Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Ген. ГУРКО О РАСПУТИНЕ И ЕГО УБИЙСТВЕ

«За время моего четырёхмесячного пребывания на посту начальника штаба в общественной жизни России оставалось очень мало тем из области как внутренней, так и внешней политики, которых бы я не обсуждал в разговорах с императором. Единственный вопрос, которого я из принципиальных соображений никогда не затрагивал, касался так называемого «старца» Распутина, самое имя которого я всегда избегал произносить в присутствии царя. Достаточным основанием такого поведения может служить то, что я, единожды заговорив на эту тему, считал бы себя обязанным изучить её до конца и полностью выяснить все подробности, опираясь при этом не на слухи, но исключительно на непреложные факты. Я не мог говорить о том, что только слышал от кого-либо. Эти истории так сильно отличались друг от друга и были настолько противоречивы, а иногда и просто абсурдны, что не имелось никакой возможности определить, где начинается правда и где кончаются выдумки. <…>

На следующий день, 31 декабря, поступило окончательное подтверждение информации об убийстве Распутина. С уверенностью могу сказать, что это известие было воспринято всеми как свидетельство начала существенного очищения политической атмосферы. Люди думали, что это убийство устранит одну из основных причин возникновения всевозможных абсурдных россказней, сеявших в народе смуту. В действительности же произошло обратное. Случилось так, что убийство «старца» послужило толчком к возникновению ещё больших внутренних волнений и к более широкому распространению всякого рода нелепых слухов, связанных с его именем.» (В.Гурко. Война и революция в России. М., 2007. Сс. 268, 271.)
Tags: история
да ну, масон - он и есть масон
Так из слов генерала следует, что Распутин - миф, медиафантом.
А до того Вам это непонятно было?
Тут важно, кто и когда об этом говорит: высший русский офицер, представитель русской военной элиты в 1918 г.
Да где же был этот представитель элиты до в феврале?
А вообще тошниловка от этих представителей. Вот ходил он по салоном, слушал разные басенки:"Я не мог говорить о том, что только слышал от кого-либо. Эти истории так сильно отличались друг от друга и были настолько противоречивы, а иногда и просто абсурдны, что не имелось никакой возможности определить, где начинается правда и где кончаются выдумки". Вот он ходил по великосветсвим салонам салонам и не понял, что правда, что нет. Потом прозрел. Так что же он молчал? Почему не сказал, что все эти легенды распутинской бороды - ложь и выдумка. В конце концов, всё-таки ходил и слушал, но почему не бил по морде тем, кто пускал клевету о его Государе??? Он, видите ли, "не имел возможности определить, где правда, а где нет". Да как он вообще мог сомневаться?
И вот нам снова будут талдычить: тёмный народ, английские интриги, распутинская борода и т.д. Но откуда шли эти распутинские легенды? С фронта, с окоп? Нет, господа, шли эти легенды от этих самых представителей элиты.
Распутин был носителем русского духа/начала при дворе, поэтому российское жидво, с подачи английского, распускало о нём нелепые слухи и, в конце концов, убило. Но, видя масштабы заговора из нашего прекрасного далека, действительно трудно что-либо было сделать. Уж если Ротшильд-Ктулху что-то решил, ему довольно трудно противостоять. Посмотрите как немчикам рога свернули во WWII. А они были посильнее Романовых.
Распутин был со всех сторон как раз окружен евреями. Все эти "Митяи" и т.д. и т.п.

Ну так простой был человек. Не знал, что такое евреи. Как и большинство русских в то время. Кто мог представить, что они устроят русским такой вселенский погром, а сами спрячутся за лохокостом? Никто не ожидал.
Легенда о Распутине вообще гроша медного не стоит.

Зная характер Николая 2, невозможно поверить в какое-нибудь политическое влияние Распутина.

Но Гурко, если не врет, поумнее и попорядочнее Алексеева оказался...
Легенды распространялись тогда дичайшие. Например, в январе 17 г. остановку локального и в общем ненужного (непонятная и несогласованная инициатива Рузского) наступления под Ригой молва объясняла личным приказом императрицы! Об этом тоже пишет Гурко. Т.е. машина генерации слухов работала по любому поводу.