Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ДВА КРАТЕРА
(или Чума на оба ваших чума)

Не надо изобретать велосипед – всё уже давно придумано и сказано, надо только знать, где это лежит. Ещё в 1921 г. в своём романе-утопии За чертополохом П.Н.Краснов указал, как надо поступать с коммунистами (термин понимается, разумеется, расширительно, сегодня это – коммунисты, чекисты и их обслуга):

— А что делаете вы с социалистами? — спросил Клейст.

— Их больше нет, — отвечал Берендеев, — они были сосланы на Новую Землю сорок лет тому назад. Их снабдили всеми необходимыми орудиями труда и производства. Они основали там коммунистическую республику. Никто не работал, все только говорили, через три года половина вымерла от цинги вследствие недоедания. Десять лет тому назад разведка, посланная туда, нашла только триста семейств, но они не были коммунистами. Они просили прислать священника, чтобы он проповедовал им истинного Бога. Теперь там сидит воевода, и этот край снабжает Россию недавно открытыми там углем и нефтью.
(П.Н.Краснов. За чертополохом. Часть вторая, гл. VIII - http://krasnov-don.narod.ru/knigi/knigiK/Krzch/02.html)

Я постоянно возвращаюсь к этой идее русского писателя-героя. Место идеальное, самими же советскими улучшенное посредством всяких испытательных взрывов. Найдутся там и подходящие углубления для организации образцовых коммун. Я бы только расширил список переселяемых в этот благодатный край лиц. Наряду с представителями режима и их приспешниками следует подумать и о другой категории совграждан – о коренной, наследственной, «статусной» советской «оппозиции»: всех этих шендеровичах, эйдманах, боровых, альбац, романовых, об этих якобы яро антирежимных политических активистах и пропагандистах, ведущих своё происхождение от проигравшей в борьбе за власть части партийно-советской номенклатуры 1920-30-х гг., иначе говоря, о претендующих сегодня на лидерство потомках сошедших с политической дистанции и попавших (или не попавших) под каток сталинских «репрессий» троцкистов, левых и просто коммунистов и эсеров, всех прочих «незаконно пострадавших» раннесоветских выдвиженцев.

Если группа в составе Путко, Иванько, Патрушко, Медведюшко, Матвиенко, Нарышко, Зюганко, Проханко и других оголтело украинствующих сталинистов-чекистов найдёт своё пристанище в Коба-кратере, то их звонкоголосые пламенные оппоненты-детдомовцы – в Лейба-кратере, по соседству. И не так одиноко, и есть возможность для организации соцсоревнования и прочих полезных коллективных состязаний на свежем воздухе, вплоть до кулачных боёв кратер на кратер - и согреет, и поможет, наконец, выяснить, кто более прав в этом затянувшемся историческом споре. Заодно и мы узнаем, кто из них чего на самом деле стоит.






Tags: антикоммунизм, будущее, генеалогия, десоветизация, конец совка, литература, метафора

Подумалось: "Зря русские цари начали ссылать в Сибирь".
Это ещё и знак почтения к памяти великого человека, идею эту высказавшего.

Любителям истории о П.Н.Краснове. Письмо в "Правый центр" его видного участника князя Г.Н.Трубецкого.
Екатеринодар, 23 августа 1918 г.

"<...> Всем верховодит умный, энергичный Краснов, честолюбивый, самовластный, неразборчивый в средствах и хамоватый, словом — как раз тип дельца, отвечающего современной большевицкой психике, которая переживает большевиков. <...>Посудите сами, можно ли рассчитывать на активную роль Дона в деле возрождения России? Самостоятельной силой они во всяком случае не будут, от монополии спасения России «спешат благоразумно отречься». Казаки, как всегда, в далеком и недавнем прошлом, подчинятся той силе, которую сочтут сообразной своим узким шкурным интересам, и скорее даже прогадают в этих своих интересах, чем пойдут на риск. Отечество давно заменилось у них родиной."
white-force.ru /trubeckoj-gody-smut/ekaterinodar-23-avgusta-1918-g
Всё это тысячу раз обсуждалось. Откуда оружие у добровольцев в 1918 г.? С малороссийских складов, через Дон. Вот и весь ответ.

Не попал я на любителя истории.
К истории данный пост имеет самое минимальное отношение, разве что к истории литературы.

Deleted comment

Тут речь-то идёт о верхушке, о правящем слое и идеологах. А низы, массы, простонародье - подключаются к иной системе управления.

Deleted comment

"Иная система управления" возникает, разумеется, на первом этапе, а всё описанное и многое другое происходит уже как следствие её появления. Возникает она, разумеется, не из "волеизлияния масс", а, скорее, насаждением извне. Вот в результативность такого сценария, аналогичного оккупационной власти, я верю. Остаётся понять, при каких условиях он может реализоваться, т.е. какова его вероятность.
Оккупационная власть пока что привлекает для управления наследственных "детдомовцев" вроде Маши Гайдар (можно наблюдать в соседнем государстве), вот когда дистанцируются от подобной "элиты", тогда можно будет говорить о каких-то новых перспективах
Ну, где Вы видите настоящую оккупационную власть, как было в Германии в 1945 г.? Что касается привлечения детдомовцев, то это происходит по той причине, на которую я постоянно указываю - отсутствие русского национального центра за границей. Есть только отдельные лица, известность которых порождена их отношением к РФии в течение последней четверти века. А это как раз советские "либералы".
Известность подобных персонажей в бОльшей степени порождена деяниями советских предков, и по-видимому (по аналогии с западным масскультом) считается, что они способствуют популярности проектов, в которых участвуют. А их отрицательный рейтинг воспринимается как нелюбовь населения к либерализму и демократии (и сами они, окуупировав каналы коммуникации, немало способствуют именно такому восприятию). Нет понимания (в мире в целом), что СССР (и РФ как следствие) это антирусское государство, и что вряд ли стоит рассчитывать на такую известность, если хочется популярности

enzel

July 18 2015, 08:49:14 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 08:50:33 UTC

В случае с М.Гайдар - известностью её отца. О прадедушке же её никто в мире, конечно же, не знает, это сугубо внутренний советский "бренд". Но сути дела это не меняет: именно вся эта шпана безальтернативно представляет "Россию" (т.е. "оппозицию" П-режиму) в мире.
Режим внутри страны это только укрепляет, так что для его смены (если такая цель ставится, что неочевидно) нужна другая стратегия и другие люди.
Вот это верно.