Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЛУБЯНСКИЙ КВАРТАЛ

"Да, народы почти не знают ещё истинного лица кремлёвско-лубянской шайки узурпаторов, давших и продолжающих давать миру непревзойдённые образцы человеческой низости, подлости, лжи, насилия, провокации, беспримерных в истории человечества злодейств, жестокости, бессердечия.

Мне скажут, что мир уже привык к злодействам московской шайки международных шулеров.

Разумеется, это до известной степени верно, однако эта "привычка" имеет место только потому, что мир не мог ещё заглянуть до дна в мрачные глубины того, что творится за каменными стенами Кремля и Лубянского квартала." (В.Бруновский. Дело было в С.С.С.Р. Архив русской революции. Берлин, 1928. Т. XIX, с. 5.)

Пока в ткань города Москвы и, через неё, всей страны, остаётся вживлённым это специфическое новообразование (и то же самое в отношение гранитной пирамидки на Красной пл.), можно сколько угодно протестовать, недовольно бурчать, глубокомысленно намекать на нечто грядущее и даже действительно рисковать и приносить жертвы - всё останется по-прежнему, во всяком случае в главном. Но поскольку понимания этого в значимых объёмах не наблюдается, всё так и пребудет, без принципиальных изменений, в обозримом будущем по крайней мере. С Путиным или без него - не имеет значения.
Tags: АРР, политика, совтапо
А с другой стороны, как в нашей Империи зарождались и выросли "образцы человеческой низости, подлости, лжи", так и в эрефии зарождаются и растут правильные образцы.
"Образцы человеческой низости и подлости" есть всегда в любом самом благополучном об-ве - на дне и по углам. В революционную эпоху они всплывают и определяют её стиль, плюс к тому - международные авантюристы валом валят. А вот чтобы в хронически дефектном об-ве вызревало что-то стоящее... Тут нужен Пётр Великий или нечто вроде, т.е. внешнее выправляющее и воспитывающее воздействие (как в Ираке, например). Без него будем ещё долго ходить с горбом "лубянского квартала", "победы" и "сталина". Может быть, исторически всегда.
Не соглашусь отчасти. Природа разумна и красива, поэтому хронически дефектное не может быть исторически всегда. Оно перегнивает и даже может приносить пользу:) Вы правы, в массе идут различные процессы, и у нас оттуда искусственно отбираются образцы человеческой низости и подлости. Но, во-первых, не стоит обречённо уповать только на внешнюю силу. Внешняя сила работает с тем, что есть. И при таком пассивно-депрессивном подходе и получится Ирак, что русским совсем не по уму. А во-вторых, давно можно спокойно от аморфных взываний к абстрактному дяде Пете переходить к спокойному обзору отношений с Бараком Обамой, при удачном стечении для нас обстоятельств оказывающемуся не у дел. Тем более это будет естественно для монархиста.
съ днемъ Святаго Стефана Пермскаго -- http://kirillovec.livejournal.com/266192.html