Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЛЮБОПЫТНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

«Большевики знали, конечно, о событиях на западе (имеется в виду окончание войны в пользу Антанты – С.К.) и повели сейчас же широкую пропаганду о том, что СОЮЗНИКИ НИКОГДА НЕ БУДУТ ПОМОГАТЬ НИ ДЕНИКИНУ, НИ ДОНСКОМУ АТАМАНУ, ПОТОМУ ЧТО ДЕМОКРАТИЯ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ С БОЛЬШЕВИКАМИ ЗАОДНО И НЕ ДОПУСТИТ, ЧТОБЫ ЕЁ СОЛДАТЫ ПОШЛИ ПРОТИВ БОЛЬШЕВИКОВ (выделено автором – С.К.).

Эта пропаганда имела большой успех как в Красной Армии, так и у Донских казаков.» (П.Н.Краснов. Цит. соч., сс. 254-255.)
Tags: АРР, история
Но на самом деле Англия все же оказывала военную помощь белой армии. Интересно это была "поддержка слабого" для полного самоистребления сторон, или все же была осмысленной помощью в борьбе с большевизмом...
Оказывала, разумеется. Кое-кто назвал бы это маскировкой. Хотя не стоит сбрасывать со счетов наличие действительно разных подходов внутри элиты да и разного уровня индивидуального показателя на шкале "подлость-благородство" - от этого тоже кое-что зависело в то время. Но в целом, само-собой, "интересы", каковые определяются и уточняются с развитием ситуации.
Вот как сам ген. Краснов описывает ситуацию конца 1918 г.: "В Версале одни не понимали, или не хотели понять всей важности назревающего момента, всей его психологической ответственности, другие желали видеть Россию уничтоженной, сгоревшей на медленном огне. Кроме той маленькой политики, которую вели военные начальники, видевшие в Русских союзников, друзей, несчастных погибающих братьев и от всей души желающих им помочь, была ещё другая большая политика, видевшая в России угрозу Персии, Индии и ближнему Востоку и вот эта-то другая политика и отставляла все распоряжения первой политики. <...>

Была и другая, грозная причина. Хотя французы и англичане уверяли, что большевизм есть болезнь побеждённых армий, что они, победители и их армии не тронуты этою страшною болезнью, на деле было не так. Французские и английские солдаты не желали воевать с большевиками, их армии уже были разъедаемы тою страшною гангреною усталости, которая явилась следствием войны." (там же, сс.267-268)