Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ВОСКРЕСЕНЬЕ В СОКОЛЬНИЧЬЕМ ПАРКЕ

Мороз и солнце. Б.Путяевский пруд надёжно скован льдом, прикрытым тонким слоем снега. Справа уже уселся первый подлёдный рыболов, а в центре возвышается какая-то странная фигура и смотрит в небо. Присмотревшись, можно разобрать, что смотрит она на небольшой летательный аппарат, совершающий над прудом неровные снижающиеся круги. Это планерист с радиоуправляемым аппаратом, издающим при пролёте, если прислушаться, тихое позванивание. Вот он наконец садится на снег, человек его подбирает и, размахнувшись на манер дискобола, закидывает ввысь, и довольно высоко, после чего вновь следит за его полётом, направляя его с помощью висящего на груди пульта. Подхожу, интересуюсь. Сам уже этот безмоторный полёт в такую стужу кажется чем-то невероятным. Оказывается, что, наоборот, при таком плотном воздухе планировать легко, не хватает лишь восходящих потоков. Планёр весит 350 гр., сделан питерским другом-умельцем из чего-то высокотехнологичного, в крыльях и в хвостовом оперенье находятся микромоторчики с батарейками. Всё-таки удивительно, что этой стрекозой на самом деле можно управлять по радио! Раз за разом мечет он в небо свой снаряд. «Высоко!» «Да ну, другие на шестьдесят метров закидывают. Существуют специальные соревнования, в которых имеет смысл участвовать, раз уж завёл себе такую игрушку». Обхожу по периметру пруд. Он всё продолжает запускать в небо чёрный самолётик с красным хвостом. Редкие в такой холод прогуливающиеся останавливаются, дивятся, ибо есть чему.
Tags: лирика, разное
в детстве очень хотел иметь радиоуправляемую игрушку. Машинку, или катер, самолёт было бы вообще круто. Но как-то видимо плохо манифестировал свои желания, и у меня никогда такой игрушки не было(((
Человеку на пруду, видимо, тоже очень хотелось, но долго не удавалось. Однако годам к сорока мечты сбылись и сейчас он играет с видимым наслаждением. Так что, ещё не поздно :).
Надеюсь, буду с сыном играть))) одному играть в самолётик в 40 лет - это слишком серьёзно)