bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Categories:

С чувством неуместности своей правоты

Существуют два распространённых мыслительных "штампа", основанных на объективных и справедливых наблюдениях над россиянской политической жизнью. Первый: в РФ полностью отсутствует публичная демократия; легальные, законные процессы формирования выборных органов власти имитируются. Второй: оппозиция путинскому авторитарному режиму состоит из мерзких субъектов жуликоватого типа, прохвостов, украинофилов и русофобов.

Оба эти "штампа" часто обыгрываются в различных политических рассуждениях - но по отдельности. В то время, как они составляют неразрывное единство, как с исторической, так и с функциональной точки зрения. Власть и оппозиция комплектуются из одного и того же россиянского истеблишмента, доставшегося нам в наследство от СССР. Внутри этого истеблишмента есть многочисленные разногласия (подозреваю, что, в основном, по финансовым вопросам). Однако по отношению к русским этот истеблишмент представляет собой единый фронт, монолит, вплоть до реакций, сформированных на рефлекторном уровне. Соответственно, русский человек не может рассматривать эту сущность иначе, как единую.

Из этого очевидно следует, что ответом на справедливую фразу: "Оппозиция у нас плохая" может быть лишь также справедливое замечание: "Какая власть, такая и оппозиция". И, соответственно, на утверждение оппозиционера, что власть состоит из жуликов и воров, можно ответить только: "Кхм..." - если оставаться в рамках вежливости. Хотя поддерживать эту беседу с абсолютно чужими людьми вовсе не обязательно.

Другим неизбежным следствием оказывается неуместность справедливой, казалось бы, критики недемократизма правящего режима. Да, режим не демократичен - по крайней мере в публичном пространстве. Утверждать подобное означает быть правым по формальным критериям. Однако недемократичность режима относится к отношениям внутри истеблишмента - в который мы с вами не входим. Речь идёт об отношениях внутри корпорации, до которой мы не имеем никакого касательства.

Допустим, что мы с вами захотим поговорить об отсутствии демократии, о несоблюдении законных процедур в отношениях Президента РФ Владимира Путина, оппозиционерки Ксении Собчак, её бывшего возлюбленного, оппозиционера Ильи Яшина, и мамы Ксении, члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой, по просьбе которой подчинённые Путину структуры когда-то провели операцию по объяснению Ксении, что ей следует расстаться с Ильёй и связать свою жизнь с хорошим еврейским парнем. У меня есть ощущение абсолютной неуместности подобных разговоров. Меня всё это абсолютно не касается; я посторонний человек и просто не могу высказываться о подобном.

Как русский человек я не могу критиковать недемократичность политического строя РФ. При всей формальной правоте я окажусь поступающим даже и неприлично. Это не моё семейное дело.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/434945.html.
> Однако недемократичность режима относится к отношениям внутри истеблишмента

И только? К нам она отношения не имеет?

bantaputu

July 21 2019, 09:25:33 UTC 2 weeks ago Edited:  July 21 2019, 09:29:17 UTC

Нет. Мы были бы вне их демократии, даже если бы у них была демократия. Но у них не может быть демократии - из-за нас.

Это русские виноваты в том, что отношения внутри россиянского истеблишмента не являются демократическими. Дело в том, что переход к публичной политике автоматически приведёт к стремлению группировок из среды истеблишмента использовать русский электоральный ресурс в борьбе с себе подобными. А демократические процедуры устроены так, что интересы электората не могут вообще никак не влиять на поведение политиков. Привлечение русских к формированию политического класса неизбежно поставит этот класс в определённые рамки - то есть в зависимость от русских. Что для россиянского истеблишмента абсолютно недопустимо; это строжайшее табу. Что в своё время довольно удачно выразила г-жа Симонян.

Конечно, русским была бы выгодна демократия в РФ, даже с таким истеблишментом. Именно поэтому её не будет. Эта демократия была бы выгодна и россиянскому истеблишменту, и он это прекрасно понимает. Но не может следовать своей выгоде из-за русских.

Когда Нарусова говорила, что хотела бы поменять народ целиком (имея в виду русских), она рассуждала как вполне вменяемая демократка. Они бы хотели демократии - но предварительно избавившись от нас. То есть, нам их демократия "не светит" никогда, ни при каких условиях.

Они держат за горло нас, а мы не даём жить им. Думаете, зря они нас ненавидят? Нет. С полным основанием.

Все верно. Этим и объясняется политическая апатичность населения и его вялая реакция на события политической жизни эстеблишмента. До людей, наконец, дошло, что это все их не касается

Да. У каждого свой путь, но направление у всех одно. Идучи по нынешней дороге, можно придти только к безразличию к чужим играм.
Россиянская элитка унаследована от СССР, причем это средний слой советских управленцев и деятелей "культуры", троечники. Воспроизводиться она не может (это было отличительным свойством и советской элиты). Люди поколения Собчак - мажоры из последнего слоя той эпохи, ментально еще советской (СССР реально умер только к концу 90-х). Если посмотреть на управленцев помоложе, они не то чтобы лучше (местами и хуже), но это НЕсоветские люди, лишенные заглушек на многих областях, включая национальные. Т.е. они могут неверно понимать, что есть русские и в чем проблема с ними, но сам вопрос поставить уже возможно. Советский человек при слове "русский" начинал воровато оглядываться и краснеть, словно сказали неприличное слово. А эти - нет. Кстати слова "фашизм" они тоже не боятся. Кроме заглушек, у них нет и советского страха "лишь бы не было войны". Как впрочем и понимания, что репрессии и система лагерей - это очень просто и дешево, куда ближе, чем может показаться.
Перелом в 2014 отразил соответствующие процессы не только на Украине, но и в России. Страны и их полит.систему меняют не митинги и революции, а простая чехарда поколений.
Не назвал бы смену поколений чехардой; процесс этот вполне "плановый" и ламинарный. Но не суть.

Да, смена поколений в чём-то поменяет страну. Но в чём? Пока что на практике наследники наркомов лишь начали активно заселять русские области мусульманами, чего при СССР не было. Вот и все перемены. К лучшему ли они?

Да, нынешние уже не краснеют при слове "русские". Они вызывают полицию и шьют дело. Они стали смелее и прямолинейнее. (Хотя и коммунисты не отличались особой скромностью, надо заметить).

Утверждение, что советская элита не способна воспроизводиться, очень странное. По-моему, нынешние вполне себе "внуки наркомов", и создают себе наследников не хуже прочих.
Чехарда - Игра, в к-рой играющие по очереди прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении. вики
Т.е. меняются положением. Планово, по правилам этой игры.

В советское время слово "русский" было уголовным, допускалось только относительно некоторых исторических и культурных вопросов. В РФ оно было просто неприличным, но с 2014 оттенок заметно поменялся.

Внуки наркомов, что характерно, чаще всего попадаются среди "либеральной" оппозиции, чуть не каждый второй. А среди правящих - именно что советские троечники с провинциальным сельхозвузом за плечами.
Что советская элита не воспроизводилась, давно замечено. Назовите хоть одного сколько-нибудь заметного советского лидера, чей папа тоже был из сов.элиты. Хотя бы ОДНОГО. Мажоры шли по синекурам и внешторгам, иногда сбегали на Запад.
Среди нынешних я вспомню только Турчака. Сынуля Сечина минфином не рулит и в парламенте предкомитета по внешней политике не заседает. Про дочерей Путина и подавно...
У меня слово "чехарда" всегда ассоциировалось с хаосом. Но если вы считаете его примером упорядоченной деятельности - не стану спорить.

Критерий "Система воспроизводится, если сын лидера тоже лидер" неприменим ни к одной ситуации. Это правило именно как правило не работает нигде.

Сын может не быть лидером, но остаться в истеблишменте. Тогда система воспроизводится. А лидеры возникают непланово; видимо, это биологически обусловлено.
Это не я его считаю, а вики. Игра, где попеременно меняются ролями. В случае поколений это конечно не совсем так, ибо заново старое поколение уже не прыгает. Но в качестве лит.оборота проканает.

Сына лидера, который тоже лидер, мы наблюдаем в С.Корее весьма наглядно, уже третий пошел. Да и папа Коли с золотым пистолетом как бэ намекает. А уж династия Бушей или Кеннеди - и подавно.