bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Флот и Мировая Революция

Тема, предложенная в моём предыдущем письме, касавшаяся роли флота в Мировой Революции, вызвала трудности в понимании у многих корреспондентов.

Возможно, усвоение вопроса будет продвигаться легче, если я акцентирую внимание на вопросе именно роли флота, а не на политических реалиях - которые вызывают споры. Роль флота же несомненна. Тут нет загадок, и если ответ поразителен, то своей простотой.

С военной точки зрения успех Мировой Революции это контроль над всем миром. В XX веке связность мира обеспечивалась использованием Мирового океана. Контроль над миром в целом это контроль над морями. Это сильный флот, способный уничтожить флот противника, пресечь его торговые и военные коммуникации и поддержать свои коммуникации. Господство на просторах Мирового океана создавало бы объективные предпосылки для Мировой Революции.

Представим себе, что некая единственная страна победившего пролетариата (допустим, что подобное возможно), или союзная группа стран по каким-то причинам обладала бы господством на Мировом океане. В этом случае действуя только силами флота революционный пролетариат добился бы разделения капиталистического мира на изолированные в военном и экономическом отношении регионы. С экономической точки зрения это означало бы возникновение в странах капитала глубоких кризисов, вызванных расстройством международной торговли, прекращением вывоза капитала, остановкой эксплуатации колоний, катастрофой с подвозом сырья, а в некоторых случаях и продовольствия. Даже без военных действий на суше, одними только морскими операциями, революционные крейсеры поставили бы буржуев в тяжелейшее положение. В таких странах, как Англия просто начался бы голод.

Все эти факторы неизбежно привели бы к резкому росту социальной напряжённости в странах капитала, к созданию в них революционных ситуаций. Остановка мировой торговли неизбежно привела бы к кризису капитализма - экономическому, политическому и концептуальному (к возникновению у капиталистов ощущения безнадёжности борьбы). В таких условиях можно было бы диктовать странам капитала условия капитуляции. Какие-то страны сдались бы раньше, пополнив собой базу борьбы революционного пролетариата. Где-то могло бы обойтись без прямого вмешательства. Где-то понадобились бы десантные операции - которые, опираясь на господство на море, мог бы проводить революционный пролетариат, выбирая время и место удара так, как ему было бы удобно.

Отсутствие господства на море и, хуже того, господство капиталистического флота передаёт все преимущества буржуазии. Теперь уже она может дробить социалистический мир на изолированные регионы и громить их поодиночке. Теперь уже она может маневрировать резервами, оказываясь сильнее в точке противостояния даже при большей общей слабости.

Мировой океан это ключ к Мировой Революции. Это ключевая позиция, занявший которую автоматически становится гегемоном, и далее реализация его преимущества становится лишь вопросом времени. Я прошу прощения у некоторых своих читателей, но скажу: я не понимаю, как можно этого не понимать.

Отказ от борьбы за господство на Мировом океане это отказ от Мировой Революции. По крайней мере так было в XX веке; сейчас, возможно, условия несколько изменились - это вопрос дискуссионный. Но в XX веке вариантов не было. В 1922 году проблема стояла просто: либо вы строите линкоры, либо вы хотите не Мировой Революции, а севрюжины с хреном.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/437279.html.
1
От линкоров есть толк, когда товар уже погружен и его уже везут. То, что вы предлагаете, применяется сейчас к России и КНДР. Работает, как видно, так себе.
А владельцы непогруженных товаров не могут испугаться линкора. Их товары же на земле. Вот когда погрузят, тогда и решат, что пора пугаться.

IQ где-то как у кролика. "Волка не видно - бояться нечего".

Блокада РФ и КНДР - политическая фикция.
Не у всех выход к морю вообще есть. Есть ещё наземные коммуникации. Они дороже, но вполне рабочие.
Это сильно меняет дело. Примерно, как существование КНДР и Кубы отменяет глобальный крах социализма.

bronevatnik

August 1 2019, 08:20:30 UTC 1 week ago Edited:  August 1 2019, 08:20:53 UTC

"Хочешь разорить страну - подари ей крейсер", авторство вроде приписывают Черчиллю. А уж линкор это вроде 10 танковых дивизий, но я могу ошибаться. И зачем пролетариату линкор? Одно его содержание проест огромную дыру в и так небольших ресурсах. Тем более собирают и обслуживают эти чудеса технической мысли простые люди, обученные профессионалы, но люди. Тактика террора и саботажа гораздо дешевле. Как линкор зайдёт в порт, если он горит?
Как-то незаметно, чтобы тактика террора и саботажа принесла результат.
А почему не может быть расчета на захват чужого флота?
Есть разница между понятиями "надежда" и "расчёт". "Мы захватим их флот и запануем" это забавно. Но едва ли по делу.

Может быть на враждебных флотах произойдут восстания. Может быть часть из них окажется успешной. Может быть какие-то корабли в каком-то техническом состоянии присоединятся к вам и может быть их команды согласятся исполнять ваши приказы.

Надеяться можно на что угодно. Рассчитывать вы можете только на тот флот, который вы построили, оснастили, обеспечили лояльными командами, обслуживаете и снабжаете сами. А восстания... Могут быть и на вашем флоте. "Помни Кронштадт".
Увы , но и российская империя во флот не умела , а уж у большевиков с этим была ваще жопа . Наклепать корабликов ещё могли а дальше либо на дно либо на иголки .
Мировая революция не удалась уже в 20-е в Европе!
Дальше КомИнтерн не ставил задачи захвата стран, а основной идей было провоцирование Гражданской войны в странах с последующим захватом власти коммунистами!
Так что именно Гражданская, а не господство на море...
В результате в Гражданскую войну в Испании КомИнтерн облажался - у противников флоты были и они могли поддерживать и обеспечивать свои операции, а КомИнтерн мог только гнать пехоту вперёд.
Испания - это ещё и противоборство троцкистов и сталинистов, да и советский флот ходил таки к берегам Испании.
А ещё Испания это противоборство быков и матадоров.

Будь у СССР господство на море, он мог бы воспрепятствовать поставкам для франкистов из Италии и Германии и переброске войск.

Либо у вас есть военно-морская сила, либо у вас её нет. У СССР сил не было.
Утопично! Особливо после погрома науки, деиндустриализации и потери кадров после Гражданской - какой уж там флот для Мировой геволюции...
Я бы сказал - "После того, как большевички начали свою государственническую карьеру с расстрелов морских офицеров и погрома флота"...
А советские СБ отлично так по немецкому крейсеру отработали, жалко не было 250ток, а то утопили бы к чертям собачим.
Таких результатов исконно-посконные ВВС РККА под родными флагами не достигали.
Не знаю этого случая.
Социалистическая революция победила таки везде на Континенте.
В Европах уже отрицательные процентные ставки.
В Китае полностью всё за-регулированно вплоть до дворников на улице.
И без всякого флота.
Люди(тм) работают.
Может быть. Но в данном случае речь идёт о подлинных задачах большевиков.

И да: еслисоцреволюция победила, то отнюдь не без флота. А таки по глобальным результатам ВМВ, достигнутым именно благодаря флотам.
Мы никогда не узнаем.
Мы знаем только про декларируемые.
А поскольку за всеми массовыми движения на Континенте торчат уши Ватикана/иезуитов, то всё, что мы про них знаем, это только то, что их практика всегда сильно отличается от декларации.
Я, в общем, примерно про то же.
Мне все таки кажется что большевики это была хорошо организованная банда прагматиков (как там у Ленина? "Я не спрашиваю какие у вас идеологические установки, я спрашиваю сколько активных членов в вашей организации. А по идеологии и теории когда нибудь проведем широкую партийную дискуссию.") которые рассуждали просто- закрепимся здесь, поднимем кого нибудь из соседей, соберем империю, а понадобятся кораблики- наклеим.
У прагматиков обыкновенно бывает какая-то цель. Какая цель была у ленинцев?

Я не могу сказать определённо.