bantaputu (bantaputu) wrote,
entry is in top1000 rating
bantaputu
bantaputu

Categories:

Почему в РФ невозможен "майдан"

А он невозможен. И причина тому проста и очевидна.

Схема "майдана" проста. Допустим, существует "злочинна влада" - нарушающая безобразия, пьянствующая водку и крадущая коррупцию. Существует оппозиция "злочинной владе", которая состоит из генетических демократов и вдохновенных европейцев, стоящих за Свободу и прочие приятные ценности. Оппозиция, как это должно быть, является частью истеблишмента, то есть родственна власти. Но при этом хочет изменить положение дел в стране. Ну, мало ли зачем? О модернизации задумалась, например. Решила, что курс правительства гибелен, и что следует его подправить в соответствии с указаниями посла США. Или просто деньги кончились. Не суть важно. Важно, что это нормальная роль нормальной системной оппозиции - поправлять власть, когда та трохи съихала з глузду.

Если в стране работает демократическая система, то всё просто: выборы и вперёд. Если с демократической системой проблемы, если "злочинна влада" слегка фальсифицирует подсчёт голосов, например, то есть вариант верхушечного переворота. Но поскольку наша оппозиция состоит из таких всех из себя демократов, она не может осуществить переворот "под ковром". Ведь это не демократично. К оформлению переворота нужно привлечь электорат. И вот тут возникает схема "майдана", в которой демократический, антикоррупционный и европейско-кружевной порыв масс легитимизирует государственную измену.

Пока всё хорошо. Но чтобы всё это работало, необходимо соблюсти одно условие. Оппозиция должна объяснить народу, что он, оказывается, демократически настроен, и что очень хочет Свободы, европейских ценностей и креативно мыслить на коворкинге. Народ, к сожалению, сам может не догадываться о своих благородных устремлениях подобного рода. Дело демократической оппозиции - объяснить тем, чьи действия должны легитимизировать переворот перед ними самими, что они убеждённые демократы и что право голоса для них важнее права попкорна. Короче, оппозиция должна создать народу образ стихийного демократа - ведь только в этом случае возможна "одобренная народом демократическая революция", то есть "майдан". Если народ не демократ, то легитимизировать демократическую революцию через участие в ней народа не получится.

А в РФ системная оппозиция, которая часть истеблишмента (все вот эти вот - вы знаете о ком я говорю), действуя в общих интересах своей социальной группы, вместе со властью ошельмовывает русский народ как большевицкого босяка, ватного империалиста и сталиниста со справкой. Для чего она это делает, я писал в предыдущем письме.

Нельзя устроить в РФ "майдан", не сменив предварительно общий для всего истеблишмента дискурс с варианта "русские тупые рабы" на вариант "русские жаждущие свободы европейцы". Нельзя легитимизировать демократическую революцию участием в ней тоталитарно настроенных масс. (Объявленных так настроенными, конечно - но какую роль дали, такую и играй; режиссёр барин).

А поскольку менять отношение к русским нельзя, то и "майдана" получиться не может.

Всё просто, как видите.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/439604.html.
9

Думаю схема проще и банальнее.
Есть некая власть,есть некий иностранный запрос на её смену(он может совпадать с запросом части граждан этой страны) и при наличии финансового обеспечения этого запроса производится наем оппозиции(политического крыла формирующего законные политические требования),силового элемента(который может состоять из заранее подготовленных и мотивированных людей,криминалитета,бывшых либо действующих военных) Плюс внешнее политическое давление и создание соответствующего информационного обеспечения.
В случае с Россиеей в силу её размеров невозможно обеспечить достаточьное финансирование дла оплаты должного количесва такого протеста,а локальные явления московского масштаба не могут иметь успех,так как у власти всегда есть ресурс противодействия из остальной части страны.
Преминительно к примеру украны ситуация имела такую интересную особенность как то,что власть (в силу определенных корыстных причин) не задействовала все имевшиеся у нее механизмы противодействия(видимо надеялась на возможность договорится с внешними заказчиками,но ошиблась) И это исключает возможность такого элемента для Российской власти. Там осознают,что для неё места не будет.

Речь даже не о том, что раб или не раб русский народ. Вот эти светлолицые просто не могут из себя выдавить, что русский народ имеет какую-то субъектность. Такое действие физиологически им не то, что противно, но автоматически несёт их дезинтеграцию.
Так их повестка написана русофобами. Если либеральная оппозиция сменит пластинку и действительно мобилизует население на силовую смену власти, то добиться оккупации страны уже будет почти невозможно.
Еще нужен какой-то внешний враг, с которым сотрудничают власти. Без яркой ненависти к которому ничего не получится. Потому что разборки внутренние(и те и другие по мировоззрению либералы) народу мало интересны.
Объекты для ненависти придумываются легко. Да, внешний враг при этом полезен. Но за ним дело не станет.

oboguev

August 8 2019, 02:30:51 UTC 1 day ago Edited:  August 8 2019, 02:31:08 UTC

> К оформлению переворота нужно привлечь электорат

В кол-ве для заполнения телекадра в длиннофокусном объективе.
На крайний случай сойдёт девушка с котёнком (1 шт., https://youtu.be/gNDmDZi05dY ).
Дальнейший после цитированного места текст, соответственно, нерелевантен.
Мимо.

По телевизору можно показывать всё, что угодно - хоть мультики. Но говорить при этом необходимо, что весь народ, как один человек, вышел на защиту демократии против злочинной влады - даже, если реально не вышел вообще никто. Иначе демократический переворот не получается, по определению.

О русских известная категория людей никогда не скажет подобного, поскольку в их мифологии русские преданы своим кандалам и защищать демократию не способны в принципе. Пресловутые 86% и всё такое прочее.

oboguev

August 8 2019, 23:10:25 UTC today Edited:  August 8 2019, 23:52:33 UTC

И в чём именно вам видится проблема?
"Весь советский/российский/трудящийся/безымянный народ с чувством горячего одобрения воспринял".
Про русский народ, разумеется, никто не скажет, поскольку русского народа, как известно, даже и нет.
Проблема в том, что если вы десятилетиями рассказываете, что 86% у вас валяются в рабстве, как свинья в грязи, и в этом неизлечимы, а потом совершаете переворот (что само по себе на здоровье), то называть этот переворот европейским и демократическим (то есть легитимным) будет немного неожиданно.
Неожиданным для кого?
Для 86%? Кому до них какое дело?
(Да и для них тоже не будет: терминология "демократизма", "либерализма" и "европеизма" давно устоялась.)
А что если народ просто хорошо понимает, что новый "истеблишмент", так же как и предыдущий, будет действовать в общих интересах своей социальной группы, нарушать безобразия, пьянствовать водку и красть коррупцию? За примерами ведь далеко ходить не надобно. Их (примеров) не один, не два, их много.

Никогда не говори никогда

Много снега - много хлеба
Дело не в реальном участии народа, а в том, что оппозиция говорит об этом. Участие народа можно и на компьютере нарисовать и по телевизору показать.

См. замечание к комментарию выше.
Мантры не интересуют, честно говоря, простите... Примеры есть, когда 1,5 тысячи подростков и фриков + нарисованные на ПК люди изменили власть в большой стране? Майданное дело - всегда зависит от реального участия народа. Не большинства, да - здесь действительно могут работать технологии, но людей должно быть много. Много на улице, гораздо больше - в сознании граждан. Сегодня этого и в помине нет. Более того, подавляющее большинство либероту откровенно ненавидит.
недавно был прекрасный пост у Сергей Волкова
https://salery.livejournal.com/171666.html Энджой

Я подписан на этот журнал. Но всё равно спасибо.

Майдан в РФ вполне себе возможен - как и в любой недооформленной стране, где нет внятного понимания своего места и своей истории. Разница с нормальной страной наглядно наблюдается нынче во Франции - где все усилия тамошних майданщиков не привели ни к чему, хотя они скоро год как в жилетках бегают. "Выпускают пар". Аналогично в Турции вышло, даже она (относительно) зрела, так же в Гонконге. А про Украину, Египет и Сирию мы все знаем.

Другое дело, что запустить у нас майдан силами либералистов проблематично - по указанным вами причинам. А вот появление нового Навального, только с выраженным "национальным" уклоном, после ухода Путина может ситуацию переменить кардинально.
С "национальным" уклоном в какую нацию?
В России, возможно, майдан невозможен. Но в Ротенбергии, в которую Россия стремительно превращается, возможен вполне.
(Ротенберг - не фамилия отдельного человека. Это символ некоторой части населения у которой специфические отношения с государством.)
Думаю, нет. По крайней мере до тех пор, пока они не заменили народ. Этот процесс идёт, но пока не завершён.

igor_adelman

August 9 2019, 04:23:38 UTC today Edited:  August 9 2019, 04:24:40 UTC

Или пока они не заменили Россию.
Этот процесс тоже идёт. И быстрее замещения народа.
Тогда русские выступят за её возвращение.
Пользователь tor85 сослался на вашу запись в своей записи «Облом или Внутренние противоречия концепции:» в контексте: [...] масс. А поскольку менять отношение к русским нельзя, то и "майдана" получиться не может. [...]
"И причина тому проста и очевидна"

Для простого и очевидного достаточно 2-3 предложения.
В данном случае имеем какой-то словесный понос.
Дружок, ты уверен что понимаешь предмет о котором пытаешься рассуждать?