bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

О настоящем элитном образовании

Подозреваю, что изложенное здесь справедливо. Может быть, не в деталях, которые могут быть не точны или недостаточно корректно изложены, но в общем направлении мысли.

Я не знаю, существует ли уже настоящее элитное образование, но если нет, то оно должно возникнуть. Это образование должно учить всему. Вообще всему. Что есть, как спать. Как управлять своим организмом. Как заботиться о здоровье. Как помогать своему мозгу. Как отдыхать. Как осваивать новые навыки. И, главное - как общаться с людьми. Такое образование, предполагаю, удалится от традиционной формулы: "студенты приходят на лекции, слушают бу-бу-бу, потом сдают экзамены" и станет ближе к системе подготовки олимпийской команды. При этом развитие тела станет основой для развития мозга.

Настоящее элитное образование. НЭО.

Результатом такого обращения с подопечными должно стать появление людей, уже к 20-22 годам способных решать сложные системные проблемы и увлекать за собой людей. В качестве дипломной работы можно будет заработать миллиард долларов или устроить государственный переворот в какой-то подопытной стране. Или и то, и другое вместе.

Конечно, такое образование не будет дешёвым и общедоступным - хотя по мере удешевления какие-то его элементы будут "просачиваться" в бюджетный сегмент. Вероятно, оценка пригодности НЭО для менее чем 1% верна. Это будут сверхлюди, властители мира будущего. Конкуренты искусственных интеллектов.

Но. Есть нюанс. В текстах, доступных по приведённой ссылке, изложена формула "деньги - интеллект - деньги". Она верна сама по себе, но работоспособна лишь в ситуации, когда можно обеспечить схему "интеллект - деньги - интеллект". Для НЭО необходима экономика, позволяющая применять высокоразвитый ум для быстрого и масштабного зарабатывания денег. И что-то мне подсказывает, что это сказано не об РФ.

В заключение отмечу, что:
- все рассуждения об элитном образовании как о "классическом", с переводами из Тацита, являются попытками вскочить в поезд, сброшенный под откос сто лет тому назад. Это всё вообще не о том, о чём нужно.
- НЭО это не про "три года бить баклуши, тусоваться и нюхать кокаин". Это про жёсткий личный тренинг, не оставляющий возможностей для вредных занятий.
- все фантазии об обществе, в котором деньги не будут играть роли, можно выбросить в мусорный бак.
- главный ключ к будущему это ваша амбициозность в развитии вашего ума.
- "завтра" будет лучше, чем "сегодня". Много лучше.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/439210.html.
1
Человек везде прострел. Индивид, должен понимать все грани жизни. А из этих, которым не будет хватать времени на что то, возможностей не будет то есть, скорее всего выйдут астрономические деграданты.
Какой полёт фантази...
Если вероятность соответствия критериям 1%, то какова она у детей элиты? 3, ну, пусть 5% за счёт наследственности и воспитания...

Не взлетит.
Персональных детей концептом не предусмотрено. Пробовать укусить руку, дающую таблетку, если мнишь себя Богом?

bantaputu

August 7 2019, 01:01:23 UTC 2 days ago Edited:  August 7 2019, 01:01:46 UTC

1% это не вероятность соответствия критериям, а часть населения, способная оплатить такое образование.
А, в этом смысле... но вопрос способности остаётся.
Анаболические стероиды помогут нарастить мышечную массу всем атлетам, но чемпионами станут наиболее способные. При этом результаты атлетов, не использующих допинг вообще, будут хуже, чем у неспособных, но употребляющих.

Внутри 1% тоже будут конкуренция и расслоение. Но остальным 99% это будет малоинтересно.
У борзого кремневика по ссылке есть дельные мысли для "прямо сейчас": жестко огородить себя от негативных новостей из СМИ и следить за сном.

(выключает комп, идет спать)
Очень любопытно. На самом деле единственная реальная цель этого некрасивого закомплексованного чувака, которому красивые девушки дают только за деньги, - жить как можно дольше, а если получится, то вечно. Для меня это легко узнаваемый синдром, у меня дядя такой был. Очень талантливый математик. В одном из самых престижных и известных советских институтов под него создали отдел математического моделирования и прогнозирования международных политических процессов. В конце 60-х - 70-х был одним из московских гуру йоги, длительно голодал, потом полностью перешёл на питание свежими соками из овощей и фруктов, женитьба на молодой была обязательным условием продления жизни. Уровень возможностей разный, а суть одна.
Камуфлирующая основную цель пафосная риторика о расе суперинтеллектуалов, которые поведут глупых людишек к светлому правильному будущему, особенно смешна на фоне плодов деятельности этого гения-визионера - сервис имоджи-стикеров, важность, которого для человечества может смело конкурировать с контентом инстаграма. Тем более что в инстаграме тоже люди миллионерами становятся, но без бредней про технократию и сверхчеловеков.
Вполне возможно.

Тем не менее, если есть допинг для мышц, должен быть и допинг для мозга. И методики, позволяющие обеспечить его работоспособность. Методики, позволяющие добиться убедительности при беседе, существуют и используются при подготовке специалистов спецслужб. Если грамотно собрать всё это вместе, может получится очень интересная система образования.
Несомненно, так же как верны советы во время ложиться спать и не тратить время на социальные сети. Все это знают, но мало кто делает. Так же и системой образования, все наработки есть, но это никогда не реализуется, даже больше того - в реальной жизни всё совсем наоборот.
Кто всё же реализует, премного выиграет, надеюсь.

Чувак по ссылке только и говорит о работе. Больше работать, эффективнее работать, сто лет работать, не отвлекаться от работы... Элита не работает.
Вообще, если посмотреть на элиту за обозримый период прошлого, людей с высоким интеллектом там немного, зато полно явных идиотов. Очевидно, интеллект не является важным фактором в борьбе за власть, а может и мешает.
Зато очевидно, что люди с высоким интеллектом прочно занимают место интеллектуальной обслуги элиты. В этом слое - да - возможна конкуренция на основе интеллекта. Но прошлое опять же говорит, что выигрывают по интеллекту только природные гении. А для остальных важнее социальные навыки общения с элитой.
Если же говорить об элитарном образовании, то самое важное в нем - внутриэлитная коммуникация и борьба за власть. На мой взгляд, за 2000 лет ничего в этих вещах принципиально не изменилось.

Всё зависит от уровня вашей подготовки. Сплочённое сообщество элитариев может быть случайно запахано одиноким трактористом. Это вопрос размеров трактора.

sirius_srs

August 8 2019, 00:01:34 UTC 1 day ago Edited:  August 8 2019, 00:18:41 UTC

>> уже к 20-22 годам способных решать сложные системные проблемы и увлекать за собой людей. В качестве дипломной работы можно будет заработать миллиард долларов или устроить государственный переворот в какой-то подопытной стране. Или и то, и другое вместе.

Сразу вспомнил Яценюка. Всестороннее развитие, длительный курс обучения, командировки для практики пыток в Чечню, переворот, миллиард...

Венская команда, включающая Чубайска - тоже подойдет в примеры.

PS. Касательно статьи по ссылке - забавно наблюдать, как безусловно умные люди, гении, лучшие из лучших (с точки зрения всевозможных тестов и челленджей) - поголовно фэйлятся на элементарной логике.

Как умники Силиконовой Долины составят лучшее, избранное человечество, если они не размножаются? Чем умнее и успешнее - тем больше вероятность что семьи не будет в принципе, скорей всего и "опасного" секса не будет. Ну вложат они каждый заработанные миллионы в здоровье, ну будут жить лет 200 (реклама же никогда не врет), и что? Сомалиец проживет 20 лет, но успеет сделать пятеро детей, из которых пара передет в первый мир по антибелым квотам и ради них этого умника выгонят с работы в 50, нервная система у него перегорит он еще раньше - к 45 (а в 30 этот гений, ощущая как его распирает от интеллекта - собирался жить 200 лет...).

Каждый факт по-отдельности известен (демография, перегорание, возрастные и рассовые предпочтения корпораций), но сопоставить применительно к себе гении не в состоянии. Чем умнее - тем больше уверенность что это не про него.
Нет реальных предпосылок для массового внедрения. Только как закрытый проект - но для закрытых проектов команды Яценюков-Чубайсов уже давно специально готовят.

Корпорации хотят все готовое - легкие визы и потоки молодых гениев из третьих стран, с конкурсом человек 50 на место.

Зачем тренировать универсального суперчеловека, пока можно ковыряться и придирчиво выбирать среди избытка кандидатов.

Элита? Элита расслабляется в хороших условиях. Хорошо воспитывают элиту только трудности.
В сознании каждого человека с самого детства родителями и учителями закладывается отдалённое подобие СТРУКТУРЫ человеческого языка, определяющего его мировоззрение и поведение.
Чем хуже обыватели понимают СМЫСЛ и СТРУКТУРУ языка, и выявляемую в ней естественную последовательность развития человека и общества, тем более предвзяты и необъективны их рассуждения.
Люди, плохо понимающие естественную структуру языка, имеют разные мнения даже относительно самых простых взаимосвязей общих понятий.
Именно поэтому многие обыватели имеют религиозные и либеральные мировоззрения.
Обыватели, не понимающие реальное существование двух уровней развития человека и общества, ясно обозначаемых в структуре языка, не могут понять предопределённость существования левых партий, смысла существования СССР, а также неизбежность построения будущими поколениями высокоразвитого общества, на основе научно обоснованного мировоззрения, созданного в виде выводов из анализа структуры человеческого языка.
Спорить не буду, может так и есть.