Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

О «БРАТСТВЕ РУССКОЙ ПРАВДЫ» и др.

Довольно информативная статья, проливающая свет на активную противобольшевицкую борьбу русской эмиграции. (Там, в частности, впервые, по крайней мере для меня, приведены инициалы одного из членов Кутеповской боевой организации – В.Ф.Каринского. Судя по отчеству – либо какой-то очень отдалённый родственник, либо однофамилец, что, в общем, одно и то же.)

«Бей комиссаров и комиссарчиков. Чем крупнее красная птица, тем лучше. Помни братский завет: — «Бей змею в голову». Но помни и другой Братский завет: — «Бей змею, да не пропускай и змеенышей!» Вспомни, как в старые годы враги России учили тебя действовать против Русской исконной христианской Царской власти. Вспомни, как тогда революционеры били на выбор Царских чинов, от губернаторов и министров до простого околоточного или урядника, а то и до простого городового. Действуй по тому же способу и ты. Поверни старое учение против слуг Антихристовой власти. Проку от нее для народа не получилось, пускай хоть ученье ее пригодится. Бей, однако, с разбором. На местах каждый известен, кто чего стоит. Не за то бей, что он красной власти служит. Это дело подневольное. А за то бей, что за красную власть стоит и будет ее отстаивать грудью. В первую голову бей агентов и чинов ГПУ. Помни: – на Чеке весь красный режим держится. Дурную траву из поля вон! …Надо сделать так, чтобы у коммунистов под ногами земля горела. Надо сделать, чтобы быть коммунистом стало опасно и страшно. Надо сделать, чтоб никому не было расчета примазываться к партии». Сам С.А. Соколов (один из руководителей БРП - С.К.) писал о 4 видах «оружия народа»: «Повсеместная повстанщина», «низовой противокрасный террор», «вредительство красного аппарата», и «братская пропаганда». - http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps36/ps_36_21.pdf
Tags: история
Как же после этого упрекать большевиков в терроризме?
Действительно, кто теперь посмеет их в чём-то хотя бы "упрекать"...
Осталось выяснить, где большевики нашли в царкой России тоталитарную диктатуру, держащуюся на реках крови.


Сталин с вами, yuridmitrievich.

Spammed comment


И Ленин, учитель Сталина, также с вами.

Сомневаюсь, что в Братстве были известные Бурцев В.Л. и Гурко В.И.(зам.Столыпина в МВД).

enzel

January 29 2013, 15:38:37 UTC 6 years ago Edited:  January 29 2013, 15:40:18 UTC

Почему? И тот, и другой - убеждённые противобольшевики. Бурцев выбивается только своим левым прошлым, это да, но он несмотря на него занял в эмиграции воинствующую по отношению к б-кам позицию. Хотя и Амфитеатров был левым. Но непримиримость к б-кам сблизила многих, кто был людьми действия или, по крайней мере, поддерживал активизм.

Бурцев по его делам крупнее Братства: быть прикосновенным может, но в членах - сомневаюсь.

Не все знают о совместной деятельности в середине 20-х гг. Кутепова и Струве в деле объединения Зарубежья вокруг великого князя Николая Николаевича.
Окружение в.к. Николая Николаевича "исповедовало" весьма характерную т.з.

http://kukushon-ok.livejournal.com/39676.html

У меня нет времени разбираться со всей его биографией, как по существу т.з. в 20-х гг?
Если кратко: "во всем виноват Николай Второй, слабый и безвольный человек, доведший Россию до катастрофы."

Моё мнение: его вина - это вт.-третья очередь. Главная вина на интеллигенции. Понимая под этим названием не то, что дошло до нашего времени, а первое значение этого слова, т.е. как понимали его авторы "Вех".
На сегодняшний день с большой степенью уверенности можно утвердать, что "запалом" Февральского переворота был заговор внутри семьи Романовых и самых верхов русской аристократии.

Расчет был на верхушечный переворот типа убийств Александров I и II. На то, что массы сильно не раскачаются. Но не вышло.

Помогли "друзья".

Кто из историков выражает это?
Наиболее последовательно - Галковский. С разными оговорками и умолчаниями - Мультатули и другие.

С их работами незнаком. Конспирологические закулисные заговоры по Февралю? Черезчур...
Интересно прочитать Воспоминания князя Мещерского. Они вышли в 1912 году и были недавно впервые переизданы. С позиции этих воспоминаний Февраль становится яснее.

Думаю, с этим Мещерским мне не по пути.

На сегодня всё.

Spammed comment


Откуда источник по Бурцеву в Братстве?

И я на сегодня ухожу в реал.
Насколько известно, наилучший успех в противостоянии с советами имела западная часть Украины, естественно не без помощи из вне (а это основа), вплоть до оттепели
То, что сегодня является западной частью Украины в описываемое время входило в Польшу и, немножко, в Чехо-Словакию (Подкарпатье).
Кстати, должен заметить, что сегодня ровно 70 лет со дня смерти графа В. Н. Коковцова, последнего из оставшихся на тот момент в живых премьер-министров и министров финансов Российской Империи.
Тремя днями ранее, но семью годами позднее скончалась его супруга, графиня Анна Федоровна.
Да. Кстати, Коковцов заметно фигурировал в ситуации с "Трестом", его даже рассматривали как будущего премьера освобождённой России. Он занимался и изысканием финансов - видимо, более других в окружении в.к. Н.Н. Об этом можно прочитать в книге Б.Прянишникова "Незримая паутина".
Интересно. Видимо это объясняет, почему свои воспоминания он закончил лишь в 1933 году. Не до того было.
В издательстве "Русский путь", где я купил те другие его воспоминания, была книга с материалами по "Русскому съезду" 1926 года. И, кстати, он там выступал, правда относительно мало, гораздо больше речей произнес А. Ф. Трепов. Но в целом любопытно. Можете поинтересоваться, если пожелаете.
Да, А.А.Якушев (Фёдоров) был свой, петербургский, чем и купил столь многих. Шульгин уже после разоблачения "Треста" всё с удовольствием вспоминал Фёдорова, ибо "наш, не советский". Книгу эту я видел, но не купил. Может, ещё это сделаю, но маловероятно.
А, так у Вас еще нет ее?
А то было бы интересно. Думаю, что надо поискать в интернете, ибо вряд ли найдется издание 2008 года.
А было ли предположение о приезде Коковцова в Советскую Россию или он тогда играл роль именно внешнюю, "поддерживающую"?
Якушев, что интересно, был лицеистом. Но это к слову. Вообще все это странно - он же, насколько известно, не признал Временного правительства, был уволен и поначалу участвовал в противобольшевистской борьбе. А тут вдруг главная фигура операции ГПУ. Вы не допускаете, что это мог быть не Якушев, а кто-то другой, ряженый под него?
О таком предложении мне ничего не известно. Коковцов выступал от имении кругов, близких к Н.Н. и как лицо, обладающее связями в финансовом мире (и какие-то полученные им деньги пошли на Лубянку). Вот именно его лицейское воспитание и играло тут немаловажную роль. Что касается его метаморфозы, то ведь его арестовали как участника монархической организации, во всяком случае переписывающегося и встречающегося с настоящими монархистами, и уже в ГПУ он согласился "играть роль". Конечно, вполне его мотивы не ясны. Пишут, что он был озлоблен на эмиграцию из-за допущенной небрежности, неосторожности со стороны его корреспондентов, но мне это не представляется убедительным. Чужая душа - потёмки. Был же это, конечно, настоящий Якушев - тут мог действовать только настоящий человек, а не подставной - в этом и была вся сила этой комбинации.
А какая последующая судьба Якушева, был ли он репрессирован?
Да, уже в 1934 г. получил свои 10 лет, умер в ГУЛАГе.
У Вас случайно нет данных о том, как население в СССР относилось к БРП и ее деятельности? Были ли случаи помощи, сочувствия?
Едва ли такие данные где-либо существуют. Вот посмотрите эту ветку, если не видели: http://salery.livejournal.com/80443.html?thread=9183547#t9183547
Спасибо, но в той ветке ничего нет.
Там говорится о том, насколько мало вообще известно о БРП, а тем более о его местной деятельности, которую просто и не идентифицировали, как имеющую отношения к БРП.