Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ХОРОШО СКАЗАНО

Фрагмент из книги А.В.Амфитеатрова, являющий собой пример доброй старой русской журналистики:

«Еще одно слово по поводу суда А. А. Яблоновскаго надъ „жестокимъ словомъ”. Онъ разсуждаетъ: за то, что Зарубежье мало дѣйственно противъ большевиковъ и, въ частности, осталось безотвѣтнымъ на разрушеніе Иверской часовни, Амфитеатровъ обругалъ эмиграцію дрянью. Но въ Россіи тоже мало дѣлается противъ большевиковъ и тамъ народъ тоже остался безотвѣтнымъ на разрушеніе Иверской часовни. Слѣдовательно, и Россія дрянь? Нѣтъ, Россіи дрянью А. А. Яблоновскій ни назвать, ни считать ни въ коемъ случаѣ не согласенъ, что и дѣлаетъ ему честь.

И я тоже не согласенъ. Но А. А. Яблоновскій забываетъ, что никакой Россіи тамъ сейчасъ нѣтъ, а есть препоганѣйшій СССР съ разбойничьимъ правительствомъ отъ третьяго Интернаціонала. И русскаго народа тоже нѣтъ, а есть стадно запуганное населеніе СССР, разбитое на полъ-дюжины фиктивныхъ республикъ.

Россія то была, есть (гдѣ она еще есть) и будетъ не дрянь, но СССР, какъ угодно А. А. Яблоновскому, не только дрянь, но даже мерзость. И населеніе, копошащееся въ этой мерзости безъ протестовъ, отгорожено отъ опредѣленія „дрянью” лишь тонкою стѣнкою „смягчающихъ вину обстоятельствъ”, изъ коихъ первое и главнѣйшее — ежечасный страхъ очутиться у „стѣнки”.

Активныя силы, что здѣсь, что тамъ, въ бореніи противъ Антихристова большевицкаго ига, — это Россія, это Русскій народъ, и предъ ними не то, что шапку долой, но и среди грязи стань на колѣни, да въ ноги, да лбомъ о земь!

Но пассивныя массы, смиренно сживающіяся съ СССР подъ бичами и скорпіонами ГПУ, послушно выдающія Антихристу на пропятіе Христа своего, спокойно претерпѣвшія надругательство надъ Иверскою Божіей Матерью, пріемлющія превращеніе своихъ Лавръ и историческихъ соборовъ въ музеи и школы атеизма, мирно присутствующія при сожженіи на кострахъ своихъ иконъ тысячами, допускающія оскверненіе своихъ святыхъ праздниковъ безстыжимъ скоморошествомъ безбожныхъ гаэровъ-пародистовъ, похабно пляшущія и пьянствующія вокругъ снятыхъ съ звонаренъ колоколовъ, подхалимно отказывающіяся доставлять духовенству почту, — это, конечно, ни Россія, ни Русскій народъ.

Это дрянь, дряннѣе которой уже не найти и не придумать, и, притомъ, дрянь частію оскотѣлая, ибо ей уже нужны только „ярмо съ гремушками да бичъ”, а частію озвѣрѣлая, какъ то явили ея красноармейскіе подвиги въ Трехрѣчьѣ. И на фонѣ этой СССР-ной дряни тѣмъ величавѣе и святѣе обрисовываются тѣ героическіе остатки Россіи, что душу свою полагаютъ за чаемое воскресеніе Ея и безстрашно поливаютъ Ея летаргическое тѣло своею неисчислимо льющеюся свято-жертвенною кровью... Вотъ оно когда сбылось Аввакумово то: „Отдалъ Богъ свѣтлую Россію Сатанѣ, да обагрится она кровью мученическою!”

Россія... Россія... Осторожно надо сейчасъ съ великимъ словомъ этимъ. Оно огромно и объемомъ, и звукомъ, но, когда имъ хотятъ убѣждать только на привычку къ его огромнозвучности, не повѣряя его смысла современностью, я вспоминаю Д. Н. Блудова, знаменитаго политическаго дѣятеля царствованія Александра I и Николая I.

Нѣкто кричалъ въ обществѣ, что Блудовъ „продаетъ Россію”. Блудову сообщили. Онъ спокойно отвѣчалъ:

— Скажите этому сударю, что если бы Россія состояла изъ такихъ мерзавцевъ, какъ онъ, то я ее не только продалъ бы, но отдалъ бы даромъ!

И по этой блудовской логикѣ, я рѣшительно отказываюсь ставить знакъ тождества между Россіей и СССР. Они непроходимо раздѣлены духовно незримою стѣною чертополоха — гуще того, который П. Н. Красновъ въ извѣстной своей утопіи обѣщаетъ со временемъ вырастить между СССР и Европой. За Россію хорошо умереть, а СССР должно стереть съ лица земли. И это будетъ.» (А.В.Амфитетаров. Стена Плача и Стена Нерушиая. Брюссель, 1931. Сс. 120-122.)
Tags: invectiva, идеология, литература
Вспомнилось ивановское: "Мир управляется богами, не вшивым пролетариатом"...

И не Россия сейчас - а РФ (как точно подметил Волков. Да и не он один).
Это для нас теперь актуален обрывок "РФ". Тогда же было актуально и оправданно противопоставлять Россию и С.С.С.Р. А книга сия очень хороша - спасибо юзеру jan_pirx.

Deleted comment

enzel

January 15 2013, 13:35:17 UTC 6 years ago Edited:  January 15 2013, 13:35:40 UTC

Вообще, Амфитеатров определённо был крупной личностью, мнение которой стоило и стоит принимать во внимание. Чего никак не скажешь о его нынешнем эпигоне М.Ю.Соколове - тут сходство сугубо внешнее, что и соответствует эпигонству как явлению.
Вот, например, в связи с "евразийством": "Разврать компромиссовъ, лицемѣрно прикрывающихъ суетнею мнимаго дѣйствія фактическое бездѣйствіе; мнимымъ разногласіемъ съ большевиками — фактическое тяготѣніе къ соглашательству; вычурно жуликоватымъ выворачиваніемъ патріотической идеи такъ и этакъ на изнанку — покладистую сдачу крѣпости отечества на капитуляцію врагу азіату, выдачу Петра Великаго въ плѣнъ Ленину." Как точно названы главные идеологические полюсы: "враг азиат", "выдача Петра Великого в плен Ленину". Как далеко нынешним советским губошлёпам до такой ясности взгляда!

Deleted comment

Ну, внешнее-то наличествует и, думаю, Соколовым осознанно педалируется. А вот ещё, про "народ" и его "пастырей"-сергианцев: "О, лгуны, безсовѣстные, безпамятные, безсердечные лгуны! Куда вы загнали, въ какую черную яму спихнули этотъ злополучный народъ съ его ребяческою полусознательностью, — съ мозгомъ-губкою, готовымъ съ одинаково пассивною воспріимчивостью напитываться что благовоннымъ елеемъ, что тухлою жижею изъ помойной ямы?"

Deleted comment

И эта книга целиком - свидетельство о такой горькой правде. Удивительно, ведь её автор и автор "Господ Обмановых" - одно и то же лицо. Впрочем, надо признать, что по части противобольшевицких свидетельств и ярости многие былые "левые" выглядели ярче многих "правых".