bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Осторожно, злые собаки. Дразнить запрещается!

Оригинал взят у parusodinoky в Осторожно, злые собаки. Дразнить запрещается!

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Конституция РФ, Статья 14

Пристойно и, по-моему, вполне достаточно. Но все не так просто в многострадальной России. Наши реформаторы успешно прикончили своими реформами промышленность, сельское хозяйство, армию, науку, культуру, медицину и образование,  короче, все, что досталось в наследство от слишком большой, ненавистной и безбожно-красной империи. Не удовольствовавшись этим, они решили добить то немногое, что осталось – отменить, наконец, светский характер государства. 

«Депутаты всех фракций Госдумы сошлись во мнении о поддержке законопроекта об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ…

…Соответствующий законопроект был внесен в среду на рассмотрение Госдумы представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. Законопроект вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.»

Почуяв куда в верхах ветер дует, по городам и весям толпами забегали сдвинутые на религиозной почве граждане, отлавливая «кощунников и святотатцев». Повылазили из берлог исламские фундаменталисты, требуя замены Конституции нормами Шариата. Иудеи и протестанты также подали голос и тоже требуют карать святотатцев.

По моему глубокому убеждению, в нормальном обществе  процессы, происходящие в голове одного индивида, не могут быть основанием для законодательного ограничения свобод другого, вполне здорового гражданина. Наоборот, в норме определенным ограничениям подвергаются именно те, в чьих головах происходят  процессы экстремально бурные и экстремально  нестандартные . Этих ярких оригиналов, в просторечии именуемых психами, во все времена было принято изолировать от общества чтобы не травмировать их тонкие, нежные, но не совсем стандартные чувства, а заодно и оградить обывателей от бурного проявления этих чувств.

            У нас, похоже, собираются сделать наоборот: под страхом тюрьмы запретить гражданам тревожить нежные чувства религиозных психопатов, фанатиков и психов, дабы они, впав в реактивное состояние, не бросились громить, убивать и насиловать.

Как всегда, собираясь протащить какую-то юридическую мерзость, власть (пусть даже и карикатурная) прибегает ко лжи. Вот и авторы пресловутого законопроекта утверждают, что их поддерживает абсолютное большинство населения. Конечно, можно получить практически любой результат, правильно сформулировав вопрос, но здесь – откровенное враньё. Ложь беспардонная!  Убедиться, что это именно ложь, можно, ознакомившись уже с этим, этим и этим.

Досадно, что тащат нас во все это средневековье не только едросовцы и жириновцы, что уже, в общем-то, ожидаемо. Замечены в этом и коммунисты. Если вы, Геннадий Андреевич, не замечаете, что возглавляемая вами фракция ведет деятельность, прямо противоречащую своей официальной идеологии, значит, пора в монастырь. Пора, дорогой, пора – и нервные клетки уже не те, да и партию подставлять, превращая ее в православный кружок, негоже.  

"Закон о кощунниках» не только антиконституционен, но и абсурден: в нашей стране тьма-тьмущая народов и народностей и у многих свои оригинальные, нередко причудливые верования. Представляете, приехали вы в командировку в какой-нибудь город Зеро, наступили куда-нибудь не туда, вас хватают, быстренько осуждают и сажают на несколько лет за оскорбление религиозных чувств какой-нибудь местной секты. И привет – все по закону! Законодательный маразм!

Да я прямо сейчас истово уверую в Деда Мороза и в великого и ужасного Чебурашку Ушастого. И только посмейте кто-нибудь оскорбить мои религиозные чувства – засужу и посажу!

P.S.:   Включил зомбоящик. По каналу «Россия 24» как раз в обоснование «закона о кощунниках»  бредил и коряво врал Жириновский.  Шизоидный бред, который он нес, оскорблял мой мозг. Беспардонное вранье главы парламентской фракции оскорбляло мои гражданские чувства. Жаль, что вот это можно делать совершенно безнаказанно. Хотя, нет: я уверен, что наказание непременно воспоследует. Попозже…

Почти понятно -  и за что, и почём.
Тем более, наверное, пошло бы на пользу таким как, извините за выражение, tema, который чувства верующих вертел и вертит...  Но вертуна  и без нового закона привлечь возможно хоть сегодня. Было бы желание.

Вроде бы, и правильно - ведь нехорошо осквернять, унижать, повреждать и разрушать. Однако, настораживает очевидная 
неопределенность и алогичность предложений.
Есть у меня большое желание понять законопроект, а возможности никакой нет.
Равноправие1. Разве разумно карать за осквернение объектов религиозного почитания и мест совершения... более сурово, чем за осквернение, повреждение или разрушение библиотек, музеев, мемориальных комплексов, памятников истории и культуры ?    

2. Не понятно и про оскорбление религиозных убеждений с чувствами граждан. Опасная неопределенность законодательства чревата несуразностями и перегибами на местах, а то и  повсеместно.
Как быть с тем, что чувства и убеждения одних верующих могут оскорблять чувства и убеждения других верующих ?

3. Не вполне ясно с убеждениями и чувствами атеистов, агностиков. Они ещё, вопреки клерикальному ренессансу, существуют. У них тоже убеждения и чувства. 
Причем религиозные чувства этих граждан мне лично представляются более искренними, чем чувства вдруг уверовавших еще недавно коммунистов, комсомольцев и пионеров, ныне преуспевающих нано эффективных управленцев и функционеров от царя районного масштаба и до настоящего. 

4. Налицо неравноправие. Завтра могут появиться верующие, например, в дождевых червей.
И ладно бы их убеждения и чувства. Но что мы станем делать (ау, рыбаки!) с местами и предметами их религиозного почитания ? 
В Монголии, к примеру,  для очень многих грешно тревожить землю. Страшно подумать, а вдруг мы так разовьемся, что и у нас нельзя будет  ?  Мне, как любителю-огороднику, уже страшно !

5. Логично охранять чувства всех граждан. Разумно не определять составы правонарушений в зависимости от религиозных убеждений и чувств граждан. Правильно не засорять законодательство разномастными нормами, допускающими произвольное толкование.
Давно пора, наконец, ввести ответственность за надругательство над здравым смыслом, за оскорбление здравого смысла и даже за его разрушение ! 

Но не таковы решения обитателей того, где не место для дискуссий.
Нет, наверное, и у них возможности...
Спасибо за развёрнуто высказанное мнение.