Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ОЦЕНКА С.И.ГРИГОРЬЯНЦА

– Допускаю, что Путину могут помочь уйти из жизни. Так же, как в своё время, мне кажется, помогли отправиться на тот свет Андропову. Я когда-то писал, что разница в положении Ельцина, Горбачева и Путина в том, что первые два защищали свою власть, а Путин сегодня защищает свою жизнь. Это понятно хотя бы по тому, что когда кортеж Путина проезжает по улицам городов, жителям запрещается выходить на балконы и даже подходить к окнам. Вы, конечно, помните его дорогу на инаугурацию в Кремль, когда с Арбата и всех улиц, по которым он ехал, убрали не только все машины, но и выгнали всех прохожих, он ехал по совершенно пустой Москве. Раньше такого никогда не было. Путин точно понимает, как велика окружающая его опасность.

- Говоря об аварийных сценариях, я имел в виду перспективу революции, а не убийство Путина.

– Нет, я думаю, сегодня революция невозможна. Сегодня в России совершенно измученный и одурманенный народ. До того общественного взлета, который был в 1989-91 годах нам теперь очень далеко. Те люди, которые выходили на площадь Сахарова, на похороны Немцова – это и есть все или почти все, кто может хоть в чем-то принимать участие – и подавить их нетрудно. Опасность для Путина находится в других кругах – гораздо более близких к нему. Когда там поймут, что Путин стал катастрофически невыгоден и нужно искать какие-то другие пути вывода России не из международной изоляции, но просто из голода, вот тогда, по-видимому, Путину придет конец.

- В этом случае кто является альтернативой Путину? Вы можете назвать имена? А то ведь кого только не называют, вплоть до Кадырова.

– Кадыров – вряд ли. Он в Москве никому не нужен. Я считаю вполне возможным, что, по просьбе из Кремля Кадыров помог убить Немцова, но в целом в Кремле у него поддержки, кроме самого Путина и небольшой группы силовиков, нет. Если будут искать замену Путину, то создадут видимость того, что на смену силовому агрессивному блоку приходит демократическое крыло, заинтересованное в экономических и прочих связях с Западом. Это будет кто-то вроде Дмитрия Медведева или бывшего министра финансов Кудрина. Возможно, кстати, что ставка будет сделана и на бывшего владельца ЮКОСа (Михаила Ходорковского – ред.). Очень уж много он в последнее время говорит откровенных глупостей, вместо реальной оппозиционности. А ведь он далеко не глупый человек. Кто знает, может быть, он тоже в игре и ждет своей роли. - http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/liga-intervyu/
Tags: будущее, лубанда, политика, путинократия, чекистократия
Пока европа делает все возможное чтобы сохранить власть и влияние чекистов в России надеятся на этот сценарий не стоит.
Согласен. Да и сам его автор не слишком на него рассчитывает.

bvv73

May 18 2015, 10:45:35 UTC 4 years ago Edited:  May 18 2015, 10:46:17 UTC

Вряд ли пропутинская часть власти в таком случае будет сидеть сложа руки. Распад России по сценарию Украины вполне может стать реальностью - на Россию "Майдана" и Россию "Донбасса". А если к этому процессу подключаться внешние "игроки" - не берусь предсказать финал этой игры.
Думаю, что "Донбасс" возможен лишь при московской власти "Донбасса", как это обстоит сейчас. Но тут вообще нет хороших решений: более мягкий вариант означает сохранение власти нынешнего правящего слоя, а за смену правящего слоя придётся заплатить высокую цену.
За нынешнюю свою политику - при наличии во власти "горячих голов" готовых бороться за свое влияние - Россия в не столь отдаленной перспективе может заплатить утратой суверенитета. И это будет лишь половиной цены - в лучшем случае.

Anonymous

May 18 2015, 12:15:50 UTC 4 years ago

-может заплатить утратой суверенитета-
Бяда, бяда.
я вижу ты оптимист

enzel

May 18 2015, 13:23:15 UTC 4 years ago Edited:  May 18 2015, 13:23:54 UTC

Если это будет утрата суверенитета с перспективой его частичного восстановления в обновлённом качестве, то, я бы сказал, что это лучший вариант из возможных. Т.е. если из помоечной РФии возникнет цивилизованная Россия, что произойдёт лишь при том условии, что такова будет цель тех сил, которые будут контролировать данную территорию. А для того, чтоб цель была именно такова, должна быть инстанция, представляющая эту будущую Россию и не имеющая ничего общего с РФ и вообще - с советской платформой.
Эту инстанцию нужно было создавать в конце 80-х - начале 90-х в виде нескольких университетов.
Возможно. Теперь для этого время упущено. Сейчас это может быть уже только политическое движение, с центром вне РФ.