Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЛЕНИН И ПУТИН

Именно этими двумя фигурами, двумя Владимирами, «Володями», маркируются начало и конец (к сожалению, не вообще, а лишь на сегодня) советского периода. Помимо пола, национальности и имени у них есть и кое-что другое, что их объединяет, точнее, сближает в глазах современного наблюдателя. Мне кажется, что путинское подчёркнуто осторожное и почтительное отношение к Ленину имеет какую-то личную подоплёку. И недавний ремонт «мавзолея», и отнесение его территории к «рабочему кабинету президента РФ в Кремле», и непосредственные высказывания хозяина этого кабинета наводят на подобную мысль.

Понятно, что В.И.Ульянов (Ленин) – отец-основатель советского государства, основоположник той политической и государственно-правовой традиции, которой наследует РФ. Он – тот краеугольный камень, вынь который, и всё эрэфовское здание накренится, а может быть и обрушится – ибо другой, настоящей исторической подпорки у него нет. И уже ради одного этого, т.е. ради пресловутой «стабильности» и связанного с ней собственного благополучия, его следует беречь. Но только ли в этом дело?

Ключ к пониманию личности Путина – его кагебистское происхождение. Он – идеальный кагебист: без прошлого (две версии происхождения), без настоящего (что известно о его жизни, о его близких, тех же наглухо законспирированных дочерях?), без лица (его внешность совершенно заурядна и сера). Правда, его профессиональная карьера развивалась поначалу не слишком успешно, но зато после «перестройки» началась полоса удачи, и, приставленный к Собчаку, Путин совершил стремительный взлёт после того, как первая ступень, в виде его патрона-«демократа», вывела его на достаточную высоту и, ненужная более, ушла в землю. Путин – это серый и незаметный человек, пробившийся на вершину власти, он имеет основания для высокой профессиональной самооценки: задание по внедрению во власть выполнено и перевыполнено.

И здесь мы переходим к Ульянову (Ленину), тоже достаточно незаметному и серому («нотариус революции» - Троцкий) человеку, совершившему немыслимый взлёт от анонимного прозябания к самым вершинам земной власти. Но одного этого мало, чтобы профессиональный сотрудник советской тайной полиции (совтапо) испытывал что-то вроде родственного чувства к своему далёкому предшественнику. Ленин ведь не просто политик или журналист, это подпольщик, заговорщик и секретный агент. Последнее особенно важно. По всей видимости, Ленин начал своё сотрудничество с иностранными спецслужбами уже около 1912 г. Во всяком случае на этот рубеж указывает известный историк и архивист Б.И.Николаевский: «Изучение материалов о связях большевиков с немцами привело меня к выводу о том, что настоящая линия связей идёт не через немцев, а через австрийцев, и именно через австро-венгерский генеральный штаб и организации Пилсудского, причём линия к Ленину шла через Ганецкого. <…> Для меня особенно интересны связи Ленина с австрийцами периода 1912-14 гг.». (Германия и революция в России. М., 2013, с. 8.) Именно в это время Ленин перебирается из Парижа в австрийский Краков, сразу после начала войны происходит его краткий арест, закончившийся, по ходатайству В.Адлера, разрешением на выезд в Швейцарию. И уже находясь в Швейцарии, начиная с 1915 г., Ленин явно переходит на окологерманскую орбиту, по всей видимости, со всей сопроводительной информацией от австрийских союзников. Дальнейшее достаточно хорошо известно, хотя по-прежнему является предметом для дискуссий. Приняв роль германского агента и получив огромные денежные средства и иную помощь, Ленин в конце концов, волею исторических обстоятельств, переигрывает своего патрона-государство и утверждается в абсолютной власти над огромной поверженной страной...

«Ловко сделано! – одобрительно думает Владимир Владимирович о Владимире Ильиче. – Хотя и я ведь не лыком шит, выступил достойно, не посрамил честь Конторы. Пусть Ленин и не был формально чекистом, но по сути это настоящий чекист, первее самого Феликса. Ну а Феликса мы обязательно вернём на его законное место – убеждён!»
Tags: история, политика, совтапо, чекистократия
а лэнине дерьмо не виснет
Это я к тому, что мумия красноречивее всех обвинений показывает, каков ей почёт
А сходство обоих должно быть видно в человеческих чертах, не в членствах
Работа на иностранцев - это предательство. Но оба предательства не доказаны.
А в целом нет такой гадости, которая сравнилась бы с ленинской
Это ленинское-то предательство "не доказано"? В смысле, что не было судебного решения? Но собранных следственных материалов было достаточно уже летом 1917 г. А после опубликования германских архивов просто стало не о чем говорить. Теперь это всего лишь позиция советских коммунистических упрямцев, по традиции отрицающих очевидное. Кстати, даже сам Путин что-то вымолвил как-то про "предательство во время войны", что, понятно, ему не сильно мешает, а, возможно, даже приятно, ибо показывает торжество "прагматизма".
А вот деГолль - предатель или как?
Признаться, давно перестал интересоваться доказательствами предательства Ленина.
Этими аргументами мне ничего не надо доказывать, а остальным не аргументы нужны.
Может, ленинская антирусская бесчеловечность в России была его патриотизмом?
Для меня и Россия - это люди. предательство Лениным страны это только следствие предательства им на смерть и мучения русских людей.
Чувство патриотизма было ему чуждо (такой органический дефект конституции, уродство), отсюда на русских и на Россию ему было плевать. Впрочем, ему вообще на людей было плевать. Но нам особенно не повезло, так этот урод родился в России и над ней экспериментировал.

Deleted comment

Не исследованная, но артикулированная. Правда, сами слова "шпион", "шпионизм" отдают бульварной сенсацией - ведь именно так называли б-ков летом 17 г. Но по сути дела, это была именно организация внешних агентов (неважно даже, чьих именно), пришедшая к власти и власть эту удержавшая. Поэтому понятны мечты ГБ о том, чтобы стать наконец властью в чистом виде, без всякой партийно-номенклатурной сдержки.
А что у Вас без комментариев?