живущего!"

Anonymous

May 15 2019, 05:53:45 UTC 2 months ago

"А что для меня эта квинтэссенция праха?" "Отчужденная от человека сущность его труда и его бытия; и эта чуждая сущность повелевает человеком, и человек поклоняется ей."
Это называется конвергенция.
Это конвергенция "по горизонтали" при сохранении различий "по вертикали". Как если точка зрения А располагается непосредственно над точкой зрения Б - но всё же не на одном уровне с ней. Тождественности взглядов нет.

В предлагаемом варианте эволюционизм выглядит частным случаем креационизма. То есть, креационизм это эволюционизм плюс что-то ещё - божественное начало, очевидно.
Ортотропная конвергенция. Эволюции перпендикулярно божественное начало.
Коллапсируете в черную дыру до фазового перехода в большой взрыв рождения.

Anonymous

May 15 2019, 06:11:21 UTC 2 months ago

Креасионистски мы несём рассвет Вселенной,
Нашей правды светлые слова.
В новых песнях новых ваших поколений
Песня эволюции жива!

Эволюционно мы несём рассвет Вселенной,
Нашей правды светлые слова.
В новых песнях новых ваших поколений
Песня креасионистская жива!
Креалюция.
Библия это просто миф, притом созданный намеренно, тогдашняя националистическая пропаганда, назначенная сплотить евреев. Она во-первых неоригинальна (полно заимствований из других мифов разных народов), во-вторых совершенно неправдоподобна (полно описаний чудес, которые в принципе невозможны и выдают полное незнание авторами основ мироустройства). Не заслуживает серьёзного обсуждения.

Никакой "души" у человека нет, есть разум, аппарат прогнозирования. Этот разум конечно прогнозирует и себя самого, свои собственные прогнозы, т.е. способен к рефлексии, которая и воспринимается субъективно как "душа".

Разум у тогдашних (настоящих) евреев действительно отличается от разума других людей, способен прогнозировать некоторые вещи, которые обычный человек прогнозировать не может. Это даёт преимущества, обычному человеку непонятные и заставляющие думать о каком-то жульничестве или заговоре. Аналогия со зрячими среди слепых тут очень подходит. Зрячий может опознать зрячего, просто помахав ему рукой издали. А слепой зрячих опознать не может, он только замечает, что некоторые люди действуют странно согласованно, как будто заранее договорились, и знают некоторые вещи, которых им вроде как неоткуда узнать. Типа, слепой спрятал что-то, ему казалось - очень хорошо спрятал, а зрячий пришёл и сразу нашёл. Вот и вся "богоизбранность".
Однако, прогностические навыки не очень помогли избежать Холокоста. Преимущество еврея гораздо проще: очень выгодно быть жуликом среди честных людей. У еврея нет родины, нет дома. Насрал и ушёл, и пусть другие разгребают.
Вы просто выразили свою ненависть к евреям, никакого другого смысла Ваш комментарий не несёт.

Теперешние "евреи" это большей частью никакие не евреи. Подставные лица, специально для отвода Вашей ненависти. Те, которые были евреями в древности, в основном давно из евреев выписались. Это ведь плохо, привлекать всеобщую ненависть, невыгодно, умные люди стараются этого избежать. И избежали, времени на это достаточно было. У них сейчас и фамилии совсем не еврейские, и внешность (достигается путём дозированных чужеродных браков). Тем не менее они легко друг друга опознают, по специфическому ходу мысли.

Кстати, прогностическое преимущество это не навык, оно врождённое, ему нельзя научиться.
Хозяину журнала: я не виноват в этом флуде, не ожидал такой реакции и не провоцировал её.
:-) Нет проблем.
С самого начала, теория эволюции была псевдонаучной идеологической ширмой для защиты правой идеи, в ответ на кризис сословного общества. Дескать, всё хорошее должно быть по наследству, а крестьянину какое образование ни давай, сложнее мотыги он ничего не освоит, потому что у него гены низкого качества, то ли дело люди "благородных" кровей, плоды многосотлетней евгеники. Яблоко от яблони, и всё такое. Поэтому не разевай рот на хозяев и знай своё место, быдло, взял мотыгу и марш в поле, а то дубинкой получишь. Одновременно, теория эволюции была псевдонаучным базисом антикоммунистического движения. Дескать, рулит миром конкуренция, выживание сильнейших и самодостаточных, сотрудничество же противоестественно и являтся уделом слабых.

К счастью, прогресс науки сделал возможным эксперимент, в котором теорию эволюции опровергли. Шума решили по этому поводу не поднимать, будто бы ничего не произошло, но старую идеологию похоронили. Никакой больше правой идеи, рулят не сильные и самодостаточные, а именно кооперация и диверсифицакия по нишам. О чём, в принципе, и раньше писали в любом толковом учебнике по бизнесу, где-то в первой половине: конкуренция — зло, особенно ценовая, избегайте её любой ценой. Всегда имейте индивидуальность, некую фишку, позволяющую прочно и монопольно удерживать свою основную нишу, а вот за смежные ниши, если хотите, конкурируйте.

Человечество понемногу начинает осознавать, что природа — единая целостная система. Что человек является не царём природы, а всего лишь одним из её инструментов. И, если не оправдает сделанную на него природой ставку, уйдёт в небытиё, станет одним вымершим видом больше. Да, сейчас люди являются одним видом, могут свободно скрещиваться между собой. И любые призывы делить людей на "хорошие" породы и "плохие" являются противоестественными.
Как известно, евреи считают себя избранным народом, единственно правильно почитающим Бога. Христианство они не признают, считая Иисуса жуликом-фокусником, вроде Грабового. В их представлении, христиане — дураки, у которых этот жулик когда-то обманом отнял самое ценное: Истинную веру. И теперь дураки эти вполне заслуживают того, чтобы на них ездить. Именно евреям — как носителям веры Истинной. Обдуривая христиан, еврей в своём религиозном представлении совершает благо, как бы демонстрируя, что Бог больше благоволит иудеям, нежели христианам.

Так вот. Когда такой иудей с израильским паспортом, оффшорным счетом и 10-летними налоговыми каникулами приходит к правительству государства с преимущественно христианской верой и жалуется, что государство плохо снабжает его дураками, готовых вкалывать задаром, на которых можно было бы проехаться — это очень символично. Хоть плачь, хоть смейся!

Гитлер, пока был у власти, чистил Германию от евреев как мог. Где теперь Германия, проигравшая войну, а где мы, победители фашизма? То-то же!

Только возвратом социализма и изгнанием евреев прочь можно выйти из той патовой для страны ситуации, в которую они нас загнали. Загнали, чтобы в очередной раз указать нам своё место в их картине мира.

Русских наказали санкциями за вмешательство еврея Дерипаски в выборы США? Наказание евреев за Горбачева, за Ельцина, за Путина должно быть в 10, нет, в тысячу раз строже!
Возврат социализма и изгнание евреев несовместимые вещи, какбэ.

:-)
Избранных не забрали скопом в рай, оставили на земле. Следовательно, они были избраны для чего-то здесь. А так как ни особых вершин они не достигли, "обезьяньими душами" даже в периоды рабства не особо-то и владели, да и шишек выхватили более чем - можно сделать вывод: Избранные свою задачу здесь провалили, и теперь уже никакие не Избранные. "На общих основаниях"
Что касается "Душа - от Бога, тело - от природы". Те, кто считает, что тело тоже от Бога, либо неучи, либо богохульники. Либо просто не знают о всех косяках в человеческой анатомии, либо ...