Владимир Лорченков (blackabbat) wrote,
Владимир Лорченков
blackabbat

Category:

рецензия на "Галатею" в газете.ру


— 23.07.10 11:40 —
Секс с ослом, в церкви и по телефону
В новой книге Владимира Лорченкова «Галатея, или последний роман для девственников» герои готовят обряд дефлорации с ослом, становятся свидетелями и участниками убийств, и понимают, что жить счастливо, даже если не умрешь в один день – не так уж и плохо.

http://www.gazeta.ru/culture/2010/07/21/a_3399776.shtml

благодарствую на добром слове.

правда, ЛорИнков, не через "е".
ну и насчет эпоса - будет вам такой эпос скоро,
что после этого всю русскую литературу 21 века
можно закрывать, или пусть остальные выступают
вне конкурса, все равно бинго сорвал я.

ps а, да. почему не на главной странице главной
новостью? заголовок-то вполне соответствует...
Tags: Галатея или последний роман для девствен, Лорченков, газета.ру, литература, рецензии
потихоньку воспитываете вкус критиков)
этих учить, только портить)) и Цыбульский и Нестеров пишут профессионально - и, главное, не о себе (что нынешним русским критикам свойственно), а о рецензируемой книге (зло, добро, - другой вопрос)

А мне понравился комент к этой рецензии:

Что за литература пошла? Герои - либо извращенцы, либо сексуально озабочены, либо одержимы, либо еще чем-нибудь больны... про нормальных людей когда-нибудь будут писать?

И правда, Лорченков, когда вы про нормальных людей писать будете? :-)))
Слежу за вами с первой книжки. Люблю ваш стиль. Пропагандирую вас среди друзей. Но еще раз повторяю: творчество неровное. Среди откровенного проходняка встречаются жемчужины. Не волнуйтесь - последних больше. :-) И все же не разбрасывайтесь рассказами, как Онан - спермой. Лучше один в месяц, но бриллиант.
А и правда, слабо написать серьезный, классический роман? Без стеба. Глыбу. Типа "Тихого Дона"? Я знаю, вы сможете!
Блин, в молодости любил читать романы Иона Друцэ про молдавскую жизнь. У бабушки, в бессарабской деревне. Наверное, я извращенец, да? :-) Что вы думаете об Ионе Друцэ, Лоринков?
+ 100

причем Вы знаете, это еще 2000 лет назад началось, с Апулея. продолжилось Рабле, эстафету подхватили Селин и Буковски, а сейчас вот полку извращенцев прибыло в моем лице...

Друце? ну что же, он достин такого читателя, как Вы.

"серьезный, классический роман без стеба" - давно уже написал, в Либрусеке висит. "Последний роман" называется. http://lib.rus.ec/b/194198

но нет смысла такие сейчас писать. это как построить войска колонной в 21 веке в городском сражении. впрочем извините, я уже о тонкостях ремесла, это я сам с собой.

зы. Сибирь... эк Вас занесло. там же этот, как его... белый и холодный... а... снег!
Это был кому комплимент - мне или Друцэ? :-) Или не комплимент...

Да, видел я этот роман. Читать пока не стал, приберегаю его к отпуску. Как раз на родину в августе поеду, буду на берегу моря читать с ноута. Я из Измаила. Молдавано-хохол. А пишу и думаю по-русски. Учился в Тирасполе, потом два года работал на севере Молдавии. Так что мне чертовски близок и понятен колорит Ваших произведений, все эти узнаваемые молдавские реалии и персонажи. Про то, как молдаване создали кёрлинг-команду... угорал! Хотя Ваши вещи на самом деле грустные, (такие пронзительно-печальные, простите за пошлость), несмотря на то, что все время ржешь, когда читаешь, и герои по большей части жизнелюбы... Помню, "Усадьба сумасшедших" меня прибила, и я сказал брату: "Ну вот, наконец, и в Молдавии впервые после "совка" ОДИН писатель появился".
Мы с Вами, кстати, в одной газете работали. Вы - в Кишиневе, я - собкором в Сибири.
Да пишите как пишется! Пошутил про Тихий Дон. На хера нам еще один Шолохов? Лучше Буковски. :-) Хотя он мельче, это без лести. Просто более раскручен.
А в Сибири совсем не плохо. Спокойно тут. Тайга прямо за городом начинается. И брынза овечья болгарская продается в цукермакерах, ничуть не хуже нашей.
Удачи Вам, Лоринков!

Ну, что Вы. Измаил это не Молдавия. и Буковина это не Молдавия.

Мне украинцы объяснили...

Хотя если Вы из Измаила и вам нравится Друце, то "Последний роман" покажется Вам шедевром, 100 процентов. как говорится, ай уилл мейд ёр саммер.

Она пока всегда со мной, но - тьфу-тьфу, спасибо.

Не замерзайте там, хорошего дня.