Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

КОЕ-ЧТО О ПЕРСПЕКТИВАХ МОНАРХИИ В РОССИИ

http://www.k2kapital.com/weekly/report/251498/ (via russia_xx)

Разумеется, плодовитый "Алексей" Михайлович это Александр. Но мнения, высказанные в статье, любопытны. И точно наблюдение испанского журналиста в самом конце: "Он с сожалением отмечает, что не видит в России "политической элиты, настоящей элиты": "У них какие-то другие ориентиры на сегодняшний день. С тех пор как Медведев стал президентом страны, я думаю, что об этом уже никто не говорит. Я не вижу таких настроений в обществе, не говоря уже об элите"."

И ещё в комментариях: http://russia-xx.livejournal.com/100276.html.
Tags: история, политика
Спасибо, действительно любопытно.
Что до испанского журналиста: признаться, завёл себя испанский монарх непонятно куда... Слышали ведь про казус с законом об абортах?
Да, испанец, учуял очень точно насчет "с тех пор как...". Хотя режим-то остался абсолютно прежним, а нечто именно такое новое появилось. Даром что иностранец... а у нас об этом никто не написал, да, кажется, и не почувствовал.
А это "новое" как-то связано с фигурой самого Медведева, или просто так совпало? Мне всё-таки кажется, что под этим знаком прошло уже всё второе путинское президентство как минимум, а сейчас лишь продолжение тенденций.
Видимо, не столько с самой фигурой, столько с образом, который он символизирует. У "чисто-Путина", как и положено в сталинизме, тяготение к советчине сопрягалось поначалу с тяготением к "оформлению в духе" РИ, а у "Медведева" с ослаблением "сталинизма" (при сохр. советскости), начисто ушло и последнее. Эти его "многовековые" корни российских бед предельно ясно обрисовали эту тенденцию.
Да, эволюция от "сталинизма" к "человечьему лицу".
P.S. Впрочем, порассуждать о "многовековых корнях" охочи и совсем другие люди тож :).
Впрочем, порассуждать о "многовековых корнях" охочи и совсем другие люди тож

Вообще говоря, традиции взяточничества (сверху) и почти рабской покорности (снизу) у нашего народа весьма живучи, при этом действительно с незапамятных времен (вспомните стародавние пословицы типа "не ходи к воеводе с одним носом, ходи к нему с приносом", "люди ссорятся, а воеводы кормятся", "дьяк у места, что кошка у теста" и др.). Так что Медведев в этом смысле оказался прав. Ну, народ у нас такой, что поделать :-) Мы не американцы, однако.
Элиты нет для модернизации,это точно.
Иначе (если они хотят построить демократию, как ими же декларируется) давно ввели бы конст. монархию. Молодая и незрелая парламентская демократия часто рождает кромвелей (лукашенок, мугабе, гитлеров и прочих диктаторов, пришедших к власти на выборах). Это старо как мир.

Кто-то должен быть гарантом от ситуации : "один человек-один голос-...один раз", а после чего - 30 лет правления какого-нибудь очередного самозванного вождя народов. Кто может быть таким гарантом? - Осталось найти среди Романовых Карла II ( а лучше уж сразу Вильгельма Оранского).