Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
СОВЕТСКИЙ ИДОЛ

Неплохая серия снимков В.С.Высоцкого и людей его круга:

http://humus.livejournal.com/4527988.html,
http://humus.livejournal.com/4529529.html.

Вот кто наш, так наш - на все оставшиеся советские времена.

И точная ремарка А.А.Григорьева об этом ключевом для советской культуры притяжательном местоимении: http://anton-grigoriev.livejournal.com/1504627.html. Стоит только дополнить указанием на наших из Бесов Ф.М.Достоевского.

И ещё одна ремарка, от того же автора, но уже непосредственно по поводу двух, или даже трёх, "Володь": Почему в РФ Владимир Высоцкий, "приблатненный" поэт, является общенациональным пророком выше Пушкина? Потому что он отразил тюремное сознание миллионов, сделал неофициальную советскую блатную "Русь" явной, наполнил ее стремления и позывы высокими смыслами. Как в 1953-ем после амнистии города СССР наполнились зоновскими голубятнями, а тюремная романтика стала основным содержанием внутренней советской культуры, так и Высоцкий стал главным поэтом советского народа, советской толпы. И, уверен, нынешнее население так любит своего нового кумира, В.В.Путина, именно из-за периодически мелькающих в его речи мелкоуголовных высказываний, делающих из него реинкарнацию вечноживого "Володи Высоцкого", т.е. для народа "своего"...  РФ есть страна боевых активных педерастов, презирающих усмиренных ими пассивных педерастов. Страна трех духовных урок по имени Владимир - Ленина, Высоцкого и Путина. И это все что нужно о ней знать. - http://anton-grigoriev.livejournal.com/1518286.html
Tags: habitus, sovok vulgaris, история, культура, совкология
У Крылова еще в Русском Удоде выходило эссе Высоцкий и урла - лучшей иллюстрации не найти, уголовный габитус прет с лютой силой из каждой фотографии.

Впрочем, по "Володе" проехался и его приятель Иван Дыховичный в Копейке, так, походя.

enzel

July 18 2015, 15:52:47 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 15:53:34 UTC

Кто только не проезжался по "Володе", а он знай себе пухнет и множится. И притягивает всё новых адептов - "НАШ".
Побойтесь Бога, основательно подзабыт, равно как и Булат Шалвович.
То-то его именем назвали тупичок на Таганке, причём инициатива - настоящая - исходила уже от нового поколения советских людей.
Инициатива была товарища Венедиктова, вроде троюродного брата Макаревича, 1955-ого года рождения.
Нет, его помощницы, какой-то совершенно неприличной девки и одной довольно известной драчливой обезьяны. Но дальше включился этот самый "Веник".
Вообще-то, помню только обращение Венедиктова к Путину, но даже если начала первой шуметь молодая помощница, озвучивала она не свое мнение, а шефа.

Повторяю, совершенно неактуальная фигура; культ Выслцкого сугубо поколенческое явление и, подобно культу Виктора Цоя, за пределами определенной возрастной страты практически не воспроизводится.
Нет, посерьёзнее культа Цоя, действительно, локально-поколенческого. Высоцкий - культовая фигура советского человека, можно сказать, эталон.
Уже "поколение Цоя" Высоцкого не слушало.

Re: ???

enzel

July 18 2015, 17:29:49 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 17:52:23 UTC

Высоцкий - более широкое явление, чем просто бард. Это советский человек в своём комплексном проявлении, он - "наш". Можно даже считать его идеальным "россиянином". Думаю, что его так и назовут.
Кстати, вот интересно было бы спросить самого Высоцкого, кем он себя считал, русским или советским поэтом.
Думаю, сам он себя считал русским. Советское для него было внешним и враждебным: власть, официоз, запреты.
Вообще, сложный вопрос. Полагаю, если бы некий условный галковский спросил бы об этом Высоцкого, тот бы поломался-поломался, а затем бы ответил, что да, я русский поэт.
Будучи при этом объективно выразителем души простого советского человека и отобразителем его мира.
Что есть, то есть. А Вы сами к кому его причисляете - к русской или советской литературе?
Я его вообще не числю по разряду словесности, во всяком случае, высокой. Актёр, бард, автор песен. Но, конечно, это яркое и живое явление городской советской культуры.
С одной стороны, да. Но с другой... а что могло вырасти на советской помойке после тридцати лет чисток всего, чего только можно. Высоцкий же тем не менее не на Фадееве рос. Он рос на Мандельштаме, Ахматовой, вроде даже Гумилёве. То есть в советской коммуналке 50-ых появился мальчик, который что-то ухватил из Серебряного века. Естественно со всеми советскими деформациями. Но тем не менее. Может его лучшие произведения и отнесут впоследствии к русской поэзии. Я не знаю.
Да, рецепция русской культуры имела место. И творческая свобода. Но получилось то, что получилось - в условиях одичания, резкого снижения общего уровня, колоссального идеологического и бытового давления. В общем, деформация и снижение налицо. Но это не формальная, не официальная советская культура, а подлинная, живая. Наверное, в этом причина её живучести и притягательности для народа.
Ну да. Поэтому до сих пор и разноголосица по поводу того, кто он русский или советский.
Банька,Час зачатья, Кони, Что за дом -
поэзия, словесность, честная речь.

Правильнее благодарить за то, что смог и сделал, чем укорять за то, что не смог или не захотел.
Я его не укоряю, но и не благодарю. Народный же культ его - наверное всё же искренний. Впрочем, он к нему сознательно шёл.
Скажите, а Вы видели его в омерзительном фильме Интервенция?
Не помню, видел ли я его вообще. Для Высоцкого тут не было противоречия. Он, конечно, был 100% советским, но для самих советских тогда не было этой оппозиции "русский - советский". Поэтому и была принята формула "русский советский поэт". Можно её применить и к нему, в том контексте.
Вот, вспомнил - http://vk.com/wall-2165468_4772

Можете послушать, кавер песни Галича. Перепеть Высоцкого желающих особо нет.

Галич, несмотря на весь свой бэкграунд, все же ближе к полюсу "русского" чем Володя с Булатом.

enzel

July 18 2015, 19:56:38 UTC 4 years ago Edited:  July 19 2015, 07:30:42 UTC

Так и судьбы весьма разнятся. Даже его творческий псевдоним, пусть случайно, оказался как у Г.И.Гончаренко (Ю.Галича). И, скорее всего, оба "Галича" покинули сей бренный мир не без помощи коллег полк. С.В.Высоцкого :(
Он бы сказал: "Я ррррруский поэт, но меня не печатают!"

При этом - отец-еврей, полковник КГБ. Классика.

enzel

July 18 2015, 19:57:12 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 20:03:07 UTC

Советская классика. Всё вышло из шинели железного Феликса, что-то из-за отворота, что-то из кармана, что-то из-под полы.
"Из-под полы" - это, кстати, тема Высоцкого, фарцовка.
И не его одного :)

Deleted comment

Чёткий маркер, разделяющий советских от русских - это как раз отношение к Государю Николаю II. Начинаются корчи по поводу этого имени - сразу и бесповоротно советский, будь ты хоть трижды иванов по отцу и бабке.
Да, Вы уже давно об этом писали, и это верно, работает.
Во многом так. Но это относится к простонародным, низшим слоям, которые в знач. мере являются продолжением русского простонародья, перебравшегося в города и там превратившегося в массовых советских. Но в отношении культурного слоя вопросов больше и ситуация там сложнее.
Очень познавательные подборки, спасибо.
Жаль, что не атрибутированы.

Вот это например:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5640/97833783.f5d/0_14fba6_b8b61dcc_XXXL.jpg - кто? где?

(Д.)
Согласен, атрибуция не помешала бы. Какие-то чудесные люди - но кто?

Anonymous

July 20 2015, 23:54:59 UTC 4 years ago

Бородатый- Параджанов, вроде?
Была такая мысль.

alexb2006

July 21 2015, 12:39:24 UTC 4 years ago Edited:  July 21 2015, 12:43:20 UTC

Параджанов такой же. По понятным причинам, особо не афишируется история о том как гениальный кинорежиссер во время работы над Тенями забытых предков попросил у общины села Космач иконостас церкви Олексы Довбуша, для съемок в павильоне. Больше этот иконостас в селе не видели.

У Катаняна упоминается и такой эпизод:

Из Западного Берлина приезжал повидаться Натан Федоровский, мы с ним долго обедали, он рассказывал, как Параджанов выступал в Мюнхене: "Жизнь мне испортили евреи". Тогда ползала, в том числе и друзья, что приехали
с ним повидаться, поднялись и ушли. Мне об этом уже рассказали в Москве.

Тоже сошло с рук.