bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Ошибка взрослого

В советское время много моих родственников жили в Грузии. Сейчас там почти никого родных не осталось, а когда-то мы ездили в Тбилиси почти каждое лето. По сравнению с нашим пролетарским Саратовом "столичный" Тбилиси воспринимался, как зажиточная буржуазная заграница. Город, в котором дети, мои ровесники, считали карманные деньги не копейками, а рублями. А в магазинах были вещи, какие мы видели только в кино.

Мой тбилисский дядя в порядке развлечения часто возил меня пить фруктовые воды Лагидзе. Мы ездили только вдвоём, как мужчина с мужчиной. Садились в его машину и разговаривали. Потом дядя заговаривал с продавцами воды по-грузински, заказывал пару стаканчиков, и мы выпивали их, глядя на вечерний Тбилиси сквозь витринные стёкла. Было в этом что-то от настоящей мужской жизни - как придумывал я себе тогда. По крайней мере, от настоящей мужской жизни по-грузински.

Году, наверное, в 1985, когда мне было, соответственно, 13 лет, если я верно указал год, наша поездка получилась иной, чем раньше. Дядя задержался у входа в павильон, встретив знакомого, а я зашёл вовнутрь и решил сам заказать себе воды. Какие-то карманные копейки у меня были. "Что, я себе воды не куплю?" - подумал я. Войдя, я выбрал что-то, и попросил налить. Продавцы как-то долго возились, но налили стаканчик чего-то белого; название этого сорта воды я уже не помню. Я расплатился, хотя, кажется, они даже не взглянули на положенные мной монетки. Взял стакан и собрался ждать дядю со стаканом в руке - чтобы он присоединился ко мне поскорее. Но он, войдя, не стал брать воду себе, а отобрал мою. Посмотрел и потащил меня к выходу. На прощание сказал продавцам что-то по-грузински, и они ему что-то ответили.

На обратном пути, в машине, он тоже говорил что-то по-грузински, но явно не мне. Мне он ничего не сказал. Но больше мы не ездили пить фруктовые воды Лагидзе.

Я думаю, что мой дядя совершил ошибку. Он не стал объяснять мне, что произошло, хотя объяснение это могло бы быть простым и внятным. Ясным до скуки. Скорее всего, именно из-за этой ясности он мне ничего и не объяснил. Я думаю, что ему было стыдно говорить вслух, что он прожил почти всю жизнь среди... Среди людей, которых ему было сложно уважать. Причём это случилось по его же воле: после института он был распределён в Новосибирск, но то ли из-за каких-то проблем на новой работе, то ли из-за чего-то ещё вернулся в родной город. Который, с некоторых точек зрения, был совсем не так прекрасен, как можно было подумать, гуляя по исполненной столичного лоска улице Руставели.

Я думаю, что это ошибка - и большая ошибка. Нужно рассказывать детям те простые и важные вещи о жизни, которые вы знаете. Это нужно делать, не взирая на то, сколь неудобной для вас является правда. Все самые важные представления о людях просты. Дети их воспримут. Конечно, любой рассказ должен быть уместным и соответствовать способностям ребёнка. Но тем не менее. В том, чтобы сказать правду, которую ты сам понимаешь со всей очевидностью, гораздо более настоящей мужской жизни, чем в том, чтобы проводить время в мужских компаниях.

Нужно быть честнее с детьми. А для этого, видимо, нужно быть честнее с самими собой.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/433466.html.
9
"Ловля пескарей в Грузии" В.Астафьева. Там все это описано.

Anonymous

July 11 2019, 19:51:46 UTC 4 weeks ago

Был недавно по делам в Тбилиси. Основная масса населения живет крайне бедно, на грани нищеты.
Город в ужасном состоянии. Почти весь более-менее живой и доходный бизнес - у турок.
Но зато имеется государственный "Музей советской оккупации Грузии".

Когда я учился на 5 курсе, вместо научного коммунизма у нас уже была социология, преподаватель был азербайжжанец, и любимой его темой был национальный вопрос. Он говорил: русский в грузии будет рабочим, армянин - сапожником, азербайджанец - чайханщиком, все остальные должности будут занимать грузины. И да, все будут разговаривать только по-грузински.

Поняв это, мой отец после армии остался в РСФСР.

Anonymous

July 12 2019, 01:10:26 UTC 4 weeks ago

Поясни что тебе там налили? Не хотелось бы зафоршмачиться читая твой блог..

Anonymous

July 12 2019, 09:53:26 UTC 3 weeks ago

Местное вино Минассали?
Понятно, по вашей версии грузины стали с 85-го года не стесняться выпускать душевную вонь — мелкий бытовой национализм. На государственный национализм силёнок-то почти ни у кого и нету. Но впрочем, насчёт последнего вопрос не изучал.
Дата в моём тексте имеет минимальное значение.
Даже то, что никогда не скажу никому другому. Потому что я люблю свою дочку. Она у меня вообще классная получилась, кто будет её мужем, тому охрененно повезёт. И врубная очень.

oboguev

July 12 2019, 15:45:27 UTC 3 weeks ago Edited:  July 12 2019, 15:45:42 UTC

По моему опыту, избавляться от шума помогает:
- запрет анонимных комментариев
- введение капчи (для всех или для не-френдов, не помню, какие в этом смысле доступны настройки).

Если автор комментария не желает вводить каптчу, значит комментарий скорее всего не стоит появления на свет даже с его собственной точки зрения.
Пока мой бложик не пересёк границу заметности для шумотворцев.

Anonymous

July 15 2019, 10:32:37 UTC 3 weeks ago

Так что там с водой-то не так было? Автор, тут мы все в недоумении о очень волнуемся!

В конце девяностых у нас в конторе работала курьером русская пенсионерка из Грузии. Переехала в Москву из благословенного климата. Никаких ужасов не рассказывала, вообще молчала. Только однажды обмолвилась, как на первых митингах была потрясена выступлением господина Кикабидзе, клеймившего русскую рабскую душу и призывавшего выгнать всех русских из Грузии. Сказала, вот я и уехала. На вопрос: как вы можете наговаривать на всенародно любимого и пушистого артиста (он тогда циркониевые браслеты рекламировал, давал интервью и пел из каждой розетки здесь в Москве) - ответила, что настоящие свои мысли артист высказывал исключительно грузинам по-грузински. А русским говорил то, что те хотят услышать.
У нее была квартира в Тбилиси, она знала грузинский язык как родной, она не претендовала на рабочие места, но соседи дали ей понять, что она там не нужна.

Сам я как-то не задумывался над этой темой, даже когда мне все нацмены стали объяснять, какие они исключительные и какая между ними и мной пропасть. Видел я этих ребят сквозь призму естественно-научного образования и работы на ускорителе. вот уж где они были тихими-тихими.
Аналогичные ситуации были лет 5 спустя в братской Украине, но зато мой батяня мне объяснял, в красках))) За что украинская тёща считала его нацистом.
И именно такие вот "мелочи" (типа мелкого обмана, мелкие издевательства, мелкий игнор рядовых украинцев, у которых "нацизма не было") и повлияли на наше решение не оставаться на Украине
Решение не оставаться на Украине я могу только назвать мудрейшим из возможных.
Но это мы СЕЙЧАС понимаем)))
А тогда выбор был более чем волевым
Значит, в основе есть надёжное человеческое. Мои аплодисменты.