bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Замечание

Восприятие мира современным человеком, вооружённым всеми благами и достижениями цивилизации, имеющей свою колыбель в Европе, имеет, на мой взгляд, серьёзный недостаток. Этот недостаток можно назвать болезнью, трудностью, детской болезнью или болезнью роста. При всех трудностях, которые создаёт этот недостаток, само по себе его наличие говорит об определённом благополучии. Этот недостаток - недостаток способности справиться с избытком способностей.

Жизнь и развитие в насыщенной интеллектуальной и эмоциональной среде, которую современная цивилизация западного типа предлагает всем желающим воспринять её, обогащает человека многочисленным инструментарием для исследования, определения, описания, классификации, критики явлений, а также для увлекательной рефлексии на аналогичные действия иных индивидуумов и на свои собственные. При этом сил на чёткое осознание собственных объективных интересов у поглощённого захватывающими процедурами исследователя часто не остаётся - не говоря уже о защите этих интересов.
Только, по видимому, речь все таки идет не об "избытке способностей", а об "избытке потенциальных возможностей".

Если лет 30 назад человеку было сложно вырваться из узкой специализации, то теперь столь же сложно заставить себя в ней удержаться. Причем совершенно не важно идет ли речь о профессиональных навыках или выборе канала ТВ дома на диване.
В принципе, можно понимать возможность как то, что у субъекта имеется способность взять. Поэтому оба варианта довольно близки.

Люди всегда были вынуждены и, нередко, хотели делать не то, что было нужно, а то, что они могли делать. В наше время разнообразие возможностей и способностей эти возможности реализовать нередко подталкивает субъекта забывать о нужном даже тогда, когда есть возможность делать именно это.

В своём роде, это оборотная сторона знания всех тех богатств, которые выработало человечество - или, по крайней мере, доступа к богатствам, нередко одним кликом мыши.