bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Картинка для кино

Узкий переход в метро. На ступенях стоит женщина. Она видна от лопаток и ниже. На ней короткая кофта (фигуру нужно разбить, а то получится вульгарный романтизм) и платье, можно в горошек. Подол платья сильно колышется потоком воздуха.

Работа для художника по костюму. Важно подобрать обувь.

Если бы я снимал кино, оно, в основном, состояло бы из картинок - как-то введённых во внутреннее действие. И из простого сюжета. "Он пришёл, она сказала, он ушёл; вернулся с бегемотом". "Для чего с бегемотом?" "Ради чего-то, что она точно не ожидает. Чтобы "пробиться". "А попроще нельзя?" "В жизни можно, в кино трудно. К зрителю ведь тоже нужно "пробиться". Зрителя нужно удивить. Крокодилы в наших квартирах встречаются, удавы тоже. Львы бывали. Орлы и куропатки; рогатые олени. Слон к больной девочке приходил. А вот бегемотов не помню". "И как зритель поверит, что бегемота втащили в городскую квартиру?" "Ну, допустим, в доме ремонт и у окон подъезда стоит строительный подъёмник". "Всё; пошла писать губерния. Рояль в кустах. Хорошо, что ты не снимаешь кино. Одним бездарным сценаристом меньше".

"А поцелуем нельзя заменить бегемота?" "Можно, но трудно. Во-первых, чувственность поцелуя плохо передаётся зрителю. Проще всего поражать зрителей тем же, чем персонажей. Тогда всё работает автоматически. Во-вторых, поцелуй это проблемное действие. Поцелуи - кинжал в грудь. С поцелуем предают. Поцелуй - оружие, а не основа привязанности". "Что-то ты выдумываешь. Поцелуй это просто поцелуй". "А кино это просто движущиеся картинки. Не хочу поцелуй. Хочу бегемота". "Скажи об этом продюсеру". "А вот камнями кидаться не надо, не надо. Художник - натура тонкая". "А искусство - толстая". "Это ты верно подметил, дружище, верно".
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/431078.html.
Правильный фильм должен не просто удивлять зрителя, он должен при этом иметь внутреннюю логику. Бегемот должен следовать из предыдущего сюжета, возможно очень сложным образом, но следовать. Удивление зрителя должно носить характер "а ведь и правда, тут должен быть бегемот, как я не догадался".
То есть, зритель должен удивляться собственной тупости.

Вот к чему вы привыкли, значит.
Удивление собственной тупости - первый шаг к избавлению от неё. И да, я к этому привык.