Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

С ХАРАКТЕРНЫМ КАВКАЗСКИМ АКЦЕНТОМ

"Товарищи! Мы собрались в этом зале в непростой, можно даже сказать, тревожный момент. Он характеризуется усилением накала борьбы по всему фронту нашего противостояния с миром капитала. Но ведь так и должно быть, именно это предсказывал наш дорогой вождь и учитель, основатель нашего государства тов. Ленин. К этому всем нам надо было быть готовым. А у некоторых товарищей почему-то начинают сдавать нервы, они поддаются панике, впадают в истерику. Это скверно, товарищи, это никуда не годится, это, прямо скажем, не по-большевицки. Мы должны быть твёрдыми, как камень, как сталь, по которой бьёт молот, но не может её согнуть. Вот что такое настоящий большевик – это не раскисляй, это боец! (Громкие аплодисменты)

Тут некоторые особо впечатлительные товарищи заговорили о каких-то якобы ошибках в украинском вопросе. Думаю, это в них говорит мелкобуржуазное малодушие. На самом деле никаких ошибок сделано не было, всё было сделано совершенно правильно. (Аплодисменты) Наше мудрое коллективное руководство приложило все наличные силы, чтобы сдвинуть с места неповоротливую украинскую арбу и вывести её на вольный европейский шлях. И это – вопреки отчаянному сопротивлению мировой буржуазии и её наймитов. Но мы его преодолели, товарищи, и украинскую колымагу уже не остановить никому в её неуклонном поступательном движении по пути евроинтеграции. (Аплодисменты) И в этом немалая заслуга нашего коллективного руководства, в особенности тт. Путко, Лаврушко, Шойгушко, денно и нощно, не покладая рук работавших на дело свободы братской Украины. Это настоящие герои, богатыри, слава им! (Громкие аплодисменты, возгласы: "слава героям!") Хай живе вильна Украина! (Громкие продолжительные аплодисменты)

Но после таких замечательных достижений, я бы даже сказал, свершений, мы не имеем права почивать на лаврах, испытывать головокружение от успехов. Это было бы не по-ленински, товарищи. Перед нами непочатый край работы. Взять, к примеру, дело уничтожения продуктов питания. Оно пока поставлено у нас прямо-таки кустарно, из рук вон плохо. Кто-то где-то разжигает какие-то костерки – курам на смех! (Оживление, смех в зале) Разве это наш, коммунистический, пролетарский размах?! Надо свезти всё продовольствие сюда, на Красную площадь, в сердце нашей великой советской родины, сложить его в виде высокой пирамиды перед усыпальницей нашего дорогого тов. Ленина и устроить грандиозный костёр, такой, чтоб был виден изо всех самых дальних уголков нашей необъятной страны, и из-за границы, нашим недругам. Вот это был бы настоящий революционный подход к делу уничтожения вредных пищевых продуктов. Так что, здесь у нас пока явная недоработка, надо исправляться, переламывать ситуацию. (Аплодисменты)

Перейдём теперь к вопросу обороны нашего социалистического государства. Тут опять слышатся панические крики некоторых неуверенных в наших силах отдельных товарищей. Хочется сказать паникёрам: нет таких осаждённых крепостей, из которых не выходили бы победителями большевики! (Громкие аплодисменты) Да, буржуазия всех стран точит на нас зубы и только ждёт удобного случая, чтобы наброситься на первое в мире государство рабочих и крестьян. Но и мы ведь не простачки, не лыком шиты. Кое-что и у нас ведь припасено, как вы думаете, товарищи? (Оживление в зале) Наша грозная непобедимая Красная армия – наш надёжный щит и разящий меч, готовый каждую минуту обрушиться на головы наших врагов! (Громкие аплодисменты)

Но этого мало, у нас имеется и ещё кое-что. Вы спрашиваете, что именно? Я вам отвечу. У нас есть одно совершенно удивительное, уникальное оружие. Этим оружием является тело тов. Ленина. (Оживление в зале) Да-да, товарищи, вы не ослышались, и я готов это повторить: забальзамированное тело тов. Ленина, хранящееся под стеклянным колпаком в его мавзолее. (Оживление в зале) Так вот, товарищи, когда настанет действительно трудная, критическая минута нашей советской истории, мы с вами сделаем вот что. Мы войдём в мавзолей и совершим в нём сожжение тела тов. Ленина. (Оживление в зале) Это надо будет сделать таким образом, чтобы из трубы на вершине мавзолея, построенного по проекту тов. Щусева, повалил густой чёрный дым. Вот этот дым и отвратит нашествие врагов и обратит их в позорное бегство. (Громкие аплодисменты) Этому чудо-оружию им нечего будет противопоставить. Тов. Ленин, даже мёртвый, не оставит нас в беде, его великим именем и его завещанным нам бесценным телом - победим! (Громкие аплодисменты) Враг будет разбит, победа будет за нами! (Бурные, долго не смолкающие аплодисменты, возгласы "ура!", "слава товарищу Джугайко!")"


Тов. Осип Джугайко, "потолстевший и подобревший Чарли Чаплин, «дядюшка Джо», немного старомодный и очень часто комичный" (с)

Tags: mausoleum, злоба дня, метафора, политика, чекистократия
Терафим штука редкая, чтоб им так разбрасываться.

В минуту жизни трудную Ильичу под язык кладут золотую пластину с выгравированным Тетрграмматоном - и "на все вопрпосы отвечает Ленин". :)
Не спорьте с тов. Джугайкой, ему небось виднее :)
Третий абзац речи вождя "доставил".
Вождь вообще был великий оратор, Кикерон!

Anonymous

August 7 2015, 23:51:19 UTC 4 years ago

Кстати, Емелин первым указал на ритуальный характер этих всесожжений, даром что поэт. (виноват, если снова меня напечатают: Живой Журнал бывает в таких случаях удивительно беспечен)

Anonymous

August 7 2015, 23:56:57 UTC 4 years ago

То есть, я пять или шесть раз пытался пропихнуть это сообщение, на что livejournal немотствовал.

enzel

August 8 2015, 07:35:21 UTC 4 years ago Edited:  August 8 2015, 07:54:41 UTC

Думаете, ЖЖ не одобряет указаний на ритуальный характер советских жестов? Один юзер указал, что этими акциями эрэфяне подчёркивают свою европейскую идентичность, а правительство РФии - первый европеец :)
Марсель Мосс описал это явление как потлач. М.б., тема более известна в изложении Батая - экономика чрезмерных трат и т.п.
Я в этом ничего не смыслю, но люди знающие используют это слово: http://yu-sinilga.livejournal.com/386860.html.
Могу посоветовать - небольшое! - эссе Дугина об Андрее Платонове, где просто и внятно растолковывается Чевенгур.

В какой-то момент появились перепечатки нелитературных публицистических текстов Платонова в ранних коммунистических журналах: в них он открывался как обнаженный и абсолютно искренний герой ``Чевенгура'', предлагал взорвать Памирские горы, чтобы растопить северную мерзлоту и превратить Советскую Родину в единый вечно летний сад, приводил при этом точные расчеты того количества динамита, который понадобится... Оказывается никакой сатиры или иронии, никакой критики не было и в помине. Полное отождествление. Платонов и был частью ``Чевенгура'', Революция была его духом, а сам он одной из первых новых ее творений...

По Моссу хозяйственно-социальный баланс традиционного и особенно архаического общества основывается на жертвенном, бессмысленном, праздничном уничтожение добавочного продукта. Это сохраняет общинный баланс и препятствует возникновению отчужденных капиталистических отношений.

Чевенгурцы доходят в этом до не снившихся ни Моссу, ни даже Батайю границ. Трата в коммунимзе становится аболютной. Ей подлежат не просто прибавочные продукты, но вообще все. Задача коммунистов истратить до нитки всю вопросительную тяжесть имманетного мира.

Имхо, замечательное своей откровенностью сочинение.

Помимо арктогея, потлач давно общее место антисоветской мысли, с особым усердием развиваемое лозаннским философом Надточием, для примера:
http://farma-sohn.livejournal.com/443666.html

Между прочим, кладезь нетривиальных наблюдений за советчиной, увы, у Вас неудобоцитируемый.
В этом - вся суть этих советских интеллектуалов, детей генералов и резидентов ГРУ. С одной стороны, всё как будто понимают про дикость совка, а с другой - продолжают им усердно потчевать как чем-то единственно тут правильным и "духовным". Как это называется?
Ja-ja, задумчивые задомдумовы.

"Пару лет назад продукты в огонь кидали сомалийские боевики - по причине их иностранного происхождения. Недавно то же самое с упаковками гуманитарной помощи из США проделывало "Исламское государство""(Инопресса).
Странно, что совсем выпала из памяти тема т.н. "гуманитарной помощи" конца горбачёвского правления - тогда только и было о ней разговоров, в том числе и о посылке под её видом просроченной продукции. Но вот уничтожать её на границе не догадались, видимо, ещё были слишком советскими, не европеизировались :)

Anonymous

August 11 2015, 15:09:44 UTC 4 years ago

Скорее, LJ под руководством россиянчиков (калька с польского, если что) продемонстрироровал еще раз 26%-ную эффективность своего труда по сравнению с теми, кого нельзя называть прямо ("нашими партнерами на Западе").
"Мы войдём в мавзолей и совершим в нём сожжение тела тов. Ленина. (Оживление в зале) Это надо будет сделать таким образом, чтобы из трубы на вершине мавзолея, построенного по проекту тов. Щусева, повалил густой чёрный дым. Вот этот дым и отвратит нашествие врагов и обратит их в позорное бегство. (Громкие аплодисменты) Этому чудо-оружию им нечего будет противопоставить. Тов. Ленин, даже мёртвый, не оставит нас в беде, его великим именем и его завещанным нам бесценным телом - победим!"

И поднимется черный дым в ясное небо. И опустится он на ильичевские статуи, стоящие повсюду на просторах необъятной советской родины. И оживут застывшие ильичи, и зашагают они твердым каменным шагом на запад. И опустят ильичи свои поднятые десницы на голову ненавистного загнившего запада в последнем смертельном ударе.

Ух, жуть какая-то ...
:)
Да, такое нашествие тьмы статуй большевицкого командора на расслабленный запад...:)