Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СОВЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В связи с ведущимися в последнее время дискуссиями по поводу усыновления и образования стоит привести цитату из романа П.Н.Краснова «Белая свитка» (1928), передающую точку зрения большевицкого функционера на гуманитарную ситуацию в Совдепии:

«Где будущее России, её дети? Вы посмотрите, какая масса их попадает прямо в детдома. Они не знают материнской ласки, и слово «мать» для них только один из членов трёхэтажного ругательства. У нас растёт целая армия беспризорных. <…>

- Это такие могучие кадры будущего пролетариата, что стоит над этим задуматься. Без бога (ну конечно, с маленькой буквы!), без всякой морали, неграмотные, не знающие ни России, ни русского языка, говорящие на своём воровском, беспризорном жаргоне, - это создатели будущих невероятных потрясений. Это гений человеческий, родящийся дичком, это люди закалённой воли и с притупленным чувством страха... Это будущие вожди неслыханно аморальных движений. Под ними – тёмная, будущая, неграмотная Русь. Такой беспросветной безграмотности, такого ужасного положения школы Россия не знала и при «царизме»... Тогда были министерские и церковные школы, тогда и частным лицам не было запрещено «сеять разумное, доброе, вечное», как любили повторять старые студенты. Ну а попробуйте теперь. Наши сельские школы! Смешно о них говорить... Наши крестьянские дети и дети рабочих, в сущности, безграмотны. А мы их суём в рабфаки. Юношу, не умеющего сложить трёхзначного числа, мы учим аналитической геометрии... Это тоже гениально. Человека, еле знающего русскую грамоту, мы заставляем долбить латинские названия частей тела... Ну и в результате через какое-то время у нас не будет ни академиков, ни профессоров, ни учителей, ни инженеров, ни архитекторов, ни техников, ни генералов, ни офицеров. <…> Вся Россия с её стомиллионным населением, тёмная, неграмотная и годная только быть рабами. Вы это поняли? Чем не достижение?» (П.Н.Краснов. Белая свитка. Часть первая, гл. VII)
Tags: идеология, литература, политика
2012 год: "Где будущее России, её дети? Вы посмотрите,..." Не говоря уж о том, что и население скоро будет вновь 100-миллионным.
- Похоже, что в кремле взяли на вооружение именно эти слова П.Н. и решили придать всем этим опасениям новую жизнь.
Это не "опасения", а план. В советской стране может быть только так. Или - она перестаёт быть советской.
Безусловно. Опасения были у П.Н.
Жаль только, что многие не понимают простой истины: нынешние разрушители есть прямые наследники своих же отцов и дедов - 1) "порода" и 2) "бывших" в лубянской конторе не бывает. Можно, конечно, и продолжить, но не хочу повторять общеизвестные вещи.
Вы совершенно правы: главная причина всего здесь - неперубленность советско-чекистского корня. Я, насколько могу, об этом долблю по поводу и без.
А сейчас достучаться особенно трудно: они придумали эффективную "дымовую завесу", и многие действительно думают, что с советчиной наконец покончено... Но мы же знаем - большевики были кем угодно, но никак не самоубийцами - им пришлось только немного обновить инструментарий.
А у "большевицкого функционера" есть реальный прототип или это чистая фантазия?
Сложно сказать. Это, скорее, некий типаж, носитель типичных черт б-ка первой формации: еврей, студент-недоучка, беглый ссыльный, комиссар, отв. работник.
Актуально спустя такое долгое время, ничего не изменилось. Цитата к месту.
Потому что у власти - юридические, идеологические, а зачастую и биологические наследники тех.