Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

И СНОВА О СОВЕТСКОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Д.Е.Галковский вновь коснулся темы социологии советского человека:

galkovsky: «Советский человек - по определению социальный кретин. Он никогда не поймёт, что клуб не фабрика, и не занимается никакой работой. Есть правда ночные клубы, но они имеют отношение к клубам обычным такое же как к публичные дома к английским публикхаузам.

Интересно, что пропаганда в последнее время подает участие в митингах и шествиях именно как вид развлекухи. Мол, давайте в воскресенье соберёмся. Вам разобьют нос, оторвут пуговицу и на сутки посадят в обезьянник. Вот и проведёте воскресенье. А так чего - сидеть на диване, книжки читать?»

Вопрос: «Так как за свою уже некороткую жизнь я так и не смог для себя отдефинировать понятие "советский человек" (это действительно непросто, несмотря на распространённость термина), хотелось бы понять: всякий ли социальный кретин является советским человеком? Ну или хотя бы необходимое ли это условие?»

galkovsky: «Пожалуй, да. В личных контактах советский просто не умеет общаться. Например, жрёт лук авоськами. А вот что касается общения социального, то человека ещё и неправильно научили. Например, на людях, по его мнению, надо орать. Не надо. Или надо стоять. Не надо стоять - надо или ходить или сидеть. В ресторанах надо что-то делать - танцевать или знакомиться. Не надо - в ресторанах надо есть. Ну и т.д.» (http://galkovsky.livejournal.com/179421.html?thread=40656605#t40656605).
Tags: contra sovok, социология, эти удивительные советские
Извините за нескромность, но, думаю, Вам будет интересен мой пост на эту же тему от 20-го числа.
Уж дали бы ссылку тогда :)
Насчёт стоять-сидеть. Иногда после какого-нибудь ученого совета выйдешь постоять в коридор... спина устает от сидения. То есть иногда на людях можно и нужно стоять.
Я шучу, конечно, пост содержит очень точные наблюдения. Спасибо.
Терпеть не могу орущих людей.
А в советских фильмах всё больше орут, причём и по делу и между делом.
Тарковский в "Сталкере" отменно хорош уже потому, что там всё больше молчат, и даже если кричат - да есть там такое, но кричат как-то шёпотом.

Потом, что там лук жрать авоськами. Многие советские люди умудряются ещё и пиво пить вместо воды. И безостановочно, утром начал - к вечеру закончил. И так всю неделю. Брали бы пример хоть с англичан, у них там, в культурной стране по субботам всё страна заблёвана, причём убираются только в туристических местах, а в остальных местах всё энто добро так и лежит, ждёт своего часа до понедельника. Но, всё равно, Англия - шибко культурная страна!
Да, вопрос имеется. И он нарочито плохо решается. Точнее - не решается. А время идёт. Общественность волнуется. Могут возникнуть неприятные последствия.