bohemicus (bohemicus) wrote,
bohemicus
bohemicus

Пятая эпистола к Фалькао: Наконец, об уровне жизни.


  Насколько жители благословенной Богемии могут себе позволить к чему-либо прикоснуться, лучше всего показывает статистика.

  Согласно актуальным данным, средняя зарплата в стране до вычета налогов достигает 23 000 крон при курсе 24 кроны за евро или 17 крон за доллар (здесь и далее цифры округлены). Поскольку местная статистика честна, она всегда оговаривает, что 65-70% работающих получают куда меньшие суммы.

  Однако зарплата - не единственный источник дохода (есть ещё всевозможные социальные выплаты, пенсии, детские пособия и т.д.), поэтому куда более важна и предметна другая цифра - чистый доход на члена семьи. Общенациональный показатель - 143 тысячи крон в год на человека. В семьях людей с высшим образованием - 170 тысяч. В семьях людей, занимающихся бизнесом - 162 тысячи. В семьях безработных - 78 тысяч. При этом официальная граница бедности - 112 тысяч крон в год или чуть менее девяти с половиной тысяч крон в месяц. Доходами ниже этой границы располагают около одного миллиона человек или почти 10% населения страны.

  При этом 65% чехов признают, что испытывают определённые финансовые затруднения, у 8% есть серьёзные финансовые проблемы. Около 40% не могут себе позволить съездить в отпуск. Почти столько же не располагают свободной суммой в 8500 крон (500 долларов) на случай непредвиденных расходов. Количество людей, обладающих состоянием в 17 миллионов крон и выше (т.е. долларовых миллионеров) равняется 20 тысячам.


Количество людей, обладающих состоянием в 17 миллионов крон и выше (т.е. долларовых миллионеров) равняется 20 тысячам.

Мне всегда было интересно, как считают милионеров.
Это в смысле те, у кого:
1. есть такая сумма в кеше? (а если у него есть 17млн кеша и 30млн долгов?)
2. в кеше в кронах?
3. в кеше + в недвижимости (тогда сюда можно посчитать всех у кого квартиы 200+ кв.м в Праге, и очень многих домовладельцев в пригородах)
4. в кеше + в бизнесе?
500 евро чистого дохода на чел. в мес в среднем, выходит? Жить можно. скромненько. в среднем. Впрочем, даже 250 что у безработных.. с голоду не помрешь.
Да, это средний показатель. С голоду никто не умирает. Хотя в последнее время на глаза чаще стали попадаться бездомные, просящие денег у прохожих или роющиеся в мусорных контейнерах.
10 тык долларов в год на члена семьи? Оч.оч.мало.
У людей с высшим образованием. У остальных меньше.