Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ДОЛГ - ПЛАТЕЖОМ. КРАСИН

Тут некие люди всполошились, что на торги выставят здание старого русского посольства в Париже на ул. Гренелль, д. 79. Не выставят, разумеется, это же экстерриториальный объект, пользующийся полным дипломатическим иммунитетом. Вот вид кабинета посла:



Крайне характерен и символичен портрет слева от часов. Это - Л.Б.Красин (1870-1926), ключевая фигура в большевицкой верхушке, инженер революции, по определению одного современного исследователя, написавшего о нём книгу. В 1924 г. он стал первым советским полпредом (слово посол было реабилитировано позднее, но с приставкой сов-) во Франции, вселившись в интерьеры дома по ул. Гренелль (до того у Франции с СССР дипотношений не было, а послом России признавался назначенный ещё Временным правительством В.А.Маклаков, 1869-1957). Вот кого чтят нынешние его обитатели как своего предтечу, кем гордятся. Может, там есть и портреты русских императорских послов, не знаю, не уверен, но на фотографии их нет, а тов. Красин - пожалуйста, визитная карточка. Ещё интерьеры:









Tags: imperium rossicum, rossica vs. sovietica, злоба дня, политика, символика
Гобелены неплохие.
Там всё неплохое, кроме человеческого наполнения :(
Насчёт Красина - это ещё одна примета (среди сотен других), что в современной России правящим классом является советская партноменклатура
Разумеется, продолжатели большевиков.
Раз уж провозгласили "новый мир", так чего же кривляться "имперскостью", чего же не сделать современный дизайн. Но совкуасы вумные - прагматично ждут сигнал у чучела, а для душонки - дедушка-людоед.

enzel

June 19 2015, 10:32:52 UTC 4 years ago Edited:  June 19 2015, 10:33:34 UTC

Советские "дипломаты" с самого начала отнюдь не рядились в рабочие блузы, а щеголяли во фраках и цилиндрах - как полагается у людей. Так что, у советских всегда было два лица: внешнее и внутреннее.
Это не удивительно. По критерию подлости и лживости советскую номенклатуру и отбирали. А удивительно, что она находила и до сих пор находит поддержку в массах.
Это свойство и назначение масс - быть обманутыми и радоваться этому.

Нынешний жилец апартаментов - Орлов Александр Константинович - окончил в 1973 году аспирантуру Института США и Канады АН СССР. Это ответвление КГБ.
О родителях - молчок.

В подвалах ЧК нашли.
Судя по фамилии - могли где угодно.
Не красна изба углами, как говорит народ-богоносец, а красна патретом Красина.

enzel

June 19 2015, 13:30:00 UTC 4 years ago Edited:  June 19 2015, 20:34:24 UTC

Очень красна изба посольская в земле хранцузской (фряжской тож).

Про очевидное-то забыл: "Долг платежом. Красин." :)

Anonymous

June 19 2015, 16:58:56 UTC 4 years ago

Правильней пользоваться формулой
Булгакова: "народ-богоносец чёртов".
Что за человек был Красин, думаю, рассказывать не надо.

А вот многие ли знают, как называлась раньше нынешняя улица Красина в Москве?

Называлась она Живодёрная!

Так что, тот, кто предложил её переименовать, обладал своеобразным чувством юмора!
О, у этой улицы богатая история переименований. Первоначально это просто Ст. Живодёрка, потом Староживодёрный пер. С 1891 г. - Владимиро-Долгоруковская ул. В 1918-31 гг. - ул. Фридриха Адлера. И только потом - ул. Красина.


Кажется, в её районе теперь проживает Д.Е.Галковский.

"Как и кем похищались миллиарды из корпорации "Двадцатый трест" в начале 90-х в Петербурге? Об этом беседа с Андреем Зыковым, подполковником юстиции в отставке, бывшим старшим следователем по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере коррупции и экономики следственного управления Следственного комитета МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу. В этом году исполняется 15 лет с того дня, как Генеральная прокуратура РФ закрыла уголовное дело №144128, получившее в свое время громкое название "дело Путина".

http://www.svoboda.org/content/transcript/27081099.html
Об этом эпизоде пишут все серьёзные путиноведы. Но что толку, когда главный фигурант возглавляет крупнейшую в мире ОПГ?

Карма у него портится, в виде мнения о нём.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Открытие памятной доски в честь маршала Карла Густава Маннергейма в Северной столице отменили. В городской администрации это объяснили решением из Москвы.

При этом инициатором акции было Российское военно-историческое общество, которое возглавляет сам министр культуры Владимир Мединский.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2015/06/18/1410166.html

enzel

June 21 2015, 07:16:04 UTC 4 years ago Edited:  June 21 2015, 07:48:02 UTC

Зачем советским носопыркиным бар. Маннергейм, дважды их побивший? Им другие "герои" положены- железные феликсы да матросы железняки.

Это в чистом виде их понимание "преемственности". То, что Маннергейм - подданный РИ и генерал русской службы, значения для них не имеет, поскольку это "было давно и в другом гос-ве". А то, что он был непримиримым врагом красной сволочи, для них неприятно, и, как деятель финляндской истории, он - чужой и даже враждебный им персонаж, "не наш". Что сугубая правда. Так что тут стоит, скорее, порадоваться за маршала. Это то же, что и с пресловутой "реабилитацией".

evgeniy_efremov

June 21 2015, 07:57:51 UTC 4 years ago Edited:  June 21 2015, 08:07:25 UTC


Завтра 22 июня - продолжение обработки ширнармасс: в моём городке снова поход к монументу "Журавли" и новинка: драмтеатр с монтажём на тему ВОВ.

В пику этому пощу выступление историка Никиты Соколова прошлой весны. Он там о памяти и пропаганде: можно смотреть с 36 минуты. Там новости не только для меня: это материал новой главы в обновлённом издании Карацуба, Курукин, Соколов "Выбирая свою историю". 2014г.
Главы о ВОВ там просто НЕ БЫЛО.
http://www.youtube.com/watch?v=avtVnIIn5x0

Могу прислать вёрстку в PDF.
Выбрать свою историю означает безоговорочно и без изъятий отринуть советскую и советоидную, т.е. советско-чекистскую государственность.

Я полностью согласен.
И хорошо понимаю, что совок будет просачиваться: культура меняется медленно, если вообще меняется.
Иначе говоря, решительно порвать с советской обезьяньей и носопыркинской традицией, объявив её преступной исторической ошибкой, в которой надо покаяться и впредь относиться именно как к чудовищному заблуждению. А чтобы не "просачивался", принять соответствующие очистительные, запретительные и предохранительные меры.

Несоветских людей мало. Вот грузин Саакашвили и на Украину не хватает.
Я поэтому и говорю, что лишь ИЗВНЕ.