bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

К тактике США

Решение "отлучить" Huawei от Android, принятое Google и, очевидно, администрацией США, выглядит странно. Нет сомнения в том, что в скором времени Huawei заменит иностранную ОС на собственную, и что будет она не хуже американской. Тогда в чём смысл запрета? Понести финансовые потери от блокировки магазина приложений для Huawei? Стимулировать китайцев и сделать их сильнее? Или утратить поток данных, идущий с телефонов китайского производителя? BigData уже не интересны?

Не знаю всех обстоятельств. Но, глядя со стороны, вижу в поступке американцев нечто украинское. "Главное - прямо сейчас эффектно пиднасрать москалям", а что там будет завтра, несущественно. Американцы тоже так умеют? Интересно.

При сём с точки зрения потребителей и производителей ПО для магазинов приложений ситуация должна улучшиться. Конкуренция пойдёт рынку на пользу. Производители приложений, сталкивающиеся с ограничениями в Google Play, получат шанс на другой платформе. Это хорошо.

.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/421489.html.
2
заменить операционную систему совсем непросто. Лет через 10 мбыть
Да. Операционка для смартфона - это ж как полёт на Луну.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fekonomika%2F6451362
думаю, производители драйверов устройств тоже покажут Хуйвею фигу, патамушта с Американского Рынка , никто уходить не захочет. Тоже сделают и поставщики незаметных но важных узлов, чипов и деталей, для их железа.
В общем , про хуйвэй мы в ближайшие 10 лет ничего не услышим - лягут под правительство китая и его заказы
Эм-мм... Если мне не изменяет память, весь "Хуавей" - цельнокитайский. То есть весь, совсем. Это, собственно, американцев и злит до полного бешенства. Ибо остальные фирмы по всему миру покупают американское железо, и не пищат. А вот китайцы посмели разрабатывать собственную линейку телефонных процессоров. Наглецы! Подонки! Как они могли?!? Ну, словом, сопли веером, пальцы на ширину плеч - американские монополии идут войной.

Так что "Хуавею" будет окорот и отлуп с американского рынка. Вслед за чем гугль со всем его цирком полностью теряет китайский.

dubomir

May 21 2019, 06:27:05 UTC 2 months ago Edited:  May 21 2019, 06:27:53 UTC

Не согласен, сравнение так себе.

Ибо операционки - это не пропагандистская спецоперация, их наличие - проверяемый и доказуемый факт. В отличие от.


Гггг.

Anonymous

May 21 2019, 07:28:32 UTC 2 months ago

Всего-то нужно успеть вернуться на Луну раньше Китая :)
Apple прекрасно понимает, что у Huawei есть потенциал потрясти гигантов индустрии смартфонов. И я думаю, американцам есть что противопоставить. (https://www.iphones.ru/iNotes/760378)
Статья двухлетней давности. С тех пор мир ещё больше охуавеился.
Так не только от Адроида отлучили, а вообще от всего американского включая чипы Intel, Broadcom, Qualcomm. Так что компании скорее всего каюк.

yannmar

May 20 2019, 20:27:31 UTC 2 months ago Edited:  May 20 2019, 20:33:48 UTC

Так и что? Ну у них там есть производство каких-то телефонных чипов, но они там помимо телефонов кучу оборудования делали, теперь же линейке серверов на зионах - крышка, лаптопам - крышка, телеком оборудование полагаю тоже на американских чипах - тоже крышка и так далее.
"Каких-то" это 7-нм, на минутку.

Huawei уже объявила, что не сдастся - в отличие от ZTE. Значит, есть варианты.

yannmar

May 20 2019, 22:34:03 UTC 2 months ago Edited:  May 20 2019, 22:46:22 UTC

Ну, конечно, объявили, что не сдаются, работа у начальства такое объявлять. Но что это изменит? У компании баааальшие проблемы, будущее туманно, а сейчас еще заказчики и кредиторы начнут думать стоит ли иметь дело с компанией с такими проблемами и туманным будущем. Купишь оборудование, а будет ли поддержака? Дашь в долг денег, а получишь ли обратно? И это все усугубит еще сильнее.

7нм это они молодцы, конечно, но вместо зиона они ж его не воткнут в сервак и в лаптоп тоже не воткнут.
Пишут, что ARM тоже к санкциям присоединился, так что даже и тут будут проблемы.
Да, кольцо всевластия сжимается. Но сжимается ли китайское очко? Вот вопрос.
Это, конечно, главная интрига в этой истории. Хотелось бы чтобы нет, но поставлю я на то, что сожмется. В конце-концов это всего лишь утрата существующей организационной структуры, подразделения же продадут в другие компании и они продолжат деятельность просто под другими брендами.
Да, вполне возможен и такой ход. Смена вывески.

В конечном итоге то, что для китайцев в Huawei важного, может быть перемещено в иные мехи. Я так думаю.
Вот и японцы подтянулись: https://lenta.ru/news/2019/05/23/panas/
Да. И англичане.

Воевать с Римом это серьёзный бизнес. Но другой и не интересен. :-)
Гигант, опирающийся на современный китайский рынок - не может сдохнуть по определению.

Это приведет компанию к полному технологическому циклу в Китае и сделает ее еще сильнее.

theriodont

May 20 2019, 23:42:53 UTC 2 months ago Edited:  May 21 2019, 01:04:44 UTC

Лучшесть мобильной ОС теперь определяется содержанием ее магазина приложений. Писателям приложений неинтересно писать на систему с низкой клиентской базой, а клиентам неинтересна система со скужным магазином. Печальные истории Microsoft и Blackberry на этой стезе не дадут соврать - сожгли по несколько ярдов зелени и выдохлись.
От андроида, кстати, и не отлучили, отлучили именно от магазина и сервисов. Можно просто запилить на AOSP свой магазин и сервисы, но и тут MS и яндекс в свое время не особо преуспели.




Емкость китайского рынка - миллиард двести миллионов.
Ну да, и все они бросятся покупать смартфоны без приложений, а кодеры кодить на систему без пользователей.
Я не знаю, сколько именно китайских кодеров нужно, чтобы перевести на китайский "Ферму онлайн", "Танки онлайн" и "Контру онлайн". Но не сомневаюсь, что в Китае кодеров несколько больше, чем требуется для решения этих задач.
Ну вот M$ с этим как-то не очень справились, в итоге просто закопав 7+ ярдов зелени.
Андроид и новая ОС Huawei на одном и том же ядре - Linux. У Андроида есть версии с открытым кодом. Проблему с магазином в Huawei не могут не понимать. Вывод: новая ОС будет очень похожа на Андроид - с точки зрения разработчиков приложений. И они смогут без особого труда делать версии для обоих магазинов.

theriodont

May 21 2019, 15:29:40 UTC 2 months ago Edited:  May 21 2019, 15:32:23 UTC

Sailfish и  Ubuntu Touch - тоже линукс, но увы и ах.
У самсунга и яндекса есть свои андроидные магазины, но тоже увы и ах.
Первый кстати имеет уже вторую мобильную ОС, но на практике дальше часов и телевизоров дело не пошло.
Не могут... Не хотят... Иль мелок рынок?
IBM алчно потирает потные лапки.
Лишение одного из ведущих производителей серверного оборудования доступа к процессорам Intel - отличный шанс для POWER, которым китайцы владеют на законных основаниях.

P. S. И слово "пиднасрать" выдаёт в вас москаля. "Пiднасрать", конечно же :-)
В случае с пиндосами, скорее, "пиндосрать".
Наверняка есть какие-то важнейшие аспекты ситуации, которых Вы не знаете, и которые всё логично объясняют. Такие решения всегда принимаются после долгих консультаций и внимательного анализа всех последствий, многими специалистами.
Советский человек всегда верует в мудрость начальства. У него программа такая.
Ваша картина мира допускает только две позиции, Вашу или большевизм. Каждый либо полностью с Вами согласен, либо большевик, третьего не дано. Это даже не манихейство уже, а что-то следующее.

Мир разнообразен и многомерен.
Советский человек - не большевик, но лишь слуга им,
Гомункулюс, взращённый для страданий.
Бежа своей судьбы, сорвать стремится
Он сущность, что всегда его терзает.
Но наизнанку вывернувшись, всё же
Советским человеком остаётся.

Anonymous

May 22 2019, 05:22:52 UTC 2 months ago

Дырка от бублика ортотропна
:-) Да, видимо так.
Вопрос, чего это будет стоить китайцам.
Это только один из шагов за последние 30-40 лет, сделанных США для усиления Китая, переноса производств и экономического центра мира в Китай, деиндустриализации самих США.

В то же время, со стороны самого Китая видно стремление сопротивляться привалившему счастью стать мировым центром. То "социальный рейтинг" введут, в т.ч. для мелкого/среднего бизнеса (просрочил налоговый платеж и улетел в официальные черные списки, видимые всем), то иностранцев и счета их бизнесов начнут прессовать проверками и бюрократией.

США столько делают для китайской экономики, для продвижения Китая в мире, а Китай все стремится замкнуться и закуклиться в привычную сатрапию.
Инстинкты китайских элит вы описали, думаю, верно. А взгляд на Трампа как на американского Путина - который балаболит о "вставании с колен" и "возвращении величия", а сам добивает страну... Это интересный взгляд. :-) Вполне возможно, что он верен.