Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ТРИ ЗАДАЧИ

Представляется, что одна из причин растерянности, охватившей современную политизированную общественность, кроется в смешении/неразличении политических и государственно-правовых задач, стоящих перед обществом РФ. На мой взгляд, существуют три главные задачи, выдвигаемые на первый план разными участниками политического процесса – либо в качестве единственной, либо в виде некой комбинации или последовательности. Они таковы:

1. Ликвидация режима Путина. Это сугубо политическая задача с минимальной государственно-правовой составляющей. Максимум, что при этом желается и достигается, это появление у власти иного, более приемлемого лица при сохранении существующей конституции. Сюда же относятся и требования отмены или корректировки некоторых одиозных, но частных законов, что способно улучшить имидж режима и политическую ситуацию в стране, но принципиально не затрагивает конституционных основ РФ.

2. Конституционная реформа нынешнего режима, имеющая в виду превращение РФ в действительно правовое государство, гарантированное от рецидивов путинщины. Глубина конституционной перестройки оценивается при этом различно, но в целом это те или иные варианты пересмотра конституции 1993 г. при понимании современной России как вновь утверждённого государства, имеющего демократическую легитимность, выраженную в итогах конституционного референдума, которую, возможно, предстоит ещё подтвердить.

3. Восстановление России как государства, преемственного Российской Империи, посредством преодоления правового разрыва 1917 г. В этом случае современное российское государство помимо демократической легитимности – которую предстоит ещё получить на новом референдуме или Собрании/Соборе – обретает и историческую легитимность, даваемую встраиванием в русскую государственно-правовую традицию.*)

Допускаю, что есть и ещё какие-то формулировки задачи, преследуемой теми или иными силами, но, скорее всего, это будет опять-таки комбинация трёх перечисленных вариантов с какими-то специфическими акцентами. Но чтобы картина окончательно прояснилась, всем заметным силам, недовольным существующим порядком вещей (исключая коммунистов всех сортов), следует максимально чётко, в виде единообразных пунктов, сформулировать свои политические задачи/программы, после чего станет понятно, чего же действительно хочет оппозиция и можно ли достичь тут какого-то единства цели и действий.
_______________________________________________________________
*) Строго говоря, эти пункты заключают в себе единую задачу, состоящую из ряда подзадач и решаемую в несколько этапов, - поскольку свержение режима Путина и Ко является необходимым условием для осуществления глубокой перестройки государства из советоидной РФии в некую форму Русского Государства, которое, как таковое, не может не находиться в правопреемственном отношении к Российской Империи. Но в реальности мы имеем пока лишь постановку задачи на уровне п. 1 (куда входят и кое-какие очевидные требования в области законодательства) и некие предположения по части п. 2, не разделяемые и даже не интересные большинству тех, кто стремится к п. 1. Что же касается п. 3, то см.: http://ross-soviet.livejournal.com/45167.html.
Tags: политика, политология
1 Это ничего не даст. Систему создал не путин, она родилась в совке. Более приемлемый персонаж способен только разочаровать.
2 Академический вопрос. Половина страны активно не нуждается в правовом г-ве, другая - разобщена.
3 Дело хорошее, но недовольных очень уж мало.

Прошу прощения, если смотрится резко.
User zadumov referenced to your post from ТРИ ЗАДАЧИ saying: [...] Оригинал взят у в post [...]