Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

С ОШИБКОЙ В 30 ЛЕТ

В интервью конца прошлого года Стивен Кинг с грустью констатировал стремительное превращение современного мира в то, что было изображено Дж. Оруэллом в его знаменитой антиутопии 1984. Как и положено американскому вольному интеллектуалу, основная вина за это (точнее – вся) была возложена на сами США: не надо было лезть в Ирак и дестабилизировать мировой порядок, каким бы он ни был. А теперь – получаем результаты. Но ведь не арабско-исламский мир был оруэлловской «Евразией», ею был вобравший в себя Европу до Ла-Манша СССР. Такой «Евразии», слава Богу, не вышло, но кое-какая всё-таки получилась, и создана она в правление Путина. Путинская РФия это и есть действующая пародия на оруэлловскую «Евразию», они соотносятся как фарс и трагедия. Линия фронта с «Океанией» проходит не по Ла-Маншу, а по западной окраине Области Войска Донского, по-советски называемой «Донбассом». Но как бы ни были нелепы и пародийны проявления этого противостояния, оно всё-таки реально и, самое главное, имеет тенденцию к хроничности. Та самая «гибридная война», т.е. война необъявленная, отрицаемая, идущая параллельно «мирной жизни» – похоже, она становится некой фоновой нормой. И тут американский фантаст прав.
Tags: будущее, геополитика, литература, политика

vladimirow

June 17 2015, 20:15:22 UTC 4 years ago Edited:  June 17 2015, 20:15:41 UTC

это да, Стивен Кинг большой учоныий, а нас в децком садике все девачки его читали
Вы явно прогрессируете в плане грамматики :)
Хочу заметить в развитие темы, что гибридная воина есть часть большого процесса гибридизации образа жизни. Главным лидером коего стал сегодня, собственно, Путин, а главным идеологом враг рода человеческого, тщательно подготовившегося (в отличии от нас) к реалиям постинформационного 21 века.
Собственно hibrida лат. слово, означающее смесь, а также любимый инструмент дьявола известный в философии как закон смерти, а технической интеллигенции как "Второе начало термодинамики".
Что же внес пахан "Всея совдепии" в сей древнейший процесс, так что об этом можно говорить как о нечто новом в истории человечества. Дело в том, что "Великий пахан" возвёл гибридизацию на уровень государственной политики в масштабах доселе невиданных и с цинизмом небывалым. Всё ныне пропитано смесями с принципиально казалось бы несовместимыми компонентами. Гибридная экономика, гибридная юстиция,
гибридные семейные отношения, так популярные ныне в среде молодящихся кремлёвских сидельцев;
гибридная пропаганда, гибридная история с гибридными праздниками и проч. гибридная идеология, ныне определяющее само понятие неосоветизм. И во всех указанных сферах гос политики гремучая смесь взаимоисключающих парадигм.
Результатом данной политики стало то, что мозги, деградировавшего большинства РФ населения, снесло окончательно. Когда невозможно отделить правду от лжи простым усилием, тогда оскотинившей толпе становиться комфортно передать мыслительный процесс кремлёвским властям. "Вези меня извозчик по шумной мостовой, а если я усну шмонать меня не надо ... я парнь свой... и тоже пью порою до упада" - когда-то в 80-е спел блатной шансон А.Новиков Видимо из всего предлагаемого выбора молодому тогда ещё пахану легла на сердце именно эта строка, определившая отношение его с подъяремной частью населения.

enzel

June 18 2015, 07:26:12 UTC 4 years ago Edited:  June 18 2015, 08:14:57 UTC

Очень верно. Я бы ещё добавил, что на пост-Россию явно махнули рукой - за неё нет предстательства и о ней нет попечения - потомки старого культурного слоя отдалились, а выходцы из РФии - не соответствуют своими генеалогическими и социокультурными параметрами. Есть только советское простонародье и корпорация уголовников, им управляющая в своих интересах. При такой социальной конструкции шансов нет.
В такой ситуации когда с конструкцией всё предрешено и для них это вопрос времени, главный вопрос для нас - как поступить правильно, именно нам, малочисленным русским чудом избежавшим заражения красной чумой, то ли в силу генетического иммунитета,а скорее всего по молитвам праведных наших предков и милости божьей. Что делать нам, остаться здесь и готовиться к периоду полевых командиров, в надежде примкнуть к наиболее адекватным? Уехать, чтобы потом вернуться на пепелище с оккупационными войсками. Или похоронить в себе всякую мысль о возрождении Руси и найти себя в ином здоровом этносе. И больно и грустно. Утешает только Библия, истории праотцов праведников: Иова,Ноя,Иосифа и других оставшихся одинокими в своей любви к Богу(истине), и пройдя все испытания, обретших вечную славу.
...снова включаю пророческие песни Виктора Цоя. Работаю и слушаю. Каждая песня благоухает Священным Писанием, его словом и духом. Ловлю себя на мысли, что Цоя перестали слушать, особенно молодёжь. Говорят на домбасском фронте он очень популярен, причём с двух сторон. Путинские бандиты на пике жизни и смерти, вдруг начинают цепляться за вечные истины, видимо с этого пика им слепцам хоть что-то удаётся уловить,не увидеть конечно, а почувствовать. Человек всё же не чёрт по природе. Сам Господь Ешуа перед самой смертью взмолился к Отцу Небесному "прости им Отче, ибо не ведают, что творят".
Кто виноват уже ясно. Что делать?
Помоги нам Господи!
Оруэлловская Евразия — это ЕС.
Во время написания романа не было никакого ЕС, а вот СССР простёрся до середины Германии и вполне мог продвинуться дальше.
Так роман-то про будущее. Принципиальной разницы между ЕС и СССР не вижу. И там и там правят "птенцы гнезда Марксова".
Вы, прямо, как В.К.Буковский, тоже "не видящий разницы". Бывает :)
"Но ведь не арабско-исламский мир был оруэлловской «Евразией»..."

Да, не угадал Оруэлл.
Реальность сложнее фантазии. Но весь этот арабский восток никогда не имел бы шансов без СССР, а сегодня без РФ, без всех этих многодесятилетних контактов. Конечно, есть роль и Китая, но она скромнее.