Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

И.Б.ЧУБАЙС О СУДЕ НАД СССР




Конечно, родимые пятна проступают, историю он знает неважно (сам и признавался), но всё же - кто сейчас из мало-мальски публичных фигур внутри или вне РФ говорит нечто подобное? Так что - спасибо ему за это.

И два его текста - на ту же тему: http://echo.msk.ru/blog/i_chub/1579286-echo/,
http://echo.msk.ru/blog/i_chub/1581842-echo/. Взято у юзера orthoved.
Tags: media, антикоммунизм, десоветизация, конец совка, правосознание
Ну да, молодецъ, что говоритъ.
Если что меня и поражает в нынешней РФ, так это невероятная живучесть и целеустремлённость её гебешной верхушки, при полном игнорироривании любых интересов, кроме собственных.
Так они и "суд над Сталиным" возглавят, и монархию восстановят. И это - самое гнусное из их деяний: своим прикосновением они обгаживают все, любую светлую идею, любой живой росток.
Вы его относите к гебешной верхушке?
Нет, нет. Ничего о нём не знаю. Просто абсолютно любой публичный политический дискурс в РФ существует только и исключительно с позволения ГБ; потому, когда я вижу подобный текст на совершенно 100% пригэбленном "Эхе", у меня один вопрос: "Зачем ИМ это нужно?"

enzel

July 24 2015, 20:30:07 UTC 4 years ago Edited:  July 24 2015, 20:30:45 UTC

Возможно, как раз затем, о чём Вы сказали: чтобы дискредитировать, запачкать, сделать сомнительной ЛЮБУЮ публично высказанную мысль. Так они оперируют гиперинформатизацией. В ту же сторону работают подозрения всякого в сотрудничестве с ГБ. Поэтому следует быть осторожным в высказывании подобных предположений.
Всё так, не спорю, и статьи правильные.
Просто в сочетании с "русским миром", вдруг активизировшимися разговорами о Николае II и т.п., слишком сильно подозрение, что ГБ хочет это все "возглавить", т.е. испаскудить до такой степени, что уже и антисталинистом станет быть зазорно - окажешься в одной лодке с этими...
Это так. Такая у них "политтехнология". Они действительно хотят всё возглавить, да и возглавляют, благо возможности для этого имеются. Ожидаемой ими реакцией должна быть тотальная аполитичность всех групп населения. А управляемая имитация политической активности - другая сторона медали.

Anonymous

July 25 2015, 05:48:00 UTC 4 years ago

Это распространенное заблуждение С.И. Григорьянца про осторожность.
Вот, например, вспомните, что он говорил про Навального, Латынину и т.п. еще в декабре прошлого года? После общения с ним в комментариях к той статье и приведения неопровержимых фактов он явно переменил свое мнение.
Чекисты наоборот всеми силами скрывают наличие у кого бы то ни было связи с конторой, вбрасывая ту или иную дезинформацию иначе все их усилия накрываются медным тазом.
Навальный и Латынина - лежат на поверхности. Я имел в виду случаи куда менее очевидные.

Anonymous

July 25 2015, 16:56:40 UTC 4 years ago

Все кто в публичном поле - и так или иначе появляются на телевидении и радио эрэфии всех необходимо как минимум люстрировать.
Как Вы думаете, какую роль играет Илларионов?

enzel

July 25 2015, 16:59:21 UTC 4 years ago Edited:  July 25 2015, 17:13:00 UTC

Я не читаю его, но мне он несимпатичен и подозрителен.

Что касается Вашей идеи относительно как минимум люстрации ВСЕХ медийных персонажей РФии, то она абсолютно верна.

Anonymous

July 25 2015, 18:20:49 UTC 4 years ago

То есть все равно, лучше лишний раз подстраховаться, подозревая в работе на ГБ, чем осторожничать. Ведь так?
Тут-то очевидно: все, кто в ТВ - работают на режим и уже за это выводятся за штат. А кто там агент - это уже покажут базы данных или чистосердечное признание.
Чубайс предлагает судить "систему", которая по его словам никуда не делась (т.е. фактически самих себя, ответственных оказывается и за Кубу с КНДР, он говорит это прямым текстом), отдавшись в руки Гаагского трибунала. Такого мировая юриспруденция ещё не видела, аналогом могут быть разве что сталинские процессы, когда подсудимые требовали расстрелять себя как бешеных собак

enzel

July 25 2015, 12:39:09 UTC 4 years ago Edited:  July 25 2015, 12:42:58 UTC

Ну, в Гааге никого к расстрелу не приговаривают. Идея в том, чтобы сделать процесс над большевицко-чекистским гос-вом международным. Возможны, наверное, и другие варианты. Просто Международный Трибунал в Гааге уже существующая институция. Обращаться же туда желательно от имени уже восстановленной России, преемницы РИ. Впрочем, и РФ - вновь утверждённое гос-во, поэтому несмотря на все свои актуальные советские симпатии и многочисленные линии наследования и правопреемства, можно и от имени её граждан и институтов.
К смерти в тюрьме вполне себе приговаривают. И кстати как насчёт "ответственности системы" за КНР или, наоборот, Кампучию? За Пол Пота например Чубайс готов ответить или всё-таки нет? Умиляет то, что произносится всё это с невозмутимым видом ( в стиле "а что такого?"), вдруг дураки согласятся

enzel

July 25 2015, 13:26:29 UTC 4 years ago Edited:  July 25 2015, 13:28:12 UTC

Речь идёт именно о суде над СССР, и о суде не уголовном, как он же подчёркивает. А кто отвечает за действия СССР? По-моему, его руководство, которого уже нет в живых. Но в первую очередь - коммунистическая идеология, реализованная в СССР, которую тот продвигал во всём мире. Вот об этом он и ведёт речь. А Россия тут как раз не при чём - она сама же и первая жертва. А если хотите отвечать за всё это безобразие - тогда, конечно, бейте себя в грудь и носите красную майку с "СССР", как это происходит в нынешней РФии.

А что касается "смерти в тюрьме", то я бы не возражал, чтобы к ней приговорили нынешнее руководство РФии, всю эту банду. Хотя, как русский человек, предпочёл бы видеть их болтающимися на Болотной пл.
Для того, чтобы осудить идеологию, Гаагский трибунал не нужен, он имеет дело с конкретными преступниками. Чубайс предлагает считать советскими преступниками всех граждан РФ, употребляет местоимение "мы" когда речь заходит об ответственности, говорит о том, что "система" (винтиками которой надо полагать являются все в ннй существующие) никуда не делась. Вот пусть и ответит в первую очередь сам, предложив себя Гаагскому трибуналу в качестве подсудимого. Если его не дисквалифицируют как невменяемого, то возможно, что кто-то последует его примеру. Только вряд ли это будет Путин. Not gonna happen
В Гааге несколько международных судов. Трибунал по Югославии тут, конечно, не при чём. Это созданная на случай организация. Он, видимо, имел в виду Международный уголовный суд, рассматривающий случаи массовых преступлений. Конечно, проблема в том, что эти преступления - давние, и лица, их совершившие, мертвы. Но, на мой взгляд, создать такой прецедент вполне можно и нужно. Осуждаются 1) преступная идеология и 2) её конкретная реализация (собственно, преступной можно её признать только на основе рассмотрения практики применения). Думаю, что для такой задачи должен быть создан специальный суд, для данного конкретно случая. Что касается Путина и Ко, то их надо привлекать к ответственности иного рода, связанной с их актуальной преступной деятельностью, но не забывать при этом и о том, что корни этой деятельности - в причастности их к преступной корпорации ЧКГБ, явившейся одним из первых следствий применения программы большевиков к России. Но для начала нужно доказать и признать её преступный характер. Тут одно цепляет за другое. Поэтому правильная последовательность: суд над СССР как реализацией преступной коммунистической идеологии в России, а потом, на основании приговоров этого суда - суд над современными наследниками СССР, т.е. советско-чекистским режимом РФ, чекистократией.
Т.е. Вы предлагаете в качестве обвиняемых (во всяком случае на первом этапе) - мёртвых фигурантов. Это плодотворная идея, так можно судить не только Ленина- Сталина (насчёт Мао только неясно, с КНР я думаю мало кто захочет связываться, а Мао в суде над коммунизмом - ключевая фигура), но и Робеспьера, Наполеона, Кромвеля, Тамерлана с Чингиз-ханом, а также их "современных наследников". В случае с коммунизмом есть ещё Маркс как идейный вдохновитель и кстати всё ещё живой Кастро, с него и начать пока не поздно.
Так это и будет - на первом этапе - суд над СССР, о чём и говорит Чубайс. Надо признать это государство преступным, а также - ту идеологию, на которой оно было построено и которой руководствовалось. А дальше, логически, преступниками являются его продолжатели. И, напротив, все его отрицающие и не желающие быть его продолжателями - борцы с преступным режимом.
Нет, у Чубайса просматривается более отдалённая историческая перспектива, он например упомянул Ивана Грозного, т.е. Чубайса интересует суд совсем не над коммунизмом. Потому что для суда над коммунизмом и особенно преступной идеологией коммунизма есть более подходяшие кандидаты чем "система, которая никуда не делась"
Он назвал Ивана Грозного в качестве эвфемизма Джугашвили. Подозревать его в нелюбви к исторической России не следует: знает он её неважно, но всячески превозносит. Я хорошо знаю его взгляды, они несколько примитивны, но вполне правильны в главном: Россия уничтожена большевиками, совок это анти-Россия. Недаром С.В.Волков его ценит.
Пусть сначала китайские коммунисты сдадутся гаагскому трибуналу, а мы понаблюдаем

enzel

July 26 2015, 08:15:25 UTC 4 years ago Edited:  July 26 2015, 08:19:15 UTC

Так сдаваться не будут и эти. Их надо сдать. К тому же китайские коммунисты, как и все прочие красные бандиты ХХ века - функция коммунистов советских.
Не вижу смысла именно России портить отношения с коммунистическим Китаем, пусть это делает кто-нибудь другой
Не вижу смысла в коммунистическом Китае - пусть катится в АД :)
Пусть катится куда хочет, России в данном случае лучше оставаться нейтральной
Почему бы Украине, Грузии, и прочим бывшим советским республикам, особенно демократической ориентации не инициировать суд над СССР и Джугашвили? И если даже при этом придётся отказаться от части своей территории (а в некоторых случаях государственности), то разве борьба с преступным наследием не выше всех других соображений?
На Украине совсем недавно запретили компартию. Они прошли тут весьма далеко. РФия же идёт в противоположном направлении, беря на себя ответственность за совок. Дело может тем и обернуться, что в результате судить будут РФию как совкопреемницу.
Нет, есть ещё Казахстан, который вряд ли запретит компартию раньше чем это сделают в Китае. А Украине уже можно инициировать суд над СССР, прибалты давно могли бы, но что-то помалкивают. А Грузия могла бы подать в суд на Джугащвили и например на Деканозошивили, главного палача Литвы