Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЧЕКИЗМ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ






Собственно говоря, речь должна идти о знаменитом «плане Путина», о реализации очередной его стадии. Некоторое время назад почивший намедни великий визирь в своей вкрадчивой, доверительной, но при этом веской, авторитетной манере доводил до уха правителя:

- Владимир Владимирович, исторический опыт учит нас – и я, как учёный, могу это подтвердить, - что для России наличие избытка продуктов питания контрпродуктивно. Намного правильнее поддерживать ситуацию управляемого голода, даже не голода, а некоторой нехватки продуктов питания. Это способствует сплочению населения вокруг своего лидера, цементирует государство, выбивает почву из-под ног всяких смутьянов, предохраняет от этих оранжевых революций. Поручите спецслужбам проработать вопрос, как нам избавиться от излишков, подтянуть пояса.

- Очень признателен Вам, Евгений Максимович, за совет. Я немедленно отдам распоряжение о разработке программы перехода на… импортозамещение.

- Отличная идея, Владимир Владимирович, импортозамещение это как раз то, что нам нужно в данной ситуации.


Могучий хор выводит:

Мы - люди советские,
Но, самое главное,
Мы - дети твои,
Дорогой наш отец!

Ещё более могучий хор подхватывает:

Мы любим советчину,
Но, самое главное,
Мы любим тебя,
Дорогой наш отец!
Tags: бесконечный советский тупик, злоба дня, путинократия, совтапо, соцарт, чекистократия
Неубедительно в эстетическом плане, мне художник Копейкин больше по душе:
https://www.youtube.com/watch?v=73eiLZ8k-QM

Клип старый, как ни странно, никаких последствий не повлек.
Художника Копейкина мы не уважаем. Тут ведь плакатик всего-то, пародирующий высокий советский стиль: "У советских собственная гордость!"
Без плакатов - сермяжная правда о жизни чекистов:

http://www.theguardian.com/world/2015/jun/26/russian-defectors-spies-dead-end-american-dream?CMP=share_btn_tw
Правда, это хорошо, если только не газета.
Интересно, что слово "чѣкистъ" съ буквой ять. Какова же этимологія, вѣдь это вродѣ бы отъ аббревіатуры ЧК.

Anonymous

June 28 2015, 20:06:42 UTC 4 years ago

На этой лубочной картинкѣ не одна, а три грубѣйшихъ ошибки противъ русской грамматики (одного ера не достаетъ, зато два лишнихъ ятя).
А где ера недостаёт?
"большевистскихЪ".

Впрочемъ, тутъ и суффиксъ полуграмотный совѣтскій (вм. правильной палатализаціи к —> ц : "мужикъ —> мужицкій"; но "садистъ —> садистскій" (или лучше садистическій)
Да, конечно - большевицких. Но это указывает на советское же происхождение данного артефакта. Советские никогда не допускали правильного русского написания этого сакрального для них слова, оно осталось достоянием Зарубежья и только недавно было использовано в известном двухтомнике под редакцией А.Б.Зубова.

enzel

June 28 2015, 20:12:28 UTC 4 years ago Edited:  June 28 2015, 20:37:03 UTC

Да это издание относительно недавнее, специально усилили исторический колорит, думаю. Тогда ять ставили где ни попадя. Но ценность картинки в том, что это один из редких случаев, когда в советском издании образ чекиста сугубо негативен. Скорее всего, взяли какую-то эмигрантскую картинку, я не выяснял.
Название предлагаю: "Шипение примуса".

enzel

June 28 2015, 20:14:15 UTC 4 years ago Edited:  June 29 2015, 13:48:22 UTC

Шипение и угасание примуса. Удивительный молчок по поводу отошедшего в мир иной завхоза-арабиста (и террориста по совместительству). Ни работавший под его началом salery, который мог ведь что-нибудь рассказать об этой учёной лампе аладдина, ни Григорьянц, для которого этот персонаж - последний представитель гебистских бонз. Даже странно...