bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К сокращению числа вопросов

Знакомая рассказывает: они с мужем делали ремонт в квартире. Работы выполняла бригада казахов. После успешного окончания работ им заплатили; все расстались довольными. Через некоторое время в квартире появился неприятный запах, шедший неизвестно откуда. Вскоре муж решил повесить полочку, просверлил слой гипсокартона, и сразу стало ясно, где нужно искать источник запаха. Вскрытие показало, что казахи заложили за гипсокартон куски мяса.

"А как это сокращает число вопросов?" А разве у вас остались вопросы?

Я полагаю, что в целом нужно стремиться к упрощению картины мира. Широкие исследования хороши в академической среде, но у обывателя на них нет денег. "Изучать" и "жить" не одно и то же. В жизни всё просто. Вся жизнь проста.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/425805.html.
4
Красиво.

Но полагаю, что вопросов не осталось у тех, у кого их и до этого не было.

А у кого они до этого были – у тех их разве что стало меньше... И хорошо, если значительно меньше.

Кстати говоря, некоторым людям существам подобные уроки вопросов лишь добавляют. Полагаю, примеры таких людей существ не только мне попадались.

Но это уж так, внутренний перфекционист брюзжит. Совокупно по массе такие уроки число вопросов несомненно снижают. И это есть хорошо. Хотя сами уроки, конечно, зело нехороши и лучше бы добрым людям их никогда не проходить. Диалектика, да-с.
Если у кого то после дела бобокуловой оставались вопросы то такого человека уже не исправить. Будет так и барахтаться в достоевщине "почему они это сделали" "я же толерантный человек" "может мы их чем то обидели" "они угнетены и их можно понять" Вопросы будут множится и закономерно закончатся стокгольмским синдромом.
Пока мусор в головах будет мусор и в стенах...
Рассказанное с большой вероятностью враньё, не знаю уж чьё. Либо рассказано не всё, был какой-то конфликт с этими казахами.
Любое сообщение, которое вам неприятно, является враньём - по определению.
1. Вы приписываете мне совершенно нехарактерное для меня качество. Даже наоборот, неприятным сообщениям обычно больше верю, чем приятным, поскольку их во-первых больше гораздо (жизнь есть страдание), а во-вторых последствия их игнорирования обычно ещё более неприятны, чем сами сообщения.

2. Данное сообщение утверждает, что рабочие поступили нецелесообразно, нерационально. Потратили деньги на мясо, потратили труд на его замуровывание, и всё это без явно видимой причины. Люди очень редко так поступают. Это заставляет усомниться в достоверности сообщения, а не его "неприятность".

3. Кстати, почему это сообщение должно быть мне неприятно, это же не моя квартира?

Re:

Anonymous

June 11 2019, 19:15:19 UTC 1 month ago

п.2 может быть утилизацией соотечественников
Я всё время забываю, что кругом заговор. Что под маской простых рабочих, ремонтирующих квартиры, скрываются агенты тайных лож, реализующих дальновидные стратегические планы.
Люди постоянно поступают нерационально без видимых причин. Есть целая куча методик для выявления скрытых причин поступков. А вы объявляете всех психологов шарлатанами. Они обидятся и напустят на вас порчу.
Без причин здоровые люди могут делать разве что какие-то мелочи, не требующие затрат. А купить кусок мяса и замуровать его в стену это достаточно сложное действие, требует времени и усилий, и денег опять же. У рабочих по ремонту квартир нет ни лишних денег, ни лишнего времени, и напрягаться лишний раз они не станут. Схалтурить могли, стырить что-нибудь могли, но не это.

А ещё представьте, хозяин квартиры, обнаружив это мясо, не стал бы его сразу выколупывать, а вызвал бы ментов, и получилась бы уголовная статья, а контакты бригады у хозяина ведь есть, долго искать не пришлось бы. А если они гастарбайтеры, то за уголовку их выслали бы с запретом на въезд. Не, такую фигню ни одна бригада не стала бы делать, даже поссорившись с хозяином, это самим себе навредить гораздо больше, чем ему.
Я у Крылова видел. Который ссылается на Обогуева. Так чья это таинственная знакомая?

Фактоид из разряда непроверяемых.
Ремонтов в Москве хватит на много историй и знакомых.
а зачем киргизов назвали казахами?
Кто сделал такую странную вещь?
афтар вроде?
Я не менял упаковку товара.
афтар зачем-то киргизов назвал казахами. Хотя наверняка знает, что в Казахстане зарплаты выше, и в Россию они не едут
А вот случай из советской жизни. В Эстонии жене нашего офицера пришлось устроиться в местный детсадик сестрой-хозяйкой. Всё вежливенько и пристойненько. Разве что эстонки на детей орут по-немецки: "Руто!" (Смирно!). Не забыли старых хозяев бывшие крепостные. Цивилизация: "Дохла чайка попинай". ;))
Только вот запах тухлятины появился после приёма на работу этой русской. А она - чистюля. Всё перемыла и проверила сто раз. И нашла - кусок тухлой рыбы за плинтусом. А Вы говорите - казахи.
Казахи хотя бы не были крепостными, насколько я знаю. Не считая советского периода, конечно. И людей с высоким интеллектом среди казахов немало. Пакостный поступок более удивителен для казахов, нежели для эстонцев. Мне так кажется.
Я учился с казахами. И не заметил особого ума. Русских они не любили. И давно. Мол, у нас друзья - немцы, лучше всяких русских. Если после елбасы новый хан выдавит русских, казахам придётся трудно. Я не желаю им зла, но они немцев уже потеряли.
Казахстан - для казахов? Отлично. Я даже завидую, честно. Только пусть сами, сами. Без кредитов из РФ.
В институтах у казахов русских преподов совсем мало осталось. И пусть они пишут на латинице: всё равно придётся иероглифы учить как уйгурам в КНР. Китайцы их перевоспитают. :))
Наших там только жаль. Им несладко,.
1. Да.

2. Да.

3. Да.

4. Да.

5. Да.