Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
КРИПТОКОЛОНИЯ: ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ

В связи с синхронностью Кронштадтского восстания, наметившегося отхода от политики «военного коммунизма» и подписания британо-советского торгового соглашения, не имевшего никакой реальной экономической основы, но распропагандированного англичанами на весь мир как образец правильной политики по отношению к Совдепии, к которой присоединяется или должен присоединиться весь цивилизованный мир, Б.Бахметевым были высказаны следующие соображения:

«Англии крайне неприятно независимое положение, которое Америка заняла по отношению к России; не говоря уже о политических и экономических последствиях американо-русского сближения в будущем, просто в настоящий момент независимое поведение Америки весьма мешает намерениям англичан. И вот, избравши тот момент, когда у большевиков были вырваны зубы и когда из свирепого леопарда они принуждены были переделаться в отвратительного шакала, Англия поставила Америку и весь мир лицом к лицу с совершившимся фактом подписания договора. Вслед за этим разыгрывается искусственная буря в прессе, провозглашающая на весь мир раскаяние Ленина и отказ Советов от коммунизма, с переходом к мудрой политике компромиссов с собственностью и крестьянами. К этому прибавляется игра на мелкие зависти и обывательские соображения страдающих от кризиса американских деловых людей, которым говорится о тех преимуществах, которые Англия извлекает из договора, преимуществах, которых будут лишены бедные американцы благодаря упорству и доктринёрству своего правительства. Наконец, перед лицом обывателей разыгрывается картина, что все другие страны – Италия, Германия, Япония и проч., вступают на путь соглашения с большевиками, и Америка остаётся изолированной. Вы легко поймёте, что если бы администрация Хардинга попалась на эту удочку или просто не имела бы мужества противостоять всколыхнутой пропагандой обывательщине, то <…> Америка из благородного и твёрдого друга, независимо шедшего с Россией, перешла бы в разряд держав, позорно плетущихся за колесницей Англии. Я начинаю сильно бояться, что у английских политиков, с одной стороны, и у известной группы дельцов, с другой стороны, вообще не имеется особой склонности видеть замену умеренного большевизма сильным и молодым демократизмом.

На самом деле, демократическая Россия – это значит, прежде всего, новая и сильная государственность, с неограниченными перспективами в области международных отношений. Мирное по существу и неагрессивное, это есть, тем не менее, великодержавие с таким влиянием, притягательностью и силой, о которых никогда не мог и мечтать реакционный империализм. Демократическая Россия, во-вторых, есть перспектива сближения с Америкой и создания экономической и политической комбинации такого мирового влияния, при котором Англии будет более чем трудно господствовать на международной арене. В-третьих, наконец, демократическая Россия обозначает бешеное развитие производительных сил и создание в будущем центров производства, которые не могут не отразиться на других государствах, живущих по преимуществу внешним товарообменом. Наоборот, советская Россия с вырванными зубами, т.е. смягчённый и расслабленный коммунизм, обрекает Россию на медленное угасание в экономическом и политическом параличе, лишает её всяких перспектив великодержвия, исключает соглашение с Америкой, которая никогда не пойдёт даже на экономическое сближение со страной, где собственность и вообще экономические отношения не будут покоиться на прочной базе законов, и превращает Россию в отсталое крестьянское государство, где коммунистическая власть может долго существовать, если та или иная внешняя держава будет готова поддерживать её экономическими снадобьями. Англия, при таком положении, получает преобладающее значение в политике и экономике России, узаконение и признание власти даёт юридическое обоснование концессиям и другим экономическим монополиям хищнического характера, - в общем, создаётся конъюнктура, весьма благоприятная традиционным путям и приёмам британской политики.» (Б.А.Бахметев – В.А.Маклакову. 19 марта 1921. – Б.А.Бахметев – В.А.Маклаков. Переписка 1919 – 1951. Том 1. М., 2001. Сс. 330-332.)

Правда, завершается это рассуждение следующей ритуальной кодой: «я не думаю, чтобы у кого-нибудь в мозгу сознательно окреп подобный макиавеллистический план, напоминающий конан-дойлевского злодея, который прививал своему родственнику болезни.» Тем более, что автор письма «вообще не склонен к чрезмерной подозрительности и диаболизму в политике» (в переводе на современный – к конспирологии – С.К.):)
Tags: история, политика
Обьем торговли между Россией и США из-за отдаленности и структуры экономики обоих стран был очень небольшим. Так что занимая принципиальную позицию по непризнанию Советии американцы экономически теряли совсем немного.
Можно сказать, что принципиальная позиция давалась им легче и стоила дешевле, чем другим, это верно.
Спасибо, крайне интересный отрывок. Можно его озаглавить: "Начинают догадываться..."
Спасибо. Поиск и публикование подобных фрагментов составляет одну из главных моих задач в ЖЖ.
Автор может быть и не склонен.
Но реальность требует иного.
Видно было, как в 20-30-х Германию и СССР готовили к жуткой войне меж собой.
И дело не в государствах, а во внегосударственных "центрах силы".
Вот тут и происходит подмена: не "готовили", а готовились - сами, а не мифическими "центрами силы" или, как он сейчас выражается, "глубоко законспирированными штабами". Выбросьте фантастику, останутся лишь верифицируемые факты, без которых нет качественной дезинформации/идеологии.
А Вам не всё равно, как и что я думаю?
Книга Г. Препараты хорошо показывает, как готовили.
Можно, конечно, пользоваться и привычным истматом.
Но политика даже на городском уровне (видел сам вблизи) делается в основном за кулисами и сценируется сильно, а не сама собой движется.
Как частное лицо - абсолютно всё равно. Как публичное - уже нет. Поскольку Вы манифестируете свои взгляды публично, я вынужден на них реагировать. Если бы Вы не вступали в дискуссию, я бы не отвечал.
Это не дискуссия.
Это обмен мнениями.