Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

В ЕВПАТОРИИ



- Холодна водица-то черноморская, Владимир Ильич!
- Понятное дело, не Капги! Зато Кгым - наш! Смелее, товагищ Гойкий!


(Кто хочет - может предложить свой вариант названия и диалога, но в рамках приличий :))

Как указывал недавно министр культуры РФ В.Р.Мединский, В.И.Ульянов (Ленин) является частью исторической идентичности РФ. Рассуждая по аналогии, А.М.Пешков (Горький) - другая часть этой самой идентичности. Историческую идентичность надо знать и блюсти. К сожалению, на данной картине не отображены другие немаловажные и неотъемлемые части исторической идентичности РФ: тт. Ф.Э.Дзержинский, Я.М.Свердлов, Л.Д.Бронштейн (Троцкий), И.В.Джугашвили (Сталин), Л.П.Берия, В.М.Скрябин (Молотов), Н.С.Хрущёв, Л.И.Брежнев, Ю.В.Андропов и мн. др. Но на то ведь и существует творческое воображение, что позволяет легко заполнить некоторые зияния.

А поскольку речь зашла о Крыме, то как не вспомнить о таких частях его исторической идентичности как Р.С.Самойлова (Залкинд, Землячка) и Б.Кун? Вот кто были первые крымнашизаторы, решительно очищавшие полуостров от не наших. Впрочем, нет, не первые. Самые первые проявили себя ещё в начале 1918 г. в Севастополе. Так что история советско-чекистского крымнашизма довольно уже давняя, и в ней есть тоже немало заслуживающих упоминания частей исторической идентичности.



Три части исторической идентичности: революционное дворянство, революционное бастардство и революционное крестьянство. В.И.Ульянов (Ленин), Е.А.Придворов (Д.Бедный) и делегат VIII съезда РКП(б) поселянин Ф.Д.Панфилов. Москва, 1919 г. (Снимок любезно предоставлен юзером Az Nevtelen.) По достоверным сведениям, Демьян Бедный был ублюдком вел. кн. Константина Константиновича. Но вот знал ли об этом человек слева от него на фото?
Tags: habitus, идеология, история, соцарт
Надо объявить конкурс среди читателей на диалог Лукича и Кой-Кого.

Мой вариант:

- А штО, ВОлОдимир Ильич, мне прямО мОрдОй бычкОв лОвить?!

- Непrеменно, непrеменно моrдой, товаrищ Гойкий! Без закуски выпивать не по-пrолетаrски!
Хорошо - объявляется!:)
Из моей коллекции:

кой-кого
Неплохо. Есть прямая ассоциация с творением одесских близнецов, насчёт мальчика :)
Скорее, с анекдотом "Кто ж тебя, сладкий ты мой, Горьким обозвал?"
...могдой, или, как говогят ваши интеллигентские хлюпики-впегёдовцы - габитусом, ха-ха-ха!
- ВОлОдимир Ильич, а на Капри и мОре смеялОсь, и кьянти расчудеснО пилОсь!

- Вы, батенька мой, забыли: молодая советская rеспублика в кольце вrагов!
Пейте местное кrасное от товаrища Землячки и не куrлыкайте.
Ну, тогда я лучше того, назад, к дольче Наполи и соле мио подамся, а вы уж тут расхлёбывайте, что вам тов. Землячка наготовила.

И только с укреплением власти тов. Сталина прилетел постаревший пролетарский буревестник на родину. И не по доброй воле, антр ну суа ди.

Нормальная у него была морда лица.
1919 г. Ильич, Бедный и делегат VIII партсъезда поселянин Ф.Д. Панфилов:
leninism .su/fotogalereya/image.raw?view=image&type=orig&id=63
Хорошая. Но по ситуации слово "могда" относится к Буревестнику :)
Ну это не совсем справедливо - всё таки Крым наименее просоветский регион РФ на данный момент.
Думаете, там не чтят В.И.Ульянова (Ленина), часть исторической идентичности РФ?
Когда на столе у прокурора вместо бюста Дзержинского фотографии Царской семьи, для РФ это ОЧЕНЬ много. А когда тот же прокурор заявляет р незаконности отречения - это вообще прорыв. Плюс, если не ошибаюсь, после присоединения там вернули нескольким улицам дореволюционные названия, и поставили памятники Екатерине и Николаю II В абсолютном пониании - это мизер, но опять же по сравнению с остальной РФ очень неплохо.
А прокурору и не положено иметь на столе бюст Дзержинского - это по другому ведомству. Для прокурора - тов. Вышинский.
Однако же там не Вышинский, а Государь. И прокурор сознательно позиционирует себя как монархистку. Можете такое представить ещё где-нибудь в РФ?
По-моему, немало таких "монархистов" среди правящего слоя РФ. А нужно будет - все поголовно станут "монархистами". Такие люди.
Кто? Честно, не могу припомнить ни одного. Максимум на что они способны - это сказать обтекаемо-политкорректную речь при открытия памятника воинам ПМВ. Поклонская - это принципиально другой уровень, на мой взгляд. Кстати, и в силу возраста тоже.

enzel

July 20 2015, 20:14:07 UTC 4 years ago Edited:  July 20 2015, 20:15:07 UTC

Не буду спорить. Может быть, Вы и правы относительно неё. Хотя ничего принципиально это не меняет. Этот "монархизм" прекрасно соединим с чекизмом, особенно в его текущей форме путинизма. Это же всё чекистско-советские симулякры.
Когда касается культа последнего императора, то несоединим. Чекисты ещё могут придуриваться относительно Петра или Екатерины, но по отношению к Николаю их корёжит, простите за штамп. Вот тот же Путин - яркий пример. Тут или Николай или советчина.
А по поводу Поклонской конечно не хотелось бы ошибаться. Мне кажется, она ещё и чисто стилистически похожа на русскую.
В рамках концепции "единства российской истории", являющейся официальной доктриной в РФ, нет ничего предосудительного в почитании Николая II, к тому ещё и канонизированного. Он же - святой. А Поклонская, наверное, считает себя православной. Но ведь при этом и всё остальное, что идёт после царя - неотъемлемая часть. Это самый скверный вариант кстати, сильно хуже прямого отрицания, как ни странно на первый взгляд.
В том то и дело, что Николая почитать можно только в рамках Церкви. В светском контексте, как личность и государственного деятеля - сразу проблемы. Можно попробовать переименовать хоть одну улицу ленина в Николаевскую - сами представляете, что начнётся. Сразу всё "единство российской истории" будет благополучно забыто. А вот при Поклонской это возможно. Хотя конечно у неё есть и советские взгляды, но на фоне остальных она просто идеальна.
Нет, "единство" предполагает, что всё советское должно остаться, потому что "этонашаистория". Ну там какой-нибудь улочке после долгих проволочек, может быть, вернут историческое название. Её смысл ведь не в этом, а в соединении несовместимого под видом естественного, органичного процесса. Т.е. это чудовищная ложь и лицемерие. Подозреваю, что сия молодая прокурорша существует в её потоке.
Ну посмотрим. Просто советских эскапад я от неё не слышал, а монархические - регулярно. Её даже из Москвы начали одёргивать.
Ну, тогда не разгуляется. И придётся делать выбор между любимой прокуратурой и "монархизмом".
Кстати, да интересно, чем это закончится.
И возглавит Наша Наташа Монархическую Партию Наших :)
Всё же я думаю, это не настолько праздничный персонаж.) Пока по впечатлениям, это первый русский прокурор после 1917 года. Повторяю, не хотелось бы ошибаться.
Хорошая у Вас идея. Назвать улицу именем Николая II. Сейчас это действительно было бы здорово и полезно для общественности. И действительно мы бы там наблюдали корчи многих "соотечественников".

Но enzel прав. Курс РФ взят на перемешивание, и советских ложек дёгтя хватит для всего. Но большая надежда, что Николай Александрович устоит остаётся.

Ну, и страничка юмора. Советским надо реинтегрироваться в РИ постепенно. Ведь ленин был не лениным-то, а николаем лениным, большевики забыли правду!!! Даёшь восстановление исторической точности в купе с реинтеграцией - переименуем улицы ленина в улицы николая ленина.
За несколько лет общения с жителями Крыма сделала вывод, что процент тех, кто понимает антирусскость и мерзость советского режима гораздо выше чем в Москве. В первую очередь это представители области культуры: музейные работники, экскурсоводы, музыканты, художники. И что замечательно, почти у всех из них есть дворянские корни. Сначала я думала, что мне просто везет на новых знакомых. Но затрагивая эту тему с обычными случайными людьми - таксисты, продавцы и пр. часто слышала адекватные с точки зрения русского человека фразы и умозаключения. Поэтому тешу себя иллюзией, что культурный Остров Крым всё-таки ПОКА существует.
Эйфория от присоединения уже прошла, все всё поняли..

Anonymous

July 21 2015, 15:28:00 UTC 4 years ago

тема "Евгении Дмитревны" не раскрыта))
Зато раскрыта тема Натальи Владимировны :)