Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

В.БУКОВСКИЙ О СОВКЕ-2

«Я не могу сказать, что произошла стопроцентная реставрация советской системы в России. Нет. Остался целый ряд свобод, которые до сих пор не урезаны и, скорее всего, и не будут урезаны. Осталось довольно много свободы слова, осталось довольно много свободы передвижения и, в общем, сегодня ты можешь вести оппозиционную активность политическую в России. Хоть и не очень эффективно – выйти на широкий, большой уровень не дадут. Но вести ты ее можешь. И шанс для людей сопротивляться этому режиму намного больше, намного. Тот факт, что советская власть победила в умах людей, и когда им предоставляется возможность жить свободно, они вернулись в то же стойло – это факт их биографии, это факт их психологии, не моей. Им был дан шанс - установить систему такую, какая им была приемлема, предпочтительна. Ну вот, поколебавшись, они вернулись в тот же хлев, в тот же свинарник. Значит, так им надо, значит, так им хочется, значит, это для них наиболее комфортное состояние. Наша (диссидентов – С.К.) задача была предоставить им возможность выбирать, но вовсе не решать за них, где и как они будут жить.» - http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20110926-bukovskii-tandem-bolshe-ne-oglyadyvaetsya-na-mnenie-zapada
Tags: contra sovok, политика
это видимость на коротком отрезке. Общая картина может оказаться вполне позитивной. А может и нет. Реальность всегда чуть проседает перед рывком. То, что просели не важно. Тем более очень сильно помогли.
Мне более важными показались его слова о ползучей советизации Запада.

Каковая отнюдь не ограничивается областью политики, но затрагивает всё социальное.
Это его любимый конёк последних десятилетий - ЕС как евро-совок.
оседлал тему :)
советизация Запада уже самоочевидная вещь, связана видимо с корпоративной экономикой. В общем марксисты 19-го века были правы.