Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЛОЖКА ТРЕЗВОМЫСЛИЯ

Salery вновь чрезвычайно точен в диагностировании сути П-режима: http://salery.livejournal.com/107114.html. Правда, лучше от этого не становится, перспектива отодвигается и туманится. Но, ничего не поделаешь, лучше горькая правда, чем чем сладкая ложь.
Tags: ветераны жж, политика, политология, путинократия
Да, ПутяшинЮ конечно, идеальный "сливальщик" - он умудряется проваливать все, что начинает. В таком формате видимо и войдет в историю России - все слил, ничьих ожиданий не оправдал - ни правых, ни левых, ни "средних".

У Сергея Владимировича, конечно, покрасивше написано, я бы даже сказал - выписано! :-)
Как-то странно, что человек сугубо академический так ратует за "свободу предпринимательства", это у него священная корова какая-то. Его же первого при этой самой "свободе предпринимательства" вышибут на улицу. Осколок советской эпохи, 90-е ничему их не научили.
С.В.Волков - классический либерал-консерватор, т.е. сторонник самого естественного и здорового принципа организации общественной жизни. Он на эту тему высказывался множество раз, поищите ответы.
И вообще он открыл Америку - "сидеть в стабильности" это логика любой власти. Рэволюционеры или становятся бюрократами или их ставят к стенке, пора бы уразуметь. Причём везде - Франция, Германия, Китай и да, Россия.
Конечно, можно начать рулить социальными процессами - как коммунисты пытались.
Я не знаю, что такое "классический либерал-консерватор", мне так много курить нельзя. Он что, меняет взляды в зависимости от погоды? Это разумно, стандартный приём для выживания, вот крушить основу своего финансового благополучия (чем с таким успехом советская интеллигенция занималась в конце 80-х начале 90-х) - это очень глупо.
Может быть, для начала немножко подучиться :)
Так академических людей и сейчас на улицу вышибают, в этом плане им терять особо нечего
Я на самом деле ничего не понял. Если власти хотят стабильности, не хотят резких движений, обязывающих к чему-то, то зачем надо было вводить войска в Крым?
Крым был ответной мерой, т.е. точно такой же реакцией как и другие действия. Не хотят ничего менять - вот главная мотивация. "Остановись мгновенье, ты прекрасно"
Операция в Крыму явно долго планировалась. Вырастить эффективных вежливых человеков в одночасье невозможно.
Я Вам советую почитать более ранние тексты salery, в которых этот вопрос многократно освещён.
Я давно читаю Волкова и как начал его читать, так сразу прочел все, что он успел в ЖЖ написать. Сомневаюсь, что найду ответ на вопрос, если перечитаю еще раз.

Взгляды Волкова мне хорошо известны. Мне только непонятно именно это утверждение, что власть не хочет делать никаких обязывающих действий. Очевидно, что присоединение Крыма ко многому обязало РФ.

enzel

June 16 2015, 13:55:17 UTC 4 years ago Edited:  June 16 2015, 13:57:00 UTC

Если бы Вы читали Волкова внимательно, то запомнили бы его объяснение этого акта как своего рода жеста отчаяния, эмоциональную реакцию на неудачу с ожидавшимся развалом Украины. "Хотя бы это!" Утешительный приз. С рациональной точки зрения - вред, конечно, обуза и головная боль. При этом сама по себе операция, скорее всего, планировалась, но в рамках более общей операции. Но общей не вышло, поэтому ограничились Крымом - чтобы хоть что-то получить.
Но вы тем более опровергаете положение Волкова, что власть не хочет действий. Она планировала даже нечто большее.
Скорее, рассчитывала на: что Украйна сама расколется и упадёт к ногам Великого Пу. А он её как-нибудь обустроит, по-чекистски (но не включит в РФ, разумеется, а вернёт Януковича или что-то в этом роде, назидательно посоветовав больше не бузить).
Ясно, понял! Да, вы правы, это отвечает на мой вопрос и вполне укладывается во взгляды Волкова. Спасибо, что взяли на себя труд истолкования )))
Спасибо за резюме, давно не читал Волкова. Но его идею считаю неверной. На мой взгляд, по Крыму был некий приказ, не подлежащий обсуждению.
Кстати, Вы новость видели: ожидается референдум по возврату Феликса на Лубянку?
Да я удивлён, что его давно не вернули без всякого референдума. Какая-то неожиданная демократичность.

Anonymous

June 17 2015, 00:28:49 UTC 4 years ago

Наверное, им хочется, что бы это произошло по просьбам трудящихся, полезнее будет для пропаганды.

enzel

June 17 2015, 07:08:24 UTC 4 years ago Edited:  June 17 2015, 07:11:08 UTC

Разумеется. А уж народишко советский им в этом не откажет, проголосует как надо. Впрочем, это не будет даже иметь никакого значения, учитывая их "технологии". Важен сам факт "референдума".
Это Москва, они даже Колпакиди не огулажили, зато в провинции они гадят не стесняясь. Оказывается, в РФ запрещены за экстремизьм не только сионские протоколы (райсудом Оренбурга), но и план Даллеса (судом Асбеста). Это мне напомнило анекдот с уничтожением книги Окрейца.
Суд Асбеста - асбестовая истина в высшей инстанции :)
Ошибочное суждение насчет желания власти стабильности.

Любая стабильность, начинается с выработки правового поля и привил игры.
Когда законы и правила, меняются каждый понедельник, то ни о какой стабильности речи быть не может.,

Единственная стабильность власти в одном - Названных русских нет. И нет прав у названных русских по отношению к правильным нациям имеющих привилегии в советской матрице. Вот здесь стабильность.

Крым не могли не взять. Его не возможно блокировать как Донбасс со всех сторон. В Крыму могла быть нарушена советская матрица - Названных русских нет и нет прав и тд.
Из-за нерешительности и непопулярности Януковича (его первоначальная эвакуация из Харькова в Крым закончилась пшиком - его и там послали куда подальше). Действия Кремля в период украинского кризиса в феврале 2014 г. были направлены на его поддержку "более чем полностью". В итоге, из-за его провала, со стороны РФ задействован "план Б", очевидно, разработанный по итогам еще 2004 г. на случай каких-то серьезных беспорядков на Украине. Которые, видимо, по тогдашней 2014 г. оценке как раз наступили - хотя, конечно, теперь это не так очевидно, как тогда казалось, т.к. в итоге все только усугубилось, несмотря на соглашательскую политику Кремля после аннексии (возврат военного имущества ВСУ и т.д.).

Anonymous

June 16 2015, 16:28:27 UTC 4 years ago

Для начала нужно как следует разогреть публику, врагов обозначить, т.е. подготовить морально, законодательную базу подвести. а реальное мясо будет уже при следующем президенте. По моему логично все.

Чуть в сторону: экономист Сергей Гуриев выдвинул идею "Плана Маршалла" для послепутинской ситуации в РФ:
http://www.washingtonpost.com/opinions/russia-after-putin/2015/06/11/90d6c1ea-0d25-11e5-adec-e82f8395c032_story.html

(Я наблюдал этого эксперта на семинарах - несравненного класса парень.)
"План Маршалла" был возможен лишь после реализации "плана Эйзенхауэра" - у Гурьева есть что-либо об этом?

Пока нет.
Ходорковский вторит Гуриеву:

http://daily.rbc.ru/opinions/politics/16/06/2015/557fcfdc9a79477ac18d95bc
Ходорковский - политически бесперспективен, вчерашний день, комсомолец-нефтяник.

Чего его преследует Путин? Ума не приложу.
А он его преследует?

Какой-то еврейский подход к спору: не поддержу.
На сайте С.Григорьянца один посетитель совершенно верно написал, что Ходорковский и подобные ему предлагают какие-то улучшения существующей РФии, в то время как единственное, что с ней нужно сделать - упразднить.

При таких выступлениях Ходорковский упразднён будет гораздо быстрее: следите за Семьёй.
За какой Семьёй?

Путин со своим кадыровским кланом.
А, теперь "Семья" это вот что. А то я подумал, что это Т.Б.Юмашева (Ельцына-Дьяченко) и её супруг.

Anonymous

June 17 2015, 09:31:39 UTC 4 years ago

"плана Эйзенхауэра"
Да Вы мысли читать умеете, однако?
Боюст только, что коли такой будет, то обернется "планом Пауэлла".

Anonymous

June 18 2015, 18:51:26 UTC 4 years ago

Нет. Разломать тут все к чертям - с этим американцы справятся легко, коли надобно будет.
Я имею в виду неудачу США в Ираке. Не удалось переформатировать Ирак во что-нибудь благообразное. БААСисты продолжают вредительство.
В экс-СССР нужто что-то типа "плана Рейнхардт". Но кто ж такими делами будет заниматься?
Для начало нужно, чтобы возник некий русский центр, который будет хотеть того же и на который те же американцы могли бы рассчитывать как на ядро будущего политического класса. Но русские удивительны в своей неспособности к политической самоорганизации.

Anonymous

June 19 2015, 02:23:32 UTC 4 years ago

Полагаю давно уже пора забыть это прилагательное: "русский". Тем более что "русская мафия" к самоорганизации вполне способна.

enzel

June 19 2015, 07:06:25 UTC 4 years ago Edited:  June 19 2015, 07:17:50 UTC

Не дождётесь! Кому это важно, пусть вкладывает в слово "русский" смысл "российский", как это и было прежде, в исторической России, но отказываться от исторического самоназвания ради невесть чего - безумие. А преступные группы везде умеют самоорганизовываться, чем и держатся.

Anonymous

June 22 2015, 03:43:48 UTC 4 years ago

К середине 1950-х старые русские кончились.
Но это не значит, что кончились желающие быть русскими и видеть Россию продолженной, а совок - преодоленным. В принципе, отбрасывающие совок - уже на пути к русскости.

Anonymous

June 22 2015, 19:41:02 UTC 4 years ago

В утопию они "на пути". Т.е. сидят ровно и пузыри из носа пускают.
"Русскую симфонию" Лопушанского видали? Всё верно показано.
Утопия, точнее, антиутопия, это как раз совок. И в той мере, в какой это будут понимать и совок отвергать, в той мере может быть восстановлена или заново построена Россия. И, напротив, в той мере, в какой будут продолжать быть адептами всяких советских химер, в той мере они на пути к краху. Пока второе просматривается намного явственнее первого.

Anonymous

June 23 2015, 18:19:14 UTC 4 years ago

Верить в восстановлене совка, а равно в востановление России - явления одного порядка. Те, кто верит - будут съедены!
Химеры и того, и другого напускают одни и те же ушлые люди.

Из культурно-телевизионных впечатлений:

В Ленкоме идёт спектакль по В.Ерофееву. Из отзыва: "В Конституции должно быть записано: народу гарантированы галлюцинации и перманентная угнетённость."

Ролик "Вечера с В.Соловьёвым" просмотрело более 126 000 челов.

enzel

June 17 2015, 17:33:14 UTC 4 years ago Edited:  June 17 2015, 17:34:25 UTC

"Ленком" и В.Р.Соловьёв отправляются на заполярную свалку. Решение окончательное, обжалованью не подлежит. Если "В.Ерофеев" - Виктор, то туда же. Если Венедикт - остаётся с нами.

Венечка, конечно; как можно не узнать. Не отрывайтесь он культуры. Вот ещё, из нового:

"школьник из чебоксар выложил на своей странице в контакте фотографию парты,
за которой он просидел последние семь лет.
парта густо изрисована пятью видами свастики,
анти-кавказскими и анти-семитскими лозунгами,
пентаграммами, строчками из творчества коррозии металла, коловрата, кровостока, пургена; на четырёх углах перочинным ножом вырезаны воровские звёзды, верхнюю сторону украшает фраза
- не верь, не бойся, не проси.
чуть ниже нарисованы повешенные на столбе директор и завуч,
профиль гитлера, автомат калашникова, женские и мужские половые органы, шприцы, мухоморы, мотоцикл, караван с афганским героином, пересекающий границу.
в правом нижнем углу моторолла и казак бабай отрезают голову петру порошенко, в левом нижнем - российский танк давит дорожный знак с надписью - Київ.
по краям идут следы прижигания от сигареты."

Народ как он есть на пространствах пост-России.