Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ДВЕ СМЕРТИ

Смерть Б.А.Березовского (П.Еленина) очень напоминает смерть другого предпринимателя, политического комбинатора и авантюриста, И.Л.Гельфанда (А.Парвуса). Парвус, конечно, позначительнее – и человечески, и по результатам своей деятельности. Еленин – суетливый эпигон, карикатура. Оба умерли, оказавшись не у дел, став ненужными и обременительными для тех, кому они оказывали услуги. Правда, ещё ранее Парвуса умер его более удачливый конкурент и в известном смысле порождение Ульянов (Ленин). Путин же Еленина пережил. Но история не обязана выдавать точные рифмы: тогда одно (Ленин и Парвус), сегодня – другое (Еленин и Путин).

P.S. Из рассказов о: http://enzel.livejournal.com/10230.html
Любопытно, что эта давняя история закольцовывается утверждениями о якобы полном банкротстве покойного и слухами о том, что недавно он был вынужден занять у кого-то из друзей "на дорогу" сумму в 5 000 USD. Sic transit...

P.P.S. Некролог Ст. Белковского: http://www.colta.ru/docs/17627
Tags: история, политика, разное
А Парвус тоже был суетливым и болтливым мошенником, обкрадывавшим казну?

Интересно, насколько по-разному русские и евреи смотрят на смерть "великого комбинатора". Например: http://everlasting-cat.livejournal.com/1415266.html?thread=31099746#t31099746
Парвус действовал во времена существования старых великих держав, будучи фактором высокого полёта. Как РИ соотносится с РФ, примерно так же соотносятся Парвус и Еленин.
РФ - всего лишь пародия, а Березовский - шут, согласна с Вами.
Парвус был революционером и, кстати сказать, физически крепким человеком - он писал, как в своем побеге из Сибири в поезде пил водку с мужиками и те его не ограбили. Березовского удобней было бы сравнить со Стависским, любителем красивой жизни.
Парвус со своим поместьем на острове тоже не был чужд красотам жизни.
Ушла эпоха?:)
Может быть, начала уходить? :)
В известном смысле: пока её люди не вымрут, она не уйдёт.:)
Вопрос только в сроках вымирания: the sooner, the better...
Думаете, следует молиться о полониевом дожде?:)
О самоистреблении касты чекистов. Уж неважно, каким способом.
Недооцениваете инстинкт самосохранения! А его и чекист чувствовать умеет!:)

/Правда, ещё ранее Парвуса умер его более удачливый конкурент /

Парвус во главе Совдепии? Я Вас умоляю...
В отличие от Ленина, Парвус был настоящим марксистом, т.е. в русской терминологии правым меньшевиком. Конечно, такому человеку мало что светило в реальной русской политике.

Меньшевики нормально конкурировали с ленинцами: после закрытия II съезда партии фракция вождя - большевики - оказалась в меньшинстве. Популярность переходила то к одним, то к другим.

Парвус во время его остановки на "станции" "перманентная революция" - не марксист.
Я говорю о ситуации 1917 г.

Я просто скажу: жизнь, культура что ли переменились?
"Перманентной р-ции" Парвус обучал Троцкого в 1905 г.. А к 1918 г. стал резко критиковать б-ков справа, по сути не отличаясь в этом от Каутского: варварский эксперимент, построенный на насилии, никаких объективных предпосылок для соц-ма.

По словам Буковского, «Березовский никак не тянул на роль дьявола, которую Кремль ему упорно пытался навязать», "Хлестаков", "необязательный человек". Аудиозапись полностью (отметка 17:23):

http://www.svoboda.org/archive/political-blog/latest/16279/16279.html?nocache=1
Да, я раньше встречался с подобной его оценкой Буковским.
Думаю, что Буковский говорит здесь уже о позднем Березовском, которого он видел эмигрантом в Англии. Но вот ранний Березовский вполне мог быть иным.

Немцов: " 1997 год. Март. Ко мне в Нижний приезжает Березовский (я тогда работал губернатором) и говорит, что он решил назначить меня Первым вице-премьером. Я ему: Боря, а ты кто собственно такой, чтоб меня назначать? Он: Борис, не валяй дурака. Ты ж знаешь, кто всем рулит. Звонит Валентин Юмашев (тогда руководитель Администрации Президента) и сообщает, что ко мне едет дочь Президента Татьяна с важным предложением. Березовский все слышит и спрашивает меня, где черный выход. Я предлагаю Борису остаться и пообщаться с Татьяной. Он исчезает. Входит Татьяна, и я рассказываю ей про визит Березовского. Видели бы Вы ее лицо.... Она возмущенно кричала, что этот черт Березовский подслушал разговор о моем назначении, сел в самолет и полетел в Нижний. А она поехала на машине..."

http://www.kasparov.ru/material.php?id=514E1AE8650C0§ion_id=50A6C962A3D7C
Да, это я тоже помню. Но тут Березовский уже кем-то ставший. Я же о том, КАК он становился, т.е. ранний и явно криминальный период. Хот, не исключаю, что и тогда он был суетлив и несерьёзен, но только вращался в откровенно криминальной среде.

/Но тут Березовский уже кем-то ставший./
Он в бизнесе с 43 лет - это сложившиеся люди.

/суетлив и несерьёзен/

Семаго на днях говорил, что он был игроком, и в бизнесе тоже, бизнес для него не был всем.


Красный д-р Семаго, "банкир" и содержатель игорного заведения, один из персонажей ярмарочного балагана 90-х. Сейчас всё это уже как-то слабо представимо, особенно для тех, кто по малости лет не застал в сознательном возрасте.

Березовский прожил 67 лет, а мы - мужчины - в России живём в среднем чуть более 60-ти.
Культурная атмосфера Англии помогла, а Путин, возможно, всё и прикончил. У них ведь власть превращать живое в труп.
Но сам Путин уже приблизился к черте, окружённый "культурной атмосферой" ЧКГБ.

Есть мнение, что его ждёт судьба чумового и преступного ливийского полковника.
Вопрос, сколько ей ещё придётся ждать.

А судьба вообще-то не ждёт, судьба - это характер.

Anonymous

March 26 2013, 02:28:07 UTC 6 years ago

Парвус ПОМОЩНЕЕ будет. Всё таки уже в 1-ую русск. реводюцию работал с размахом , а что делал Березовский в 1982 году ?

/1-ую русск. реводюцию работал с размахом /

Газета на месяц- это с размахом?
В случае Березовского "1-я р-ция" это начало 90-х. А развернулся он к их концу, решив, что управляет и назначает. В чём ошибался.
У Гельфанда и судьба более счастливая, как-никак не дожил 9 лет до национал-социалистов. Они были бы счастливы получить в свои руки такую крупную фигуру :)
Только б они его и видели. В Англию благополучно бы переместился.
Но понервничать ему пришлось бы, что при его тучности (умещался только на двух или трех стульях) было крайне противопоказано. И в Англии наверняка оставался бы не бездеятельным, а в то время в Англии и не таких убирали (например убийство англичанами Сикорского). Тихая смерть в спокойном 1924-ом - самый лучший удел.