Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

И Я ТАК ДУМАЮ

И если применить эту модель к нашему длинному историческому переходу-транзиту от авторитарной и неправовой политической практики к европейской "нормальности", то мы увидим то же самое: революция 1991 г., "правая" по своей сути, уничтожила главную опору старого порядка - систему власти КПСС; затем, после периода турбулентности, последовали реакция и частичный возврат старого, но уже не на коммунистической, а на более гибкой и способной к мимикрии "чекистской" основе. (Компартия и ЧК-КГБ были двумя главными опорами "старого порядка", и вторая опора благополучно пережила антикоммунистическую революцию). Соответственно, транзит можно будет считать завершенным лишь тогда, когда произойдет новая, догоняющая революция правового типа, но уже античекистская. Надежд же на медленную эволюцию, на то, что чекизм каким-то непонятным образом сам постепенно изживет себя, по-моему, нет никаких - независимо от того, нравится нам этот вывод или нет. - http://alex-vergin.livejournal.com/231085.html.

Автор, правда, не учитывает правые военные путчи, которые могли быть вполне кровавыми и даже переходить в гражданскую войну, но сути дела это не меняет. Впрочем, в нашей ситуации сил, способных на такой путч, всё равно нет. Но постановка вопроса совершенно правильна, точнее, единственно правильна. Никакие другие варианты - не варианты вообще. Однако главный вопрос - о принципиально ином правящем слое, его рекрутации и политической платформе, так и не раскрыт.
Tags: будущее, конец совка, политика, политология, чекистократия

Anonymous

May 28 2015, 19:34:24 UTC 4 years ago

ЧКГБ это обычная сетевая структура и она входит на равных правах с другими
спецслужбами в глобальную сеть мониторинга и контроля.
если это кому-то ещё не понятно в 2015 году,то это уже не лечится)

enzel

May 28 2015, 19:41:51 UTC 4 years ago Edited:  May 28 2015, 19:42:38 UTC

Понятно, "мировое правительство", "мудрецы", "Люди". Но почему-то в одних случаях нормальная жизнь, а в других совок. Или это тоже не лечится?
Не надо писать всякую чушь про "закрытие проектов" какими-то тайными всемогущими центрами. Это относится ко всем, желающим оставлять здесь свои комментарии.
> ЧКГБ это обычная сетевая структура и она входит на равных правах с другими спецслужбами в глобальную сеть мониторинга и контроля.

Одно предложение - и четыре очевидных лжи:
- "обычная" (нет, НЕ обычная);
- "входит" (изредка может делиться информацией - когда выгодно);
- "на равных" (отнюдь);
- "глобальную" (далеко не - Five Eyes, напр., таковой назвать можно с некоторой натяжкой, но ЧКГБ никакого отношения к ней не имеет, как и китайская МГБ КНР, например).

Так что - "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"

Anonymous

May 28 2015, 21:43:16 UTC 4 years ago

Это вы так Моссад с ЦРУ пытаетесь от кровавой гебни огородить?
Они в этом не нуждаются."Дурачки"есть везде и в любой структуре их
пользуют в темную.Попытки уйти из под контроля всегда будут иметь место быть)
Демократию и борьбу за мир пока еще никто не отменял.И чем она будет
правдоподовнее,тем она будет фиктивней.
> Это вы так Моссад с ЦРУ пытаетесь от кровавой гебни огородить?

Это я Вам так пытаюсь (относительно) тактично объяснить, что тон просвещённого превосходства от прогебильных троллей - довольно смешон.
Пытайтесь "правдоподовнее."
Интересно, эти люди на самом деле считают, что США правит ЦРУ, маленьким гос-вом на Бл. Востоке - "Моссад", а великой Румынией - всё та же страшная "Сигуранца"? :)
Мне кажется, что процентов 5-15 таких ораторов - действительно, профессиональные тролли; а остальные - просто жаждущие "великости" обыватели, начитавшиеся "ресурсов" (навроде того же СиП, или ЖЖ Дм. Евг.) и, внезапно, ощутившие прилив невероятной ясности на предмет "как мир устроен."
Теперь они эту ясность побежали пересказывать взахлёб на улицы, тоном начальственных просветителей.

enzel

May 29 2015, 08:03:02 UTC 4 years ago Edited:  May 29 2015, 20:33:29 UTC

Да, тон у них характерный: "это уже не лечится" :)

И про СиП очень метко :)
Разве КПСС не продула по очкам гебистам еще при Андропове?
Смена режима (если таковая и была) произошла не в 91 а гораздо раньше.
Это называется не "революция" а "реформы" :)
Если считать Горби креатурой Андропова, то да. Но тогда так дела не делались, нужен был "консенсус" нескольких ключевых фигур партийного аппарата, КГБ находился в подчинении у партии, и никакой "компромат" этого положения изменить не мог, "компроматчика" просто сместили бы с занимаемой должности
На то и "реформы" чтобы упростить и удешевить управление до степени "вертикали".
Но верхушка пирамиды при этом не поменялась.
Если следовать за С.Григорьянцем, то Путин как раз и делает то, что должно было быть по "плану Андропова" практически сразу же. Но в план вмешались непредвиденные помехи в виде национальных партэлит и Ельцына, в результате чего получилась "загогулина" 90-х. Но дело не во всех этих построениях, более или менее удачных, а в том, что от всего этого чекистского великолепия надо как-то избавляться.

Пока избавляются от активистов: Кара-Мурза-младший нетранспортабелен: врачи подозревают панкреатит и двустороннюю пневмонию.
Чекистики дают очередной знак населению не проявлять избыточной активности.
Это великолепие похоже базируется на довольно устойчивом "общественном согласии".
Причем согласие это сформировалось в 60-80 годы и выглядит так: минимальная экономическая стабильность для населения крупных городов в обмен на абсолютное неучастие оного в политике.

Пока режим в состоянии обеспечивать оный уровень - изнутри ему ничто не угрожает.
А извне похоже все куплено или разложилось до степени невменяемости.

Поэтому 20-30 летнее гниение представляется самым вероятным сценарием.
Я с Вами согласен, но с одним уточнением. Результативное участие народа в политическом действе в России имело место лишь однажды - в феврале 1917 г. Это - явное исключение из правила. Поэтому народ во внимание лучше не принимать вообще.