Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

НЕ ПО ЛЖИ: ОТТАЛКИВАЯСЬ ОТ ПЕЛЕВИНА

С.В.Волков (salery) сослался на литератора В.Пелевина, о существовании которого мне давно известно, но вот ни строчки которого до сих пор не прочёл (а советовали, причём люди, чьи советы стоит принимать к сведению): http://salery.livejournal.com/81986.html. Тут, конечно, нет никаких оснований для бахвальства, да и дело не в моём незнакомстве с писаниями Пелевина, а в каком-то запоздалом и ослабленном осознании вещей фундаментальных для понимания того, что такое совок. Конечно, сами советские люди начали додумываться до этого поздно, фактов у них было мало и они были разрознены, образование их было недостаточное – вот и получалась у них довольно фантастическая и в общем-то приглаженная картина. Но за последние четверть века всё же вышло из-под спуда море свидетельств и умозаключений совсем иного качества – людей не советских, после чего как-то странно и «невместно» - а уж тем паче писателю, интеллектуалу - повторять солженицынские зады и подтверждать банальные истины.

«29 августа

Получил известие о расстреле моего кузена Шуры. Этого надо было ожидать: еврей Бела Кун расстреливал мадьярскую аристократию и дворянство в своё краткое царствование в Пеште. Сделавшись диктатором Крыма, он приказал расстрелять всю интеллигенцию, до 9300 человек. Идёт систематическое истребление в Совдепии русской интеллигенции руками еврейских комиссаров и русских вырожденцев. Впрочем, всякий народ должен рано или поздно получить правительство, которое он заслуживает. В России всегда было два слоя, как бы два народа, живших вместе, говоривших на одном языке и не понимавших друг друга, две разные, враждебные расы. Одна раса завоевателей, потомков дружинников и иже с ними, она дала в своё время «Слово о полке Игоревом», а потом Пушкина, Достоевского, Толстого, Менделеева, Павлова и др. Она же выдвигала Ивана Калиту и вплоть до Петра I и Александра II. Другая создала поэзию разбойных песен, затем частушек, её герои – Разин и Пугачёв, Ленин лишь продолжатель последних. Он осуществил похвальбу Разина: «Так ли мы ещё тряхнём Москвою». Идеал «тряхнуть» был в крови и в душе масс второго слоя, второго народа. Ибо и первый слой – малый сравнительно – был велик сам по себе.

Сейчас 2 ½ миллиона в изгнании, а сколько убито, сколько умерло, сколько, наконец, ещё томится в совдеповском плену из рядов первого, государственного, цивилизованного слоя – многие и многие миллионы – это целый народ по численности. Теперь его истребляет хамская часть и создала себе и ему власть, достойную себя самое. Это ложь, что русский народ порабощён иноземной силой. Он создал свою судьбу сам, ибо он сверг старый режим не во имя идеалов или чего-то подобного, о чём трубят до сих пор сильные остатки беззубой интеллигенции, а ради торжества близких и дорогих ему инстинктов – права уйти с фронта во время войны, спасая свою шкуру от риска военных случайностей, права грабежа своих более состоятельных сограждан и, наконец, права безнаказанно насладиться мщением над побеждённым соседом, когда-то более богатым, а теперь хотя и нищим и разорённым в лоск, но всё ещё более умным, более образованным, культурным, а потому – и ненавистным. Ненавистным, потому что чувство зависти к моральному превосходству осталось и останется, пока существует этот ненавистный культурный тип «буржуа». Создалась в России власть, достойная страны 100 миллионов Пугачёвых. И не удивительно, что Пугачёвы привели к пугачёвщине. Сперва ограбили «буржуа», потом «кулака», а теперь принялись и просто за мужика – пугачёвца то ж. Теперь с голоду грабят и бьют друг друга. Голодные толпы двигаются в сытые (относительно, конечно) места, истребляя и грабя всё на своём пути. Их встречают сытые пугачёвцы штыками и пулемётами, защищая своё добро, и пошла резня между самими мужиками. Когда-то говорили, что мужики, ограбив барина, передерутся из-за награбленного, не ошиблись, однако, в этом. Прирезали «буржуа» и поделили его «худобу» чин чином. Но вот от последствий своего владычества пустились в поножовщину, если верны слухи.

Конечно, во всём видна рука наших национальных врагов – немцев, евреев и отчасти англичан. Но они только помогают поддерживаться той власти, которая создалась по воле масс народа. Иностранцы и иноземцы лишь помогли торжеству пугачёвцев над развалившимся слоем потомков – дружинников, организовали силы самого народа – разинца против его верхних слоёв, и без того ему чуждых и ненавистных. Впервые после призвания варягов народ опять посадил себе властителей по своему усмотрению и желанию. И недаром ещё задолго до революции предсказывали: всё мрачно в этой обречённой стране. И если ещё можно жить и надеяться, то только в фантастической вере в то, что пройдя через горнило многолетних страданий, созданных собственноручно, потеряв до половины населения от голода и болезней, может быть, пройдя через иго внешнего завоевания, будь оно открытое военное или скрытое экономическое – народ выработает в себе сознание, а не инстинкты только. И это сознание подскажет ему, что никогда невыгодно грабить соседа, что нельзя нарушать заповеди Божьи, что нельзя на земле устраивать царство дьявола. Тогда, и только тогда, русские люди начнут опять жить по-человечески, но, конечно, забудут надолго о разбитой Великой России. Её больше не будет, по крайней мере, в прежних размерах. Мы были бы счастливы дожить хотя бы до Московского великого княжества, но только бы там жили не звери, а люди. Но этого долго не будет.

Даже если большевики уйдут, ненависть и злоба одних к другим останется. Останется и нищета всех на долгое время. И когда родина будет в опасности, опять не скоро найдутся люди, которые будут жертвовать собой ради идеи». (Н.В.Савич. После исхода. Парижский дневник. 1921-1923. М., 2008. Запись от 29 августа 1921 г. Сс. 152-154.)

Я это к тому, что ошибочна и по-советски неосновательна идея, что виной всему некая "ложь", как учил Сельский Учитель. Ложь, т.е. искажённые и подменённые смыслы - всего лишь производное, дополнение, виньетка. К чему? К дефектной, низкоранговой популяции, получившейся вследствие длительного и упорного советского эксперимента. Есть только различные подвиды советского человека, негодного как в обличье бомжа, так и министра или академика. А других, перворанговых, настоящих - нет, и даже не подозревают, что должны быть, как выглядят и чем отличаются от.
Tags: invectiva, история, социология

Deleted comment

Очень интересное чтение. Там есть замечательные рассуждения на тему русской истории, проницательные замечания о роли и политике Англии, Германии.

Deleted comment

"Воспоминания" он начал писать позднее, но довёл лишь до конца Белой эпопеи. Обе книги подготовил Рутченко-Рутыч, недавно сам написавший воспоминания.
Рискну порекомендовать совсем короткое эссе Пелевина где-то двадцатилетней давности:

http://pelevin.nov.ru/rass/pe-jon/1.html
Спасибо. Для двадцатилетней давности ещё ничего, но сегодня никуда не годится. Меня в процитированном С.В. фрагменте резануло это "по лжи", что тоже из двадцатилетней давности, как минимум.

Я думаю, что по причине смерти брата и в то лихолетье Савич вынесл частью ошибочные оценки:

- "В России всегда было два слоя, как бы два народа, живших вместе, говоривших на одном языке и не понимавших друг друга, две разные, враждебные расы."
- "...народ ... посадил себе властителей по своему усмотрению и желанию."