bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

404 в свете предыдущего поста

Описанный в моём предыдущем посте метод разжигания и недопущения гражданских войн легко рассмотреть на примере украинской практики последних десятилетий, и в особенности последних пяти с половиной лет. Украина могла (в том смысле, что никто её не принуждал к иному, прижав нож к горлу) выбрать в описываемом дискурсе "капитализм", признав права русских, населяющих эту страну. В результате Украина избежала бы гражданской войны и стала бы намного сильнее. Но 404, как мы знаем, выбрала "социализм". Выбор Украины - это классическая для гражданских конфликтов формула "Я буду указывать своему соседу, как ему жить", применённая, в данном случае, украинствующими против русских. (Сейчас, вот, они решили, как должны писаться русские фамилии - логичное продолжение "концерта"). 404 получила полноценное гражданское противостояние, в котором оппонентами оказались вполне простые люди, ничем кроме мировоззрения не отличающиеся друг от друга. Именно такие конфликты и являются наиболее принципиальными и жестокими, вплоть до этноцидов. Насмерть сражаются между собой не разноуровневые страты, а "классово близкие" обыватели.

Любопытно, что очевидный "социалистический" выбор Украины, попрание прав и свобод, идеологическая диктатура и всё такое прочее, на самой Украине осознаются, как предпочтение противоположного, подкрепляемое показной "декоммунизацией". И, напротив, очевидный "капиталистический" выбор Донбасса, самооборона в интересах своих прав и свобод, часто осознаются, как "левый" выбор и даже как продолжение советской "интернационалистической" идеологии. Таковы последствия полутора столетий европейской политической традиции обращения к массам, построенной на тотальном введении масс в заблуждение относительно их собственных интересов.

Как всегда бывает при гражданских противостояниях, таковые сопровождаются и часто направляются элитарными конфликтами и интересами. Роковую роль "спасителя-убийцы" в судьбе Украины сыграл Кремль, вполне успешно защищающий своё право на существование - но не более того. В случае "капиталистического" выбора 404 таковая не просто стала бы сильнее; она оказалась бы экзистенциально сильнее РФ. Единственная подлинная опора РФ это до сих пор бытующее убеждение, что она есть государство русских - и эта опора каждодневно ослабляется практикой. Появление Украины как государства, действительно признающего права русских, могло бы стать сокрушительным ударом по Кремлю. Полагаю, что власти РФ прекрасно понимают это (не бином Ньютона). Сейчас в РФ Украину признают свободной и демократической (то есть, привлекательной для обывателя, несмотря на всю "красную" пропаганду) страной только русофобы; при ином развитии событий пресловутое соотношение "14/86%" могло бы поменяться на обратное. Не знаю уж, почему, но Кремль очень беспокоится из-за своего рейтинга, оттого и беспокоит "социологов" сменой методик опросов. (Скорее всего, мы наблюдаем работу по модели: "Пусть каждый путинофоб думает, что он один такой"). Переход 404 к "капитализму" был бы крайне неприятен Кремлю не только по соображениям элитарной солидарности единомышленников из российского и украинского олигархата, но и ввиду требований самосохранения действующего порядка внутри РФ. Поэтому Кремль выбрал линию практической поддержки 404 в её выборе - как сохранением экономических связей, так и оказанием помощи противостоящей украинцам стороне в гражданском конфликте, но лишь в объёме, позволяющем продолжать конфликт неограниченное время. Путинцы признали украинский выбор, состоящий в спасении украинства и ослаблении Украины одной и той же гражданской войной и общей "социалистической", то есть противоправной, ориентацией страны. Я полагаю, что политика Кремля в отношении Украины является чрезвычайно успешной - если иметь в виду не цели русского обывателя, а задачи власти. У путинцев всё прекрасно получается.

Для страдающего Донбасса есть, по-видимому, одна слабая надежда. Это элитарный конфликт между Киевом и Москвой. Кремлю не нужен такой конфликт; ему полезнее солидарность элит в манипулировании массами. Поддержка в адрес Киева стратегически важна для Москвы по внутриполитическим причинам. Но Киев, уже по своим внутриполитическим причинам, заинтересован в демонстративном дистанцировании от путинских, поэтому постоянно плюёт им в лицо. Есть вероятность, что рано или поздно ощущения от открытых издевательств перевесят практические соображения и Кремль решит сделать Киеву "больно". Некоторые намёки на возможность подобного исхода путинские делают довольно регулярно; это касается экономических ограничений и угроз выдать русским паспорта РФ. Перейдёт ли Кремль от запугиваний к делам, неизвестно. Он, возможно, сам этого пока не знает. Теоретически шанс есть, хотя делать на него ставку я бы не стал.

Отметим, что прекращение "горячего" конфликта в Донбассе само по себе не остановит гражданский конфликт на Украине, каким бы ни был исход войны. И обе "крайние" формы исхода (геноцид русских Донбасса украинцами либо его присоединение к РФ), и все возможные промежуточные варианты ничего не изменят в сути украинской внутренней политики; она останется русофобской и "социалистической". И так будет, видимо, до полного "выгорания топлива", с учётом всех "периодов полураспада".
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/423974.html.
1
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Россия.

Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ
Говорят, этого робота - козла можно забанить, это работает. Перестанет спамить.
В РБ русский язык не запрещают, но там те же процессы происходят. И никакой удар по Кремлю не наносится.
Так потому и не наносится. :-) Вот если бы РБ позиционировала себя как альтернативное русское государство, было бы другое дело. А так РБ, идущая по украинскому следу, вполне стратегически комплиментарна Кремлю.
Прекрасное упрощение сложного процесса! Вы, видимо, бывший технарь. Поздравляю, модель работает. Непонятна лишь роль украинской элиты. Тут, видимо, два объяснения: элиты этой, как и в РФ, нет. Или её заменили нахрапистые евреи (жиды). Зная природный антисемитизм хохлов, я не могу иначе обьяснить себе их противоестественное поведение.
Скорее всего, верен вариант с евреями. У евреев есть стандартная тактика: изображать больших националистов подчинённых им народов, чем сами эти народы. "Русское поле", композитор Ян Френкель, слова Инны Гофф. Исполняет Иосиф Кобзон. Смысл приёма в нейтрализации местного национализма.

На Украине евреи проделали тот же фокус - им удалось оттеснить на второй план "природных" укронаци. Тягнибоки не получили власти, и не получат.

В общем, евреи решают на Украине свои стандартные задачи. В пределе это ликвидация страны и её титульного народа. "Мы встанем у берёзового гроба
В почётный караул". Это относится и к Украине, и к РФ (понимаемой, как Россия). Локальная, но не менее приятная задача - обогащение за счёт разграбления страны.

Как укронаци проиграли лидерство евреям, я не знаю. Как-то вот так...
На этом мысленном направлении всё сплошь забито информационными блоками, выставленными пропагандой, сколь-либо разумное суждение невозможно.

Украина это просто линия фронта, между наступающим глобальным миром и обороняющимися его противниками. И те, и другие формально в конфликте не участвуют, находятся от него далеко.

А права на русский язык в Украине давать было нельзя, вот по какой причине: в пропаганде на русском языке лидирует сейчас кремль, просто берёт массой, числом пропагандистов. И лидирует он с большим отрывом. Ну, больше пока что русскоязычных, живущих под властью кремля и поэтому лояльных ему. Вследствие этого кремль имеет возможность расширять своё влияние на других русскоязычных, захватывать новые мозговые территории, и если этому не препятствовать, то захватит их всех, и тогда не останется другого выхода кроме тотальной войны и геноцида. Одним из препятствий пропагандистской экспансии кремля является запрет русского языка.
То есть: глобальный мир не имеет ни небольшого количества талантливых контрпропагандистов, ни просто большого количества контрпропагандистов обычных (кадровый голод в ГМ - это уже странно, но продолжим). Поэтому ГМ был вынужден опереться на гопоту, которая просто гоняла бы обывателей за неправильный язык. Про то, что такой шаг существенно облегчал работу именно кремлевским пропагандистам (так как их пропаганда стала частично правдивой) я уж и не говорю. Что предлагается с такой точки зрения делать с Китаем... Ну да, пропаганду компартии можно сильно затруднить, запретив китайцам китайский.
Вы вроде как глашатай глобального мира, но иногда говорите о нем же такие гадости, до которых не каждый кремлевский пропагандист додумается.
У глобального мира конечно есть талантливые пропагандисты, но простой русскоязычной пехоты у него меньше, понятно? Всё дело в языке. Нет достаточно людей, хорошо владеющих русским и при этом безусловно лояльных. Большая толпа организованных кремлёвских троллей, даже самых тупых, легко затаптывает малочисленных прозападных интеллигентов, которые к тому же обычно весьма ранимы. Поэтому приходится подключать гопоту, воевать тем оружием, какое есть под руками. Это временно, кремлёвский режим скоро рухнет, его пропаганда прекратится, и русский язык перестанет представлять опасность, станет таким же, как все.

А ещё учтите, что глобальный мир гораздо меньше вкладывается в эту борьбу, чем кремль. Кремль напрягает на это последние силы, вытрясает из народа последние копейки на пропаганду и спецоперации. А для глобального мира это не "последний и решительный бой", он всегда следит за рентабельностью.

А китайцев за пределами Китая гораздо больше, чем русскоязычных, и многие из них живут на западе уже не в первом поколении, преуспевающие и лояльные граждане.

Anonymous

June 1 2019, 17:45:04 UTC 2 months ago

Судя по выборам 2014-2019 выгорание происходит со скоростью 1 млн громадян в год. Какая среди них доля русских думаю ни кто не знает. Пасспорт РФ поддержит этот процесс до полной украинизации Украины. (Впрочем, равно, как и "безвиз" ЕС.)
Русские, видимо, исчезают с той же скоростью, с которой исчезает всё население Украины.

Паспорта РФ, скорее всего, будут выдаваться в малом числе и не повлияют на общий процесс сильно.

Anonymous

June 2 2019, 04:00:53 UTC 2 months ago

Без сомнения. Но, могли бы, вообще, не выдавать. Всё же- русские, хотя, и упорно записываемые Кремлём в украинцы. Однако, здесь полная калька с Абхз и ЮО.
P.S. Опять же не думаю, что будет большое количество, но найдутся такие, кторым будет проще получить пасспорт РФ, чем из Донской превратиться В Доньскiй.

Anonymous

June 2 2019, 06:30:33 UTC 2 months ago

Языковое планирование, оно такое, да.

Anonymous

June 2 2019, 09:42:29 UTC 2 months ago

Ну так Индия тоже не могла пойти путем "Не лезь к соседу" (индуизм с кастами проигрывал исламу, он бы просто перестал существовать, ну кроме глухих деревень). Поэтому к соседям лезли, и закончилось (?) все Пакистаном. Здесь же роль высших каст сыграли сельские жители западной Украины (даже не они сами, а их идеализированный образ). На этом образе пытались построить нацию, но ВНЕЗАПНО оказалось, что городских - больше, и жить по нормам ЗУ села они не хотят. И началось... Очень радуют в этом смысле фразы типа "Вот бы нам украинского Ли Куан Ю!" на укрофорумах.
Укрожурналисты, кстати, вполне серьезно называли в 2014 ВСУшников кшатриями (киборги появились позже).
Местечковая мифология это забавный феномен, но не более того.

У украинцев забавная планида - чем интенсивнее они строят нацию, тем быстрее топят страну. В их случае "стандартный рецепт" смертелен. Но остановиться они уже не могут.

"Закончилось Пакистаном" это довольно хороший вариант, на самом деле.

Anonymous

June 2 2019, 12:23:43 UTC 2 months ago

Ну, если исходить из постулата "кровопускание - панацея от всего" ("Принимаются заявки на лечебные пиявки!"), то чем будет интенсивнее лечение, тем выше вероятность смерти. Если строить нацию, "забыв", что нация - это общность ИНДУСТРИАЛЬНОЙ эпохи, а людей городской культуры "заклеймить" малороссами ("За фигляра голосовали только вата и малороссы!") - ... Не зря программные вещи националистов любых наций начинаются с определений "Нация - это...", и только у одной "Я дух одвічної стихії" (что вечно хочет зла и вечно совершает фигню, видимо).
"Пакистан" с десятками тысяч трупов тянется с 1947, недавно хотели уже атомное оружие опробовать. Что ж тут хорошего?
Про "Я дух одвичной стихии" не знал. Смешно, спасибо.

В Пакистане хорошо то, что он не в Индии. :-)
А это весь восточноевропейский русофобский национализм таков. Без грамотного внешнего управления, зверушка начинает активно бегать по граблям.
Наверное, таково любое явление, построенное лишь на отрицании чего-либо.

Большевизм, например.
>>Здесь же роль высших каст сыграли сельские жители западной Украины (даже не они сами, а их идеализированный образ).
Вот именно, что в Индии это высшие касты были, власть, а на Украине вроде как кучка селюков. Но в действительности-то селюковскую идеологию внедряют олигархические кланы вовсе не из бандерии. Зачем им это?
...представил себе, как украинский олигархат внедряет селюкам сионизм...