Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

"СМЫШЛЁНЫЙ, СЛЕГКА ПРИБЛАТНЁННЫЙ..."

В своём последнем посте С.В.Волков перечисляет свои претензии к «смышлёному парню»:

«Никакой «вертикали» (а она должна быть и вообще-то называется «верховенством закона») он не создал, а только добился личной лояльности областных «баронов», которые при этом условии могли продолжать «хозяйствовать» у себя как хотели.

Сохранил выстроенное в рамках и понятиях «ленинской национальной политики» административно.-территориальное устройство с привилегированными националистическими заповедниками.

Стоившую больших жертв ликвидацию бандитского гнезда на Кавказе свел к превращению его во вредное и опасное для российской государственности вассальное княжество, связанное с ним только личной преданностью.

Вместо первоочередной борьбы с организованной преступностью позволил окружению вывести на запредельный уровень коррупцию, обеспечившую господство на местах бандитских группировок и этнических мафий.

Вместо поддержки на пространстве исторической России русского языка и культуры и их носителей, продолжал подкармливать окраинных самостийников, пытаясь изобразить некое подобие СССР.

Вместо ликвидации советского культурно-идеологического наследия инициировал и провел кампанию по реставрации и еще большему насаждению советчины.» - http://salery.livejournal.com/64761.html#cutid1

Это всё, положим, верно, как констатация фактов, но остаётся некоторое недоумение: а мог ли «смышлёныш» в принципе хотеть и мог ли стремиться практически достичь результатов, желательных для тех, кто разделяет взгляды С.В.Волкова? Полагаю, что при его «бекграунде» выходца из КГБ такое крайне маловероятно, но всё же гипотетически возможно – при определённых условиях. И первым, да и наверное главным, их них было бы его публичное и деятельное отречение от самой этой структуры с последующим её радикальным упразднением. Вот тогда, при таком - выглядящем, увы, фантастическим - варианте, вполне можно было бы ожидать и тех дальнейших действий, несовершение которых вменяется С.В.Волковым ему в вину. Но ожидать их от сознательного, открыто гордящегося своей кастовой принадлежностью «чекиста» (и тем самым не просто идейного совка, но сознательного подлеца и преступника) - по меньшей мере странно. Ничего иного, в смысле лучшего и желательного, и быть не могло, и хорошо уже то, что не было худшего - а могло бы.

P.S. Д.Е.Галковский значительно снисходительнее к Путину, он от него ничего не ждал, но одновременно и не придавал особого значения его служебному происхождению и окружению. Путин у Галковского - эдакий советский "бонвиван" (т.е. спортсмен, хам и вор), научившийся "шлёпать языком":

"А вам не приходило в голову что основа всей деятельности Путина - это физическое обогащение и физическая же любовь к нескольким людям. Не обязательно половая. Допускаю, что например Кадырова он любит просто мужской дружбой в хорошем смысле этого слова. С некоторым дзюдоистским перехлёстом, но в рамках. Ну, нравится как от него потом пахнет, или как на лошади скачет. Можно вместе полушутливо побороться, помацать друг друга на ковре. От избытка чувств. И эта любовь взаимна.

Только при чём здесь Россия и русские интересы." - http://galkovsky.livejournal.com/197656.html?thread=50669080#t50669080

P.P.S. Ну и Богемик о Пути-заде: http://bohemicus.livejournal.com/60479.html?view=3338303#t3338303
Любопытно, что при откровенной демонстрации чешским министром своего отношения к Путину как к собаке, сам юзер полагает "политически ошибочными" вышеприведённые его квалификации, трактующие его всё-таки как человека :).
Tags: contra sovok, политика, совтапо
Совершенно очевидно, что могла бы быть такая большая русская Северная Корея. Может нам всем еще повезло.
При ком-то ином, не Путине, да и то вряд ли. Что, по-моему, справедливо, так это то, что Путин пытался воспроизвести в РФ реалии поздней ГДР, в которой ему выпало "служить" и которая ему, видимо, очень нравилась. И тут он, надо сказать, преуспел. Мы живём сейчас в подобии ГДР 1989 г., с одной незначительной оговоркой - у нас нет своей ФРГ.
да, наверное Вы правы, он ГДР воплотил как сумел
Отлично сказано.
Да, про ГДР это очень хорошо.

Prosit Neujahr, Kollege!
И Вас с Новым годом!

А креатив про ГДР - не мой, а некоторых вдумчивых юзеров, я только транслировал.
ирония истории в том, что если бы ГДР делалось сразу из СССР, то народ бы подполковника на руках носил. Но после реальных послаблений в 90-х, возвращаться никому неохота даже в ГДР. Вышел фарс.
Именно. Тут можно порассуждать, была ли "ГДР" изначальной программой ГБ, которую не удалось запустить с первого раза, а лишь со второго, через ельцинскую паузу, или просто "так вышло", но в любом случае вышла какая-то гадость, хотя и не такая гадкая, как поздний совок (по которому ностальгируют столько идиотов).
ГБ вообще-то никаких "программ" было "неположено!"(ну, кроме дальнейшего улучшения углубления))
А для программ был ЦК и прочие партийные структуры. ГБ выкатили в телевизор, когда система совсем уж пошла вразнос.
Я в этом не уверен, учитывая вообще тесное переплетение партийных и гебистких структур, персонифицированное фигурой Андропова. Но это даже не суть ывжно. Кто-то в позднем совке всё-таки политическим планированием занимался, а под какой вывеской...
вряд ли "ГДР" была изначальной программой. Скорее это тактический манёвр, напоследок ещё попользовались моментом и устроили дерибан (конвертировали в фунты ностальгию стольких идиотов)).
Если следовать за Прибыловским-Фельштинским, то неприход к прямой власти КГБ в 91 г. - осечка. Вторая осечка - середина 90-х, но, наконец, с третьего раза получилось. Программу запустили с опозданием на 10 лет, в совершенно иных уже условиях. Отсюда её карикатурность и отторгаемость. Даже самому Путину делать это - после вольных 90-х - уже не совсем с руки. Я отнюдь не настаиваю на этой трактовке, просто она имеет некоторую почву под собой.
> Я отнюдь не настаиваю

вот именно. Потомучто это выглядит совсем уж примитивной попыткой "наскрести на результат".

Да достаточно даже посмотреть на контингент. Им же никакой оппозиции не нужно. Отойдите в сторону и наблюдайте. Без партконтроля люди сами себя обслужат по полной.