Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПАМЯТИ М.М.ПЛИСЕЦКОЙ

Ценное признание в её устах: https://youtu.be/qeIwUqy6S1c.

Помню это интервью. То ли в нём, то ли где-то ещё были её слова о том, что в 1941-м году Москва ждала Гитлера как освободителя. По своей генеалогии покойная балерина, конечно же, сугубая детдомовка, т.е. дочь местечкового еврея-выдвиженца, впоследствии репрессированного. Но стиль выступления, тональность её слов - не детдомовские.

Глядя на интервьюирующего Позорнера, как-то особенно видно, в какую дыру заползла за прошедшие с тех пор годы РФ под водительством своего убогого правителя-гебиста. Но это, конечно, не предел. Процесс продолжается.
Tags: in memoriam
По ссылке этого нет.
Чего нет?
Про 41 год. Здесь только обычные жалобы и страхи людей определённого рода от сталинщины для людей того же рода.
Так это маленький фрагмент, а целиком интервью что-то не открывается. И я не уверен, что это было именно в нём, но высказывание такое мне запомнилось. И в том-то и дело, что говорится не о "сталинщине", что было бы типично для "людей определённого рода", а о коммунизме и социализме - в этом ценность, хотя бы.
Я внимательно прослушал. Она сводит коммунизм именно к сталинщине, которая была угрозой тотального уничтожения людей "того самого рода": "вырезали бы всех до последнего".

Так что взляд совершенно типичный, и совсем не русский.

А вот про Москву в 41-м услышать было бы интересно.

enzel

May 4 2015, 08:31:18 UTC 4 years ago Edited:  May 4 2015, 08:53:02 UTC

Я и не говорю, что русский. А вот хотелось бы услышать от тех, кто считает себя русскими, таких же слов или чего-то в этом направлении, вместо пристраивания к чекистскому совку и называния его "Россией".

Что касается фразы об ожидании Гитлера, то это было в какой-то ТВ программе о жизни Плисецкой - к какому то её юбилею, в 90-е годы. Думаю, сейчас будет сложно отыскать, тут можно только положиться на память свидетелей.
Ну, Вам тогда в самый раз Лосева в записях Бибихина почитать. :)

А.Ф. много путешествовал в молодости по Кавказу. Он любит юг, жару и знает, как надо себя тогда вести: принимать очень горячую ванну или пить горячую воду; а многие по ошибке пьют холодную. Он из Донской области, которую потом поделили, из Новочеркасска. Был там в середине 30-х годов. Виноградная область, на рынке сидит одна бабка с виноградом. Дома заколочены еще с гражданской войны. Никто в них не живет, страшно посмотреть. Собор разрушен. Всё кадровое казачество ушло с Врангелем. При Хрущеве был бунт в Новочеркасске. Бесполезно. Америка перед Советским Союзом трепещет, а тут какой-то городишка. Нет, теперь уже поздно бунтовать. Государство так укрепилось.
...
Гитлер: «Русский народ потому держит у себя советскую власть, что он не имеет никаких потребностей». Раб по сознанию. Не мыслит иного положения. Механическое орудие. Не личность. Хотя мы, старые преподаватели, из кожи лезли вон, доказывая, что рабы были личность, но раб ведь не ощущает себя как личность и даже потребностей не имеет.
Граф Кайзерлинг, «Tagebuch eines Philosophen»[127]. Он там описывает, как в Японии девица спокойно поступает в публичный дом, собирает накопления, потом выходит замуж. Он говорит, что после этого понял, что на Востоке нет чувства личности. Ее личность не задета. «Это потому, что на Востоке нет чувства личности». Японцы лезут в бой, чтобы погибнуть на самолетах, которые не имеют бензина, чтобы возвратиться на аэродром. Ему не важно, будет ли он жить. Чувства личности нет. И Кайзерлинг в конце говорит: «Когда, вернувшись домой, я вошел в свой кабинет и заиграл фугу Баха, то почувствовал, что я европеец, что у меня есть чувство личности и что у меня есть логика». В самом деле, муэдзин может петь, да он и поет, вечно. Это природное явление, а не историческое. Вся эта музыка вне истории. Бетховен, Бах, наоборот, это строгая логика, у них есть начало, есть конец. А восточные песни, они все без начала и без конца.
Россия, конечно, немножко приобщилась к Западу, но безличного, бездушного, безыдейного, каменного очень много. Рабства много. Попробуй, посмотри американца, англичанина, как он идет по Арбату, – грудь колесом, видно, что в жизни не подхалимствовал, ни перед кем не кланялся. Это всё несравнимо с русским болотом.
Пушкин: «Дернул же черт меня родиться с душой и талантом в России».
http://uni-persona.srcc.msu.ru/site/authors/bibihin/losev.htm
Интереснее, что одна из дочерей П.А.Столыпина, Александра, была замужем за одним из графов Кайзерлингов - остзейцем. Вот что такое Россия, "которую мы потеряли".