Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЕЩЁ НЕМНОГО НОСОПЫРКИНЫХ






Это творчество известного фотохроникёра и певца раннего совка А.Родченки. Снимки Пионер и Пионер с горном (1930). Взято, по обыкновению, отсюда: http://humus.livejournal.com/4482381.html. Подоспела следующая серия, там тоже много любопытного: http://humus.livejournal.com/4484000.html.
Tags: habitus, sovok vulgaris, история, метафора, совкология, соцарт

"Вся теория авангарда сводится одному: пущёй курьёзности."
Авангард вполне допустим в искусстве, но никак не в политике, и уж тем паче - госстроительстве.

Да кто ж из губернаторов выходит в жёлтой кофте.
Я имел в виду не нынешнюю ситуацию, а политический авангардизм столетней давности. Ульянов (Ленин) и Бронштейн (Троцкий) - вот авангардисты. Правда, этот авангард был по сути чудовищной реакцией и архаизацией, но так же это и в искусстве было.

Я думаю, что это был мутация: ивангардизм, катализованный абрамом. Гордизмом.
Не без этого, конечно.
однако: как все эти "модернисты" любят нелепые ракурсы.
Разумеется, это же "формализм", т.е. торжество приёма, зачастую голого.
Ну вот опять "Дзига" "Вертов" подкрался к пионЭру снизу - и всё заверте...
Дзига кинул зигу и всё завертелось гамматическим крестом :)
Если бы. Пентаграммой у них всё завертелось. "Сияют звёзды на Кремле, их свет горяч и неизменен".
Это да, попытка гамматического креста не удалась. И люциферовы пентакли до сих пор дарят своим кровавым светом "дорогих москвичей и гостей столицы".
люди спрашивают как синие ночи могут взвиться кострами

enzel

June 21 2015, 15:06:52 UTC 4 years ago Edited:  June 21 2015, 15:30:55 UTC

Образ такой поэтический :) На самом деле всё логично: синие ночи сжигаются, ибо "близится эра светлых годов". Ночей больше не будет, только свет, круглые сутки, как в тюремной камере :).

Как Шнур поёт: "Мы ... только светом!"
питерские меня ругают, но не могу не отметить: опять аплазия зубов - как бы не зубы Гетчинсона - классические, с выемками. Русский сифилитик смеётся, глядя в объектив своего еврейского куратора. И Ленин такой молодой, и в кепке и зуб золотой!!
А что Вы хотели, случилась ведь антропологическая катастрофа, инициированная тотальной затяжной пугачёвщиной. Мы живём в её результатах, в дегенерированном социуме среди дегенератов недосапиенсов.
Оно конечно, но еврейские офелии в данной подборке - куда! Мохноногие недотыкомки из Бердичева - кто это? Не знам таких, только Жанна, только Фриске...
Завывает Эренбург...:)
для большинства населения РИ, Совок очевидно открыл новые возвможности. Неужели Вы думаете что РИ осталась бы в довоенном её сословном состоянии?
Ну почему всё время какие-то крайности! Россия менялась, эволюционировала, массовела. Не было бы ни сословности, ни абсолютизма, но историческая нормальная стратификация сохранилась бы, как во всех странах, не испытавших социальных, т.е. катастрофических, революций. И носопыркиным было бы так МНОГО ЛУЧШЕ. Не говоря уж о всех остальных.
не "носопыркиных" в РИ было менее 5%, поэтому "стратификация" никак не могла сохраниться. Мне кажется что аналогия с современной Украиной здесь очень уместна, в том смысле что ничего нельзя было изменить. Т.е. исходные данные такие что могут из них развернуться только определённые устойчивые сценарии событий, и больше никакие.
Это как считать. Конечно, крестьянство было слишком большое, а городское население слишком маленькое, но из этого соотношения обязательность провала в красную яму никак не следовала. Тут роль человеческого фактора, увы...
ну мы же знаем что доминирующими партиями в РИ в 1917-м были левые партии. Я не помню точно, но за правых эсеров в учредиловку проголосовало чуть ли не 60% избирателей. Т.е. в любом случае подпол был взломан и социальные лифты открылись.

Здесь мог конечно случиться, условно говоря, "фашистский" переворот по типу Корниловского, но это бы ничего не изменило в плане размывания этих самых 5%.
Что касается "стратификации", то речь ведь идёт о том, что старый верх должен просто расширяться за счёт низа, но лишь в некоторых пределах, с известной скоростью, чтобы не менялось резко его качество - а не уничтожаться, с заменой низом. В этом и состоит отличие нормального социального процесса от аномального. Всё это было вполне возможно, более того, уже шло в России в предреволюционные десятилетия. Так что находить ретроспективно какие-то "плюсы" у катастрофы - неосновательно и явно спекулятивно. За этим стоит обыкновенное желание советских найти какое-то оправдание, какую-то легитимацию сложившемуся порядку вещей, тогда как её просто нет.
на самом деле скорость социальных изменений была очень низкой, собственно поэтому плотину прорвало и процесс стал "аномальным". Я не говорю о "плюсах" я говорю о том что "левые" были тогда главным направлением в политике на тот момент. Тот же Корнилов, по уровню своей осознанности, был из низов, прямо скажем.
Слом феодальных элит произошёл во всех странах "аномальным" путём. РИ не является в этом смысле исключением.
Вы говорите о ситуации уже случившейся р-ции, т.е. февраля, который был не то что избежным, но чем-то вообще абсолютно недолжным. А уж коль скоро он случился и не был вовремя подавлен, дальше могло быть только красное безобразие. Корнилов как раз хороший пример, но ему ещё рано было "играть роль", это всё из-за нештатности ситуации получилось. Как раз всюду в западном/христианском/цивилизованном мире прошло нормально, на фоне России - "нового мира" на обломках старого никто не строил. Всюду произошла модернизация старого мира, что и есть социальная норма.

vladimirow

June 24 2015, 18:46:16 UTC 4 years ago Edited:  June 24 2015, 19:11:58 UTC

я всё-таки решил вернутся к этому обсуждению, я понимаю что комфортный взгляд на жизнь уже не изменишь, и я "обогреваю вселенную", но всё-же

если отречение поддержали все начальники фронтов, вся Дума, большинство семьи, как оно могло быль "избежным"?

теперь о христианском мире, всё-же в таких странах как Франция и Испания гражданские войны были просто кровавые. В Германии и Италии пришли к власти национал-социалисты и фашисты которые устроили резню своим политическим противникам и втянули свои страны в катастрофические войны. Ни США ни Англия не избежали гражданских войн на сломе систем. Хе-хе, честно говоря, хотелось бы ну некоторой объективности от информированного собеседника.
Ох уж эти мне заокеанские апологеты совка! И неизбежен совок, и такой же, как везде и ничего в нём особенного и всё такое, только мы от него лучше подальше будем :)
Левые и большевики, это три большие разницы.

Хуан Перон в Аргентине, был тот ещё левый. Диктатура в Бразилии, та ещё левая с левой демагогией. Обе страны два раза пережили советский процесс. Государство строит, чубайсы приватизируют.

Россия вполне вписывалась в аргентинский сценарий, избегая бразильский с Фавелами. Массовая сеть созданных железных дорог, гарантировано обеспечивала расселение деревенских в городках по всей России тонким слоем, что и было сделано большевиками на царской индустриальной базе железных дорог.

Иван Петров

June 24 2015, 11:47:37 UTC 4 years ago Edited:  June 24 2015, 11:48:57 UTC

"для большинства населения РИ, Совок очевидно открыл новые возвможности"

ага, например возможность умереть от голода
ну какой голод в 50-60-70-80-е?
Ага, "а мог бы бритвой и по горлу полоснуть".
Пионерки понравились, как и радиолюбитель. А у Лили Брик интересное платье (скорее всего чехол, используемый как платье, и в этом - авангард), сейчас аналогом может быть разве что секс в зоологическом музее
Л.У.Брик (Каган) была всё-таки дочерью московского присяжного поверенного, окончила гимназию, т.е. для постреволюционных лет была ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНА.
Так и секс в музее за "наследника-медвежонка" студенты МГУ устроили (почувствуйте кстати разницу между пострусским и постсоветским "авангардом")

Deleted comment

Брик и Брак. Это дама особого разбора, служила всю жизнь. Но и разговор о ней - особый, не по такому мелкому поводу. А позы - отражали "дух времени", "музыку революции". Если бы "позами" всё и ограничилось, было бы и славно, Родченко, Маяковский и Брик своё бы получили в нормальном буржуазном массовом об-ве, они - его герои. А так по всем прокатился красный каток.

Deleted comment

Вписалась и профитировала от него - на фоне других. Но, думаю, не слишком радовалась своим льготам. В Париже, где сестра, было бы лучше. Но ГПУ, конечно, достало бы всюду. Вот если б без ГПУ и без революции...
У Янгфельдта прочитал, что ее двоюродная сестра была ЕМНИП воспитательницей детей Сталина и что Лиля, бывало, катала в привезенном Маяковским "автомобильчите" Васю с Надей.

enzel

June 22 2015, 07:55:11 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 08:14:12 UTC

Вполне возможно. Думаю, однако, что ни один более-менее культурный человек, заставший дореволюцию, не мог втайне не сожалеть об утраченном рае.
Почему же она не перебралась в Париж к родственникам? Начальство не пускало?
Видимо, было сочтено нецелесообразным. Недавно С.И.Григорьянц опубликовал пространный мемуар о Н.И.Харджиеве, там и о ней есть, уже в поздние годы.
Я тоже думаю, что это была определённая "революционная" эстетика, которой отмечен весь цикл фотографий. Вспомнился Тургенев ("Дворянское гнездо") -- ".. особенно пылко он воспел одну таинственную чернокудрую "панну". Ходили правда слухи, будто эта панна была простая жидовка, хорошо известная многим кавалерийским офицерам..
Конечно, специфическое кривляние, которое началось ещё до революции. Но потом от него отучили новые времена.
Вы правы в том, что если бы это было просто эстетикой, то наверное ничего плохого в этом нет, мода приходит и уходит. А здесь у "богемы" на фотографиях такие тяжёлые взгляды, я бы сказала, как у убийц
Именно так, "причастились".
Там не "пирамида", там - "шаверма"!

:)

И вот ЭТО Мандельштам пытался воспеть?

"Динамо" в белых маечках - чекистские кадры. Теперь выражение "лучший друг физкультурников" визуализировано.
А были ещё и лыжники, т.е. те, кого буквально поставили на лыжи на брусчатке Красной пл. :)
А на коньках там никто не катался?
Точили ножи о камни :)

semenoff

June 22 2015, 00:35:36 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 00:52:11 UTC

Родченко - замечательный фотограф, это понятно. Самый известный в мире фотограф из России.

Я только что-то никак не возьму в толк ваш пост-советизм "носопыркины". В данном случае, это кто имеется в виду ? Кухаркины дети ? Или Родченко с Маяковским ?
Если Вас горнист шокировал, то он так именно и задуман.

Пересмотрел все фото, они конечно (ну 2/3 из них), восторг, супер. Не только дань эпохе, не только дань эстетике того времени, но и яркий талант в чистом виде.
Тысяч за 100/200/300 долларов любой из этих снимков потянет на аукционе легко сегодня.
И один из самых дорогих художников.

Меня, честно говоря, другая рожа впечатлила

http://users.livejournal.com/_devol_/987507.html?thread=24256115#t24256115

в обсуждении весьма полезной статьи об отсутствии денег в общепринятом смысле слова в благословенном совке:
http://resfed.com/article-1085
Да, хороша советская банкнота! :)
эстетика - бросьте трепаться. Наглость - на фоне ещё не остывших покойников - это да: а я и так, а я и сяк, а я и жопой об косяк.

Re: Да какая там

semenoff

June 22 2015, 17:13:23 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 17:25:23 UTC

Нет пророка в своем отечестве. Родченко - великий фотограф и художник, конструктивист, незаслуженно забытый в советское время, в одном ряду скажем с Картье-Брессоном, хотя и послабее его. Сейчас, наконец, приобретает известность и на родине.

Много уделял модному в 20е-30е годы методу, который называется гештальт-фотографией.

Его когда-нибудь будут в России в школе проходить.

enzel

June 22 2015, 07:41:51 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 07:43:14 UTC

Термин "носопыркины" ввёл в оборот Д.Е.Галковский, на своей ещё противосоветской стадии бытия. В общем, да, это масса советского простонародья, хлынувшая в города, расходный материал совка, но и резервуар для его управленцев в то же время, при условии правильного матримониального выбора :) В общем, это советские люди как таковые, совки. А на ранне-советском этапе - советские варвары.

semenoff

June 22 2015, 13:41:26 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 13:44:59 UTC

А, это дразнилка типа украинских, "москаль", "ватник", "колорад". Понятно. Вам-то новояз зачем ?

enzel

June 22 2015, 13:48:52 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 13:55:58 UTC

Для подчёркиванья сути антропологической катастрофы, случившейся в России, или с Россией. Но это не новояз, а удачная находка, да, с дразнительным уклоном, но это обычно для публицистики. И я бы не ставил в один ряд старого "москаля" с недавними "ватникоммо" и "колорадом" - они обозначают сильно разные явления.
У них там на Украине еще много таких "находок".
Да и тут их немало. Но "носопыркин" к ним никак не относится, как и "зверушка" или "мурзилка", или "поставить на лыжи" :)
Обзывать 90% собственного народа смешными словечками дело конечно, Ваше. За пределами РФ бы сказали, что это неполиткорректно.
А кто Вам сказал, что это "мой народ"? Впрочем, я и до "своего" был бы не большой охотник. А мой ЖЖ - территория свободная от идиотизма и лицемерия политкорректности, это записано в моей юзеринфо.

semenoff

June 22 2015, 15:23:32 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 15:24:19 UTC

Дело ваше. Конечно ЖЖ - свободная территория, но существует по законам штата Калифорния, которым он полностью подчиняется и сегодня. Впрочем, уверен, что все эти неологизмы данных законов все еще не нарушают в явном виде.
Так где Калифорния, а где я. У меня гражданство РФ :)
Вот чтоб по ссылкам не бегать:

Offensive content: LiveJournal is a social media platform that falls under the DMCA Safe Harbor Agreement and, as such, cannot be held responsible for any user-generated Content that appears on its Service. Without imposing legal accountability where none exists, LiveJournal reserves the right, at its sole discretion, to suspend any Account, remove any Content, and/or restrict access to any part of the Service that contains full nudity, violence, obscenity, gang-related Content, hate-based Content based on racial, ethnic, gender, transgender, disability, or sexual orientation, harassment of other users, endangerment to minors, incitation to violence or criminal activity, violation of another person’s intellectual property rights, or Content that is otherwise offensive or inappropriate under the TOS, in order to maintain a safe environment for all of its users.
Замечательно. Давайте устроим показательный процесс :)

semenoff

June 22 2015, 15:33:32 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 15:35:17 UTC

Мне кажется ваши словечки законов в явном виде не нарушают, но находятся на "серой территории" между законным и незаконным пространством. Раз уж Вы уважаете западную культуру и западные законы.

enzel

June 22 2015, 15:36:14 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 15:38:38 UTC

Следите за тем, чтоб не было перехода "чёрную зону", и как только таковой случится, тут же сигнализируйте куда следует :) Dura lex, sed lex!

semenoff

June 22 2015, 15:44:04 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 15:49:09 UTC

Не, я никогда не жалуюсь, ни в этом дело. Просто у Вас очень хороший, культурный, и ИМХО, недооцененный блог. Много раз по Вашим ссылкам находил интересные материалы (собственно и сейчас - фотки любимого мной Родченко). Зачем менять ориентацию ? Опять же родословная, noblesse oblige...

enzel

June 22 2015, 15:52:56 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 15:58:20 UTC

Полагаете, я должен быть народолюбом, а тем более в отношении советского народа?:)

Что касается "ориентации", то в отличие от автора данного термина, я её не менял и менять не намерен :)
Сам не знаю, ваше дело, это выше моей головы. ИМХО, Вы правы по существу вопроса, собственно "Собачье сердце" Булгакова о том же именно и написано.

Но использование антропологической лексики явно находится в противоречии с человеческой культурой. Люди же не могут изменить внешний вид, лицо, цвет кожи и т.д. По крайней мере, сегодня еще не могут.

Антропологическая лексика маркирует социо-культурные характеристики. Это же полухудожественный приём, не научный. Речь ведь не идёт о негодности курносых и коротконосых, как Вы, надеюсь, догадываетесь :)

semenoff

June 22 2015, 16:26:33 UTC 4 years ago Edited:  June 22 2015, 16:30:25 UTC

Я то понимаю что Вы хотели сказать, исходя из логики вашего блога, но данный прием, по самой своей природе, уводит на именно такое, ложное, понимание. Еще не хватало в несчастной России, теряющей в этом году 25% ВВП, меряться носами...

Да, у европейцев удлиненные лица, и прямые длинные носы, а в азии - широкие лица и небольшие носы, на ближнем востоке - свои лица и свои носы. Про Африку умолчим в силу неактуальности. Но какая нафиг разница ?
Вот опять фигура автора данного термина возникла: "Возьмёмся за носы друзья!" :)
Объктивно, это влияние современной украинской культуры. Там именно сейчас идет поток словотворчества. Но русским это ни к чему. Русская культура консервативна и неологизмы в основном отторгает. Скорее, русский язык воспримет иностранные слова.

Лучше возьмите что-нибудь из латыни на замену.
Учтём:)
"Но использование антропологической лексики явно находится в противоречии с человеческой культурой."

Прям крокодиловы слезы в чистом виде.
Насчёт законов штата Калифорния сильно сомневаюсь - их прямо запрещает Первая Поправка. И кстати, это пользовательские соглашения, ограничивающие свободу слова, находятся в "серой зоне", а не высказывания пользователей. А трактовать "носопыркиных" как форму носа - для этого по-моему, нужна особая озабоченность именно этой темой. На мой взгляд, это скорее аналог "дурачки, которых не спрашивают" (от "сопи в две дырки и помалкивай"), поправьте, если ошибаюсь, и может вообще не носить оскробительного оттенка.

enzel

June 23 2015, 07:06:47 UTC 4 years ago Edited:  June 23 2015, 07:14:21 UTC

Вы правы, смысл именно такой. Дурачки, которых не спрашивают, которые живут в своём выдуманном мире, но которые могут выступить - и уже выступили - в роли варваров-погромщиков.

А насчёт формы носа... У самого ведь автора этого "мема" он отнюдь не римский :)
Мне ещё понравилось про Азию, где "широкие лица и небольшие носы". Это смотря в какой Азии
Да, меня тоже несколько удивила такая акцентированная реакция на такую ерунду :)

semenoff

June 23 2015, 15:32:43 UTC 4 years ago Edited:  June 23 2015, 15:41:43 UTC

Скорее всего из-за культурного диссонанса, по английски так не пишут. Там даже слово "негр" не говорят сегодня, зациклились на вежливости.
Вы правы, по русски, это действительно ерунда. Буду развивать двоемыслие.

Anonymous

June 22 2015, 21:25:39 UTC 4 years ago

Законы - это для носопыркиных ))
в лицах по ссылке какая-то оголтелость
Да, оголтелость, звероватость - "новые люди", варвары.