bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Градостроительное



Ничего не скажу об этом как житель центра Москвы, автомобилист и какой-никакой, а всё же поклонник визуально комфортной и антропоморфной городской среды - которая в центре Москвы в значительной степени пока есть.

Будь у меня возможность, я задал бы этим господам вопрос от имени застройщиков, буде таковые появятся. А кто будет покупать квартиры в центре Мск в таком количестве?

Полтора миллиона человек это, приблизительно, полмиллиона квартир. Допустим, можно снести в центре всё, кроме зданий ФСБ, прокуратуры и посольства Армении, и застроить площадь небоскрёбами на полмиллиона квартир. Кто их купит?

Квартира в новостройке в центре это, грубо говоря, от 30 миллионов за голые стены. По определению центр это не бюджетный сегмент - иначе во всём этом нет смысла; застраивайте себе Люберцы. У нас есть полмиллиона миллионеров, готовых переехать в центр Мск? Или хотя бы сто тысяч? "Навалом", - говорите? А чего они дома на Рублёвке не скупают? В центре жить хотят; надо же.

А могу я спросить: зачем? Зачем жить на тесном и неудобном, уродливом пятачке, застроенном высотками, в котором нечем заняться, нет работы, некуда пойти, и нет места для парковки? Чтобы чувствовать свою близость к жителям Люберец? "Мы страдаем так же, как и вы, только платим за это дороже". Авторы идеи уверены, что правильно представляют себе психологию миллионеров?

"В центре Мск есть, чем заняться и есть, куда пойти". Есть, но не на +1 500 000 человек. Которые ещё неизвестно, не свалят ли из страны, пока вы будете возводить ваши уёбища "от лучших мировых бюро".

Нет; я, вроде, всё понимаю. Кроме одного: кому они это планируют продавать? Да, я знаю, что сейчас в центре Мск дефицит площадок и застройщики активно занялись реновациями того, что надо бы, по хорошему, снести. Но ёкарный бабай... Центр Мск сейчас интересен тихими дворами, в которых можно поставить автомобиль, невысокими домами с подземными гаражами, улицами, по которым, при всех их недостатках, ещё можно пройти, не проталкиваясь, как через толпу в Шанхае. Если всё это уничтожить - кто сюда поедет? Миллионеры-мазохисты? Таких много? Люди, которые зарабатывают деньги, чтобы у них отобрали право на автомобиль - это кто?

Очень интересно.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/431704.html.
Tags: градостроительное
2
Да не кому они не планируют ничего продавать. Они выполняют узкую задачу поставленную заказчиком. Нужно пролоббировать определённое решение, только и всего. Завтра они могут начать отстаивать совершенно обратное авторитетное мнение.

Ну как-то так, везде и повсюду.
Решение... Какое? Разрешить построить полмиллиона квартир для миллионеров? А кому нужно такое решение?

Если бы цифры были реальными (как минимум на порядок ниже), я бы с вами полностью согласился. Но мы имеем дело с безумием. Причём с хорошо организованным и оплаченным безумием.

Это весьма необычно, как мне кажется.
Ну, реновация тоже уже должна была стать стройкой века. А на деле? Фактическая имитация, доступ к огромным финансам и надконституционные полномочия отдельных групп влияния в строительной сфере Москвы.
Кто его знает для чего затеяна шумиха внутри кольца?
Была проблема с уплотнительной застройкой в центре, может кто-то хочет решить её для доступа к отдельным лакомым площадкам и проектам.
Ищи кому выгодно.)))
Деловые люди собрались на форум для деловых людей. Я не могу понять: для чего врать самим себе?
Да не врут они себе, они делают определенную работу. Только цели и задачи стоят другие.)))
Понимаете, реализация интересов определённых групп влияния сталкивается с большими издержками в связи с трудностями подведения под здравый смысл. Поэтому, идёт процесс легитимизации маразма, процесс уничтожения "института здравого смысла", если так можно сказать. Этот процесс идет как у нас, так и во всём мире.
Как-то так.((((((((((
Процесс уничтожения института здравого смысла, действительно, идёт, и очень активно - в Западной цивилизации, по крайней мере.
На всей планете! Разве у нас Вы видите много здравого смысла ... или не видите вокруг откровенного стёба над ним во всех сферах жизни нашего общества?!
Заговор сумасшедших !))) Вы хорошо выразили мысль, только они не сумасшедшие и хотят, чтобы все сошли с ума и перестали воспринимать мир с точки зрения здравого смысла. Так легче. Не надо будет ничего никому объяснять с точки зрения адекватности, т.к. маразм станет... критерием нормальности в новом мире.

Ну, животным ведь никто ничего не объясняет … (((
Предположу,что это легализация(обеспечение науко-образного)обоснования чьих то хотелок организовать более плотную застройку центра. Типа,вот видите,учёные говорят что можно впихнуть 1,5 миллиона,а мы-то собрались впихнуть всеголиш 200-300 тысяч новой застройки. Радуйтесь.
Тогда они не к той категории граждан обратились, по-моему. Люди, которых это непосредственно касается, способны сообразить, что власти могут осуществить любое действие - ограниченное только платежеспособным спросом. Перебор тут именно по этой графе, и на порядок, как мне кажется. Стандартный пропагандистский приём выглядит заговором сумасшедших.
Ну смотрите,начинать масштабную застройку и неизбежную при этом перепланировку со сносом определённой более старой(мало этажной) застройки наверняка вызовет общественные протесты под традиционным лозунгом"Москва не резиновая" вот во избежании этих протестов и готовится некое обоснование,что таки нет,резиновая. Найдётся ли под такое количество застройки потребитель я судить не могу,так как незнаком ни с ситуацией в обществе(московском) ни с данными статистики и прочих исследований.
Легитимизация маразма, только и всего.(((
Бабло побеждает зло, чо.
У того же Преникова в телеге:
"Сегодня начал работу Московский Урбанфорум. На секции по проблеме проектирования города руководитель строительной компании «Брусника» Барт Голдхоорн рассказал о главном отличии европейских и российских городов:

«В России большинство городов появились в ХХ веке и стали приложением к заводам. Сегодня они состоят из «островов», городская ткань разорвана ими. Острова предприятий, торговли, жилья, административных и офисных зданий.
Второе: в Европе девелопер подстраивается под планы муниципалитетов, в России наоборот – город подстраивается по девелоперов.
В Европе город может не дать право на застройку, если там нет существующих планов (или уже в наличии) рабочих мест и транспортной инфраструктуры. В России все наоборот – сначала появляются кварталы многоквартирных домов, а потом муниципалитет начинает думать, как там создать рабочие места и транспорт.
Лозунг девелопмента в России – быстро, просто и дешево. В Европе – долго, сложно и дорого.
Пока в России муниципалитеты не подчинят застройщиков, мы так и будем получать некачественную жилую среду».

При этом компания «Брусника», несмотря не декларируемые ее руководителем европейские принципы, в России строит типично российские, огромные кварталы из многоквартирных домов (Голдхоорн показал такие проекты застройки в Екатеринбурге и Тюмени)."
В Европе долго, сложно и дорого, да. Вот поэтому там всё хуже с жильём для молодёжи.

Которой, правда, всё меньше.
Только что в местной газете была статья о том, что у нас в городе понастроили кварталы жилья для молодёжи, от себя добавлю - дерьмового жилья, крольчатники типичные, - а молодёжи столько и нет.
Это особая комбинация, девелопер получает от города заказ на строительство жилья для молодёжи, город выделяет под это дело лучшие участки для застройки в центре с видом на море, девелопер строит самые дешёвые и уродливые крольчатники, получает за это от города немыслимые бабки и все страшно довольны, все в доле. Золотая жила. Только вдруг обнаружили, что молодёжь не стоит в очереди, чтобы снимать эти квартиры. Понастроили от жадности больше, чем нужно и весь город изгадили.
Европа часто излишне идеализируется.
Ничего. Мигрантам пригодятся.
"типично российские"

ЮВА?
К сожалению, в Европе тоже обнаружили, что строительство многоэтажных крольчатников из говна и палок - это курица, несущая золотые яйца. Прибыльность на уровне наркоторговли, а рисков никаких. Знакомый застройщик не стесняясь рассказывает, что строит крольчатники по цене 3-4 тысячи крон за метр, а продаёт уже по 40. Другое дело, что беспредела, когда строят дома в поле без канализации и дорог, конечно, нет, стандарты соблюдаются.

В любом случае и в любом месте строительный бизнес - криминальный, без взяток и личных связей там ничего не происходит, а так, да, всё долго, сложно и дорого, чтобы посторонних не пускать на хорошие места.
рассеяны совсем ипанулись...
Это был мой вывод, но я забыл его написать.
Я был в командировке в Москве. Но промахнулся с гостиницей, и поэтому три дня жил в 20 минутах маршруткой от Зеленограда, а в Москву и обратно ездил каждый день электричкой.
Интересный опыт. Но когда я рассказывал о поездке на форуме любителей американских автомобилей, и вывод сформулировал как: "в Москве можно жить, если у тебя квартира внутри садового кольца, и тебе не нужно каждый день утром ездить на работу".
На что камрады, живущие в Москве, ответили мне вопросом на вопрос:
- чувак, если у тебя есть денег на квартиру внутри садового и жизнь не работая, то ЧТО ТЕБЕ ДЕЛАТЬ В МОСКВЕ?
Камрады были правы, какбэ. Такие люди либо сваливают совсем, либо по полгода живут на Бали, а в Москве делают дела в хорошую погоду.
Любители американских автомобилей вызывают у урбанистов особенную ненависть. Перемещаться в пространстве на американском купе длиной 5,2 м на двоих - люто,бешено, далее читаем Варламова.

Другое дело, что КМК все идеи устойчивого развития в Москве игнорируются напрочь. И что будет, если деньги в бюджете вдруг закончатся - сюжет для блокбастера ужасов "Выжить 48 часов в Москве..."
Для меня комфортная застройка это было Ясенево, ещё советских времён, не уплотнённое. Между большими домами обширные пространства, частью заросшие кустарником и даже лесом, с тропинками. Машин почти не было. Гулять там летом было одно удовольствие.
теперь там эти пространства застроили. И стало сильно неуютно.