Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ

Петербургские активисты, наплевав на меcтные власти, решили взять дело избавления от советской скверны в свои руки: ул. Б.Куна была переименова ими в ул. Ген. Врангеля.


Тон статейки, рассказывающей об этом событии, совершенно по-советски паскуден, но, точности ради, указываю на источник: http://nevnov.ru/city/region/peterburgskie-aktivisty-pereimenovali-ulicu-krymskogo-palacha-bely-kuna-v-ulicu-belogvardejca-vrangelya/.
Tags: rossica vs. sovietica, антикоммунизм, десоветизация, конец совка, топонимика
Тонъ, скорѣе, стремится къ нейтральному. Упомянули же о "достиженіяхъ" Белы Куна.

Поступокъ, да. Только мало кто это оцѣнитъ.
Как о чём-то гипотетическом, "якобы", "по мнению".
Переименование улицы имени одного неудачника в улицу имени другого трудно назвать избавлением. А что до реального избавления - мне, напр., всё равно, как будет называться площадь, на которой избавители казнят и повесят последнего коммуниста.
Перемена имени уголовника-интернационалиста на имя русского офицера - уже неплохо.
Вы как-то написали у себя, что не защити вас большевики от немцев, вас бы не было.
А вы их за это повесить? Хе-хе. разножопица получается))
В Киеве раньше жил знатный фрик Сергей Рулёв, военный пенсионер, прославившийся полтора года назад на весь интернет роликом "Дай команду, Топаз!" Товарищ Рулев такими же методами боролся с улицей Мазепы и памятником какому-то гэтьману неизвестно чего.

Спасибо, на такую клоунаду я уже насмотрелся - этот тот самый случай, когда методы дискредитируют цель.
Одно дело Мазепа, а другое - Бела Кун - почувствуйте разницу. И боролся советский фрик в условиях Украины, а не Путинии.
Где Вы увидели "борьбу"? Осмысленных действий, ведущих к реальному переименованию улицы я что-то не заметил - ни сбора подписей, ни распространения информационных материалов, ни пикетов.

Между прочим, шансы быть избитым до полусмерти за такое фричество были намного выше даже в доевромайданном Киеве, нежели в Путинленде, где, в случае поимки на месте, "борцам" вряд ли грозит что страшнее протокола об аминистративном нарушении.
такое переименование. Похоже, даже в вашем ЖЖ.
ЛюдЯм, может, и не нравится, а люди одобряют. В советском болоте любая частная инициатива - редкость.
Жаль, что нельзя организовать забастовку почты - с недоставлением ее по чрезмерно советским адресам... (Ну, что-то вроде "Проспекта Мира" еще куда ни шло - оригинально даже, в провинции было масса подражаний, даже в сельской местности, москвичей забавляло всегда).
Организовать ничего нельзя, в том-то и дело. Остаётся брать дело в свои руки. Но на это люди не решаются, а к проявлениям инициативы относятся неодобрительно. Какой-то бесконечный тупик.
Какое все-таки кравивое название получилось! Неужели доживу до тех времен, когда в Петербурге будут улицы генерала Маркова, Дроздовского, Каппеля? Сколько можно терпеть эти жуткие "проспект большевиков", "проспект чекистов", "проспект красн. латышских стрелков" и прочую нелюдь ...
Да, хочется надеяться. Но для этого надо сначала лишить нелюдь власти над нами.