Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СТРАДАНИЯ МОЛОДОГО ЦЫГАНА

"В общем же всё мне мне порядочно надоело и хочется выкинуть что-нибудь экстравагантное, хотя и не цыганское это дело..." (Из письма Д./М.Г.Богрова от 1 декабря 1910 г. Цит. по: С.Степанов. Столыпин - история убийства. М., 2006, с. 259.)
Tags: история, литература

Deleted comment

Нет бы пострелять из танков по "мавзолею", а группе танков отклониться в сторону Лубянки и "поработать" по тамошним объектам. Представляю, как их проверяют на предмет отсутствия боекомплекта :).
Загадочный народ... Фамилия не цыганская, посмотрел биографию - так и оказалось. Или еврейский народ образует с цыганским общность нам неизвестную или же Богров - еврейско-цыганский метис (как известно, такие люди всесторонне, феноменально одарены). У Вас есть какое-нибудь объяснение этого высказывания?
Увы, ни малейшего. По своему происхождению он - эмансипированный киевский еврей. Я привёл эту цитату как поразившую меня иллюстрацию к известной теме Галковского. Как и всё у него, она базируется на неких ФАКТАХ.
Разве что, общее кочевое прошлое. Д.Е. как-то обращал внимание, что в Ветхом Завете подробно описывается жизнь кочевого народа.
Кстати, в начале нулевых показывали своеобразный сериал о пересечении цыганской и еврейской культур в судьбе человека, "По имени Барон".