bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Человек не камень

Заходивший ко мне старый друг назвал меня оппозицией. "Ты, говорит, оппозиция". Теперь я удивлён: какая я оппозиция?

Оппозиция это часть истеблишмента. Она может иметь свою массовку, но не более того. Кстати, массовка вообще больше подходит оппозиции, чем власти - для управления массовкой оппозиция и нужна. Оппозиция это "левая рука" власти. Поэтому у "левых" получаются только диктатуры. "Левая рука", вооружённая массовкой, это они сами. А для чего нужна "правая рука", им невдомёк.

Нужно дожить до сорока семи лет, чтобы, наконец, понять смысл выражения: "оппозиция Его Величества". Люди Запада, отчасти, успешнее нас оттого, что некоторые "базовые" понятия им разъяснили в детстве и юности, а мы, бывшие советские, постигаем их "школьную программу" с сединами, и оттого расходуем много времени впустую. У Наума Коржавина есть стихи об этом.

Я, конечно, никакая не оппозиция. Я никто и звать меня никак; я часть ландшафта. Камень на дороге (или в кустах; в зависимости от того, как пройдёт дорога). Об меня могут споткнуться, на меня могут опереться. Меня могут просто не найти (и не искать). Это от меня не зависит. Меня могут отвергнуть, а могут сделать главою угла. На то воля строителей.

Всё, что я могу, это постараться выскользнуть у них из пальцев, чтобы им надоело возиться со мной и они взяли бы другой камешек. Могу не стараться, и сделать вид, что горжусь тем, что выбрали именно меня. И тогда меня вложат в пращу и запустят в лоб - Герострату... Геродоту... Гемократу... Голографу... Как Гагарина. И полечу, обдирая бока о воздух. Тоже развлечение.

Ветер дует. Огонь горит. Деревья качаются. Бантапуту пишет. Собаки лают. Чада мои плачут. На Руси всё спокойно. Думаю, что в общественной жизни очень важно понимать, кто ты для других людей. Не кем ты себя считаешь или хочешь быть, а кто ты для других. Камень на дороге - чтобы споткнуться, или чтобы опереться? Часть пути или беспутья? Это решат другие.

И уже зная это, можно решать что-то за себя.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/431605.html.
6
По его мнению, лучше всего быть подобным воде. Вода легко принимает форму любого сосуда, всегда течёт под уклон, по самому лёгкому пути. Вода не сопротивляется давлению, поэтому воду нельзя победить.
Но водой проще управлять. Она часто трудится ради других.

Вам никогда не снилась бабочка, которой снится, что она -  bantaputu? : )

Пока нет.