Владимир Лорченков (blackabbat) wrote,
Владимир Лорченков
blackabbat

Category:

Р (русская) П (проза)

"Только не ешьте в этот день рыбу, прошу вас! Даже студенты астрологических школ знают, что рыба совершеннейшим образом нейтрализует удачу"

(с) сотрудник астрологической службы «Опиния», Маг Второго Круга, магистр Академии Солнца, обладатель официальной лицензии толкователя снов (номер 453473937, Регистрационная Палата Республики Молдавия), Владимир Лорченков






Если русская поэзия – я сужу интуитивно и больше по каким-то движениям, чем по самой поэзии (потому что по ней самой не могу - лишен слуха) - сейчас находится в состоянии если не подъема, то всплеска, то русская проза – в ауте.

Как к ним не относись, ечитать можно только Пелевина да Сорокин. Добавим Лимонова, - который уже, увы, не пишет, - вот и все. Но даже и они – что они в сравнении с зарубежной прозой?

Есть в современной русской прозе имена, сопоставимые с Воннегутом, Апдайком, Маркесом, Сарамаго, Хеллером, или, на худой конец, с Барнсом? Нет.

Можно говорить только о двух – даже не авторах, - книгах, которые приближены к этому уровню. «Смерть современных героев» Лимонова дотягивает до раннего и потому хорошего Хэмингуэя, и «Репетиции» Шарова почти - но только почти- дотянулись до Сарамаго.

Что делать? Не выебываться и повторить подвиг человека по имени Петр и фамилии Романов. Обратить взгляды на запад и без претензий учиться - в нашем конкретном случае, учиться манере письма, отношению к писательству и читательству.

Конечно же, вся блядь надежда на меня. Если не сопьюсь, не разобьюсь в самолете и не скурвлюсь, солнцем русской прозы назовусь я.

Anonymous

June 12 2007, 09:31:59 UTC 12 years ago

А ты какими годами ограничил поиск по русской прозе?

есть Мамлеев. есть Солженицын.

Олав
Нет, ну что ты. Какая Солженицын ровня вышеназванным? Как писатель - никакая.

Anonymous

June 13 2007, 07:20:44 UTC 12 years ago

Они бы обламались написать такой труд как "Красное колесо" :)

в России писатель больше чем просто писатель :)

Олав
Беда многих русских писателей в том, что они приковывают себя к своему труду.

Выглядит внушительно (что труд, что самопожертвование) только вот... на хуя все это?:) Я предпочитаю раблезианство зарубежных писателей, самый мрачный из которых - просто разноцветный пупсик на фоне развеселого Зощенко.

зы. не нужно. не нужно этого. заебали повара, которые больше чем повара и вахтеры, которые больше чем вахтеры))

Anonymous

June 13 2007, 09:51:34 UTC 12 years ago

а я как раз и люблю за это русскую литературу.

Олав
а я нет, потому что по складу характера нормальный поверхностный человек.
Лорченков, ты прав.